Консультация детского лора /

Плохо дышит нос у ребенка — вопрос №1693300

РебёнкУ 4 ГОДА, Периодически плохо дышит нос, посапывает во сне, частенько одна ноздря плохо дышит. На слух не жалуется, не храпит. сходили на осмотр с видеоэндоскопом : аденоиды 2 ст., поставили аллергический ринит под вопросом. назначили назонекс на 2 месяца. Пока пользуемся назонексом все хорошо, как только отменяем после 2х месяцев использования опять все отекает, зелень, плохо дышит нос. Обследовались, сдали ОАК все в норме, иммуноглобулин Е в норме, панель респираторную и пищевую protia, выявили только аллерген на Аlteria alternata (из 6 у нас двоечка), куда дальше обращаться? Неужели зависимы уже от назонекса и не слезть с него? Слизистая носа сухая, постоянно палец в носу, лор на приёме сказал слизистая серого цвета...

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазки из носа на флору и риноцитограмму не сдавали?
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас ребёнок не болеет, выделений не, нос сухой, есть ли смысл сдавать?

Детский ЛОР, ЛОР
Есть смысл, нужно смотреть эозинофилы-аллергические клетки в носу и исключить носительство патогенной флоры, которая может приводить к длительной заложенности носа
Клиент
Анна Юрьевна, а то, что кровь сдавали там же есть показатель эозинофилы, и иммуноглобулин е тоже норма
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть наличие эозинофилов в риноцитограмме-это также диагностический критерий аллергического ринита. Обязательно проконсультируйтесь с аллергологом по результатам сданного анализа на выявление аллергенов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , как давно данная симптоматика ?
По вашем описанию больше похоже на клинику хронического аденоидита
Сдайте дополнительно мазок из носа , горла на флору и чувствительность к антибиотикам
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, пол года наверное точно, 2 месяца пользуемся назонексом, месяц пытаемся перерыв сделать, сразу сопливит и лечимся, потом опять 2 месяца назонекс... При чем ходим в сад. На фоне назонекса ничем не болеем. Пошла к лору с намерением удалить уже эти аденоиды, врач сказал показаний нет, ставит аллергический ринит ещё и астмой напугал в будущем...
Детский ЛОР, ЛОР
Ну судя по анализам у вас нет аллергии

Пока действительно нет показаний к удалению аденоидов , попробуйте физиотерапию - красный лазер эндоназально 10 процедур , пропейте синупрет ,
нос промывайте ежедневно солевыми растворами морской воды
Сдайте мазки из носа , если будет высеянная патогенная флора то ее нужно будет дополнительно пролечить
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, у нашего ребёнка ВПС ДМЖП, наблюдаем я у кардиолог 1 раз в год, гемодинамика не нарушена, можно ли лазер? И Старшей дочке делали в 4 года лазерную редукцию аденоидов, может попробовать и с младшим?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом, по поводу респираторной аллергии
Аденоиды - это орган иммунной системы у детей, они реагируют на любое воспаление в организме и увеличиваются,в подростковом возрасте аденоиды атрофируются

Назонекс можно использовать до 6-ти месяцев беспрерывно, потом месяц перерыв, затем снова 6 месяцев
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Если природа заложенности в аллергии и удалить аденоиды, есть ли вероятность заработать астму? Потому, что вероятнее придём к тому, чтоб удалить...
Детