Консультация аллерголог-иммунолога /

Сопение, аллергический ринит — вопрос №483706

Здравствуйте, сыну 1,5 лет, изначально обратились у лору, жалобы :сопение немного по ночам и заметила, что задерживает иногдана 5 секунд дыхание, думали аденоиды, лор нас отправил сдать анализы риноцитограммц и Igeобщий, чтоб исключить аллергию(анализы прикрепляю) . По результатам нас отправили к аллергологу, нам Назначили очень много анализов, хочу услышать мнение других врачей. По итогу, аденоиды воспалены, горло красное, на щёчках бывает покраснения и шелушится немного, на 2 недели диету и зиртек, в нос морской водой. Лор пока ничего не назначил. Что нужно сдать? Так как в мазке из носа есть кокки, нужно исключить стафилококки и т д, какой это анализ? Спастбо заранее за ответы заключение аллерголога тоже прикрепляю. У ребёнка действительно если он поесть банан или печенье бывают красными щеки

Педиатр
Здравствуйте.Гормональные спреи для носа использовали? Антигистаминные пили?
Принятый ответ
Клиент
Майя, только зиртек использовала, когда краснели щёчки
ЛОР
Добрый вечер, Эльвира! По риноцитограмме есть кокки и палочки, то есть микрофлора, а вот аллергического ринита нет (эозинофилы в норме). Микрофлора в носу говорит о наличии бактериального воспаления. Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Если да, то какого характера?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, выделений нет, нос дышит, вот иногда только ночью начинает лёжа на спине сопеть.
Клиент
Татьяна, а вот то что кокки присутствуют врач говорил, что может быть стафилококк или какие то ещё другие названия сказала, не запомнила, что то нужно сдать дополнительно чтоб исключить это?
ЛОР
Эльвира, сдайте мазок на микрофлору и чувствительность.
Педиатр
Можно попробовать гиоксизоновую мазь при аденоидах
Детский ЛОР
Здравствуйте.Судя по результатам риноцитограммы есть признаки бактериальной инфекции.Вероятнее всего у ребенка Аденоидит.
Можно ещё сдать посев из носа и зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам наверное это Ваш доктор имел ввиду.
Принятый ответ
Клиент
Елена, наш лор сказал что не хватает симптомов, чтоб ставить аденоидит, решили через 2 недели посмотреть как будет, если держать диету ребёнку и пить зиртек
Детский ЛОР
Тогда соблюдать рекомендации доктора.В нос сейчас желательно капать солевой раствор ( Аквамарис,Аквалор или аналоги) по 2к 2р/д( после прихода с улицы,как барьерное действие от вирусов и аллергенов) и перед сном для увлажнения слизистой.
Детский ЛОР
И по результатам посева назначать лечение.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Такие проявления заболевания в виде сопения и кратковременной задержки дыхания в ночное время являются проявлениями аденоидита, а не аллергического ринита. По результатам риноцитограммы - эозинофилы, отвечающие за аллергическом воспаление в носу в пределах нормы. В тоже время у вашего ребёнка есть аллергические проявления в виде атопического дерматита (покраснение щёк, шелушение). Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету и быт. На фоне аллергическом настроенности организма ребёнка, к аденоидиту в дальнейшем может присоединиться аллергический ринит.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо за ответ