Консультация детского невролога /

Грудничек не смотрит в глаза — вопрос №482871

Ребёнок 4,5 месяца не охотно фиксирует взгляд на мне (я мама), т.е. смотрит, но отводит быстро в сторону, на телевизор, на игрушки, на все что угодно, следит за игрушками, руками, редко улыбается, реагирует хорошо на старшую сестру (6 лет) улыбается в ответ, идёт (вернее сама не идёт, даём) на руки абсолютно ко всем особо не различает своих и чужих, игрушка ми играет, берет, изучает свои руки, следит за мной когда хожу рядом, иногда замирает если например игрушку из стороны в сторону передвигаешь. родилась 2950 рост 47, на 39 неделе, небольшая гипоксия, хорошо держит голову, переворачивается, физически все по возрасту!!! Гулела до 3,5 месяцев, потом все прекратилось, сейчас редко но какие звуки издаёт. Беспокоит, то что ещё и не особо на голос реагирует, часто сосет кулаки, беспокоюсь, фиксация взгляда это же важный этап, смотрит за моим лицом если разговариваю с кем то, долго одна не лежит, криком показывает что хочет на ручки, сами руки не тянет, немного поднимает корпус. На ГВ, при кормлении на меня не смотрит, грудь щипает или гладит, иногда упирается кулачком, как будто толкает, но грудь не отпускает, любит на ручках спать, ночью грудь не отпускает, только теряет сразу паникует как будто теряется в пространстве, укачиваю на фитболе, тоже на меня не смотрит, на люстру, на стену и тд. Вслух смеётся только если если трясёшь ручки например или ножки, ну или что то резко скажешь... Подскажите, это может быть нормой или нужно бить тревогу?
Вся извелась, помогите разобраться или посоветуйте что-нибудь?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Не стоит изаодиться, вы описали нормальное развитие
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. То что Вы описали - абсолютно нормальное здоровое развитие для ребенка 4-5 месяцев. По факту на Вас фиксирует взгляд, просто не всегда, чаще детки в Вашем возрасте фиксируют взгляд на подольше на более интересных ярких объектах. Но при том когда кушает, на Вас смотрит. Нет, не к чему придраться по описанию.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у Вас абсолютно здоровый ребёнок. В этом возрасте зрительный контакт обычно короткий. Ничего страшного нет.
У невролога на осмотре были?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в месяц планово былы, ничего особенного не сказали, сейчас пойдём в мае, в интернете конечно жуть написана, сразу признаки аутичного спектра, вот я и заволновалась
Невролог
Не переживайте, в 4.5 мес кратковременный зрительный контакт не говорит о расстройстве аутического спектра. Не накручивайте себя. В таком возрасте диагноз РАС не ставится.
Клиент
Алина, а то что нет оживления на меня особого, т.к. ручками ножками не трясёт при виде меня, это норма сейчас?
Невролог
Все дети разные, это может быть особенностью характера.
Осознание где свой а где чужой появляется немного позже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по вашему описанию с ребенком всё нормально и ведет он сеья нормально. Он не обязательно должен фиксировать взгляд в таком возрасте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Плановое наблюдение невролога.На данный момент это не считается патологией,ребенок развивается индивидуально.Если по Нсг все в норме то пока нет повода для волнения .Посещайте невролога в 6,9,12 месяцев