Консультация инфекциониста /

Менингит — вопрос №48273

может ли менингит протекать бессимптомно?
Обратились к лор врачу с затяжным насморком 2 месяца из носа ребенка 2.7 текла прозрачная слизь. врач визуально ничего не выявил назначены анализы. Мазок из носа в норме. Из горла nesseria meningiditis 10 в 6 .
Может это быть ошибкой? стоит ли пересдать анализ?

Педиатр
Здравствуйте,два месяца менингит не может протекать. Ней серия менингитис не связанная с одноименным заболеванием,,по названию. Бессимптомно менингит не протикает. Вам выявили нейсерию,можно её пролечить . А аденоиды лор не нашел?
Клиент
Елена, Спасибо большое. Заключение лора : гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов.
Аденоиды-1 стадия. последний визит к ЛОРу: острый назофарингит, остаточные явление , назначен мазок из зева. Результат который я прикрепила.
Что значит neisseria meningitidis не связаны с менингитом и можно пролечить?

Стоматолог
Нет, менингит это серьезное заболевание и не может протекать безсимптомно уже изначально. То, что из носа так долго текло, говорит о сниженном иммунитете, ведь температуру вы не указываете, а значит ее не было.
В полости рта тоже много разной флоры, но это не говорит о том, что люди болеют болезнями, которые они вызывают.
Затяжное течение может вызывать мастоидит, но у вас его явно не было. Надо искать источник. И не паниковать раньше времени. Запишитесь на прием к ЛОР врачу.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Этл название возбудителя, но формы бфвают разные:назофарингит, кокцемия (сыпь), менингит, менингоэнцефалит, а такжк бессимптомное носительство. Судя по Вашим жалобам, это назофарингит или носительство. Обязательно антибиотикотерапия не менее 10 дней, местная терапия. Обязательно обследование всех, кто с Вами в тесном контакте - бакпосев на данного возбудителя. Поправляйтесь!
Терапевт
здравствуйте.это точно не менингит.а вот менингококковая инфекция вполне возможна.какие-то еще анализы делали?
Клиент
Евген, мазок из носа хороший, температуры нет, аллергии нет, 4 раза были у ЛОРа, горло в норме. Ребёнок ходил в сад. Сейчас позвонили из поликлиники сказали, что у ребёнка менингит срочно обратитесь к врачу, и взяли номер сада, чтобы сообщить туда. Сегодня выходной день я в растерянности. Ребёнок никогда не болел до сегодняшнего дня, только затяжной насморк сподвиг на поход по врачам.
Педиатр
Значит насморк у вас из за аденоидов,нужно провести терапию аденоидов,пока они не вырасти во 2степень. Ну увидев название нейсерию,вы подумали что у ребенка течение менингит,правильно?
Клиент
Елена, так мне сообщили в клинике, где брали мазок. Сказали, у вашего ребенка менингит, срочно обратитесь к врачу. Сегодня выходной и я решила воспользоваться онлайн консультацией, чтобы не затягивать.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас менингококковый назофарингит и носительство.Необходимо пролечить его!т.к при снижении иммунитете и интеркуррентном заболевании,при ослаблении иммунитета может возникнуть развернутая клиника менингококцемии или менингита,а это очень опаснно для жизни. Также проверьте всю семью на носительство менингококка.
Педиатр
Пролечить инфекцию в зеве нужно.
Педиатр
Нет,это не менингит,там другие симптомы:головная боль,светобоязнь,боль в шее,температура,ребенок может принимать позу эмбриона. Есть что то?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Менингита у вас точно нет. Но вот инфекция есть. Просто та инфекция которая попадает в организм человека может вызывать воспалением там где ей удобно больше всего. В вшем случае она протекает как либо ринит либо назофарингит. Ее необходимо лечить и не затягивать. Так как при носительстве этой инфекции и например вдруг возникнет такая ситуация что иммунитет снизиться она может взять верх и пойти тула кула захочет, даже и в головной мозг. И еше скорее всего у вас в семье или например в лет саду есть человек носитель поэтому и ребенку это перелалось. Но огорчаться не стоит это все оечиться ив наше время слава богу хорошо, поэтому вам остаеться всем дообследоваться и пролечиться. Желаю улачи и здоровья.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Мой ребенок сейчас заразен?
В клинике сказали, что сообщат в сад. Это обязательно в данном случае?
Педиатр
В итоге:аденоиды 1 степени лечите с лором,после того как вылечите нейсерию. Из за аденоидов и нейсерию у вас затяжной ринит.
Клиент
Елена, Лор сказал, что аденоиды -1 степень, норма для детей. Насморк лечили: проторгол, зиртек, гомеопатия капли, масло туи, аквамарис. Месяц.
