Консультация андролога /

Муж считает что спермаграмма в норме — вопрос №48367

Здравствуйте!!?Объём-3,1; разжижение-19; вязкость-0,1; слизью отсутствует; рН-8,0; концентрация-141; общ. Подвиж. Сперматозоидов. - 52,8; сперматоз. С прогресс. Движ-41,7; сперматоз. С непрогрес. Движением11,1; не подвижные сперматоз-47,2; жизнеспособность сперматоз. -77; агглютинация спер-77%; агрегация-отсутствует; концентрации. Круглых клеток-1,4; лейкоциты-0,5; эритроциты2-3; амипоидные тельца-отсутствуют; липоидные тельца-малое кол-во; спермиофаги-отсутств; морфология: доля норм форм-4%; доля патологич-96%; патолог головки96; патол шейки14; патолог хвоста12; Определение антиспермальных антителIgG 70%

Педиатр
Здравствуйте,нет ,к сожалению, спермограмма не нормальная. Обратитесь к адрологу для назначения лечения.
Клиент
Елена, не ужели она на столько не нормальная,что потребуется Эко?

Педиатр
Ну почему сразу ЭКО?можно назначить препараты,улучшающие свойства спермы. А другие исследования делали? УЗИ,трузи, инфекции?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к андрологу за консультацией. Возможно назначение лекарственных препаратов
Терапевт
Здравствуйте.показатели не критические,но и не нормальные.Нужно сдать анализ на гормоны(тестостерон) и нормализовать образ жизни-бросить пить,курить и заниматься бодибилдингом и фитнесом И лучше будет отдых на море или в санатории.Здесь и стресс большую роль берет.Он влияет на гормональный сбой.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечится.
Терапевт
Елена - бывает спермограмма и лучше,но и эту можно улучшить.Нужна очная консультация и разработка плана лечения, после которого повторить анализ. Об ЭКО даже и думать не надо. Все получится естественным образом.
Хирург
Для хорошего понимания состояния мужа необходимо сходить с ним к хорошему эндокринологу. Спермаграмма это не показатель— она лишь говорит о состоянии организма. Его индикатор. А не потому что спермаграмма плохая и все проблемы. Посмотреть для начала какой уровень белка в крови,железо крови , холестерин а именно его фракции лпвп, лпнп. Сахар крови, гликированный гемоглобин, инчулин крови, общий анализ крови на предмет анемии. Посиотреть гормоны щитовидной железы , уровень тестостерона, уровень витамина д в крови . Для начала. Наладить питания— исключить по максимому сладкого и мучного, консерванты. Добавить овощи, рыбу , полезный жир. Очень важно пить обычную воду в объеме до 2 х литров в сутки. Принимать уже сейчас витамин Д вигантол. Препараты цинка, селен. Витамин с. Очень важны физические нагрузки, легкий спорт, прогулки. И безусловно духовное равновессие. Жто один из главных компонентов здорового соточния тела. Этоткак начальный этап восстановления его как мужчины и улучшения качества спермограммы.
Педиатр
Очень щелочная реакция спермы. Слишком большое количество патологических форм. Подвижность нормальная. Если у мужа есть вредные привычки- от них нужно отказаться и пересдать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Результаты не такие уж плохие, весьма! в норме сумма сперматозоидов с прогрессивным и непрогрессивным движением должна быть более 32%, у вашего мужчины гораздо больше и это замечательно.
А вот насчёт самого состояния сперматозоидов (патология головки и т.д) с этим надо работать.
Очень повезло, что у мужчин полное обновление сперматозоидов происходит за три месяца, так что пора начинать лечение и повторять анализ.
Обратитесь в НИИ акушерства и гинекологии отта к андрологу.
Невролог
Добрый вечер, Елена. Шанс забеременнеть с такой спермограммой несомненно есть, но невелик. Прогрессивно-подвижных сперматозоидов мало, патологических форм - 96%, кроме того наблюдается агглютинация - 77%, а это патологическое явление, когда сперматозоиды как бы прилипают друг к другу, склеиваются между собой, соответственно, теряют способность к поступательному движению и как следствие не могут оплодотворять яйцеклетку. Наличие агглютинации в спермограмме, даже самой незначительной является показанием к тесту на антиспермальные антитела, их выявлено - 70%. Также при наличии агглютинации сперматозоидов в спермограмме необходимо сделать бактериологический посев эякулята для диагностики возможной инфекции, хотя спермограмма воспалительный процесс не отражает. Но, агглютинация не всегда может быть причиной воспалительного или инфекционного процесса мужской половой сферы, это может быть и физиологическая причина - недостаточное потребление жидкости, обильное потоотделение, то есть, когда организм теряет много жидкости, это может приводить к загустению спермы, агглютинации, то есть подразумевает нарушение водно-эликтролитного баланса. Вполне возможно, речь идет о стрессах, хронической усталости, наличии сопутствующей соматической патологии других органов и систем, что несомненно влияет на качество спермы в том числе. Я бы рекомендовала все же мужу посетить уролога\андролога для исключения инфекционных, воспалительных процессов. Необходима медикаментозная терапия для улучшения качества спермы. А из того, что Вы можете дома сделать самостоятельно - полноценный отдых, здоровый образ жизни, правильное питание, отказ от вредных привычек (при их наличии), занятия спортом, увеличение потребляемой жидкости до 2 л чистой воды в день. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, успешного планирования и скорейшего положительного результата.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, агглютинация отсутствует,опечаталась