Последний раз лор назначил називин 3 раза в день пять дней и дальше лечение по результатам мазка. Антигрибковая терапия если обнаружится.
Педиатр
Норма аденоидов 0 ст. Вообщем,когда надоест насморк,непроходящий,или ещё появится кашель,из за постоянного воспаления носоглотки,,начните лечить аденоиды,у другого Лора.
Клиент
Елена, спасибо! У меня еще один важный вопрос, мой ребенок сейчас заразен? Его нужно изолировать от других детей ?
Терапевт
Менингит бессимптомным быть не может, но эта бактерия может вызывать ринит,гайморит,синусит,назофарингит.
Педиатр
Нет,изолировать не нужно. Но на период лечения,лучше быть на домашнем режиме,что бы ещё что нибудь не подхватить. Можно заразиться другого через слюну.
Инфекционист, Гепатолог
Юлия, простите, что комментирую. Пока из носа высевается менингококк, ребёнок заразен. Именно пациенты с носительством и назофарингитом явояются основными источниками инфекции. Срочно лечитесь антибиотиками, в коллектив пока нельзя. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья, Спасибо большое! Жаль, что я об этом узнала только сейчас, мы все время ходили в сад (
Педиатр
Добрый вечер.Менингит бессимптомно не течет. А наличие этой бактерии и реализация ее планов- разные вещи. Пока у нее, кроме ринита нисего не вышло. И на фоне лечения не выйдет. Здоровья вам.
Инфекционист, Гепатолог
Собственно говоря, откуда Вам это было знать. Пришли результаты, только после этого выставляется диагноз, назначается лечение, пациент отправляется на больничный. Данная форма - самая лёгкая при своевременно начатой терапии. Здоровья Вам и малышу!
Терапевт
никак менингит здесь быть не может.если бы это был менингит,то было бы много других симптомов,таких как головная боль,судороги,температура под 40,ломота в теле.здесь скорее всего просто плохо анализы взяли.Я бы Вам посоветовал,пересдать мазок с носа и горла и желательно в приватной клинике.Там хоть и надо будет заплатить-но мы будем знать точный результат с чего все пошло.Нос или горло или рот или что-то еще
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это можно лечить и здесь нету ничего страшного.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! менингит никогда не протекает без симптомов.
Хорошо, что возбудитель выявлен и вы его пролечите вместе с вашим лором.
После окончани курса лечения обязательно повторите посев!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правильно, безсимптомного менингита не бывает. Менингококк, пока не проник в мозговые оболочки, но вызвал поражение слизистой носа и горла. В результате лечения все нормализуется.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!это точно не менингит
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, это не менингит, он бессимптомно не протекает.
Ортопед, Травматолог
1. Менингит бессимптомно не может протекать.
2. Носоглотка является входными воротами для менингококковой палочки. Оттуда она проникает в кровь, а затем в мозг.
3. Первой стадией менингококковой инфекции является именно обычный насморк, вызванный менингококковой палочкой.
4. Дальше все зависит от иммунитета ребенка, степени вирулентности штамма палочки и проводимого лечения. Инфекция может остаться в носоглотке, откуда Вы ее успешно выгоните, а может пойти дальше.
5. Поэтому сейчас необходим курс антибиотиков широкого спектра действия и посев палочки на чувствительность к антибиотикам. Чтобы если широкого спектра не подействуют, назначить лечение с учетом чувствительности палочки.
6. Это очень серьезная инфекция. Отнеситесь к лечению ответственно.
7. Ребенку нельзя посешать детское учреждение до отрицательных результатов посева.
8. Все в семье и в детском коллективе должны быть обследованы на носительство этой инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Менингит очень серьезное заболевание и протекает далеко не без симптомов.
Невролог
Добрый вечер, Юлия. Менингит бессимптомно не протекает. Высеяна нейссерия менингитис, которая поразила носоглотку, при ее нелечении может с током крови попасть и в мягкую мозговую оболочку и вызвать менингит. Поэтому лечение нужно начать как можно раньше, чтобы на уровне носоглотки ее и "придушить". В сад до полного излечения и отрицательного мазка нельзя. Всем членам семьи также сдать мазки и пролечиться в случае необходимости во избежания реинфицирования. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу, скорейшего выздоровления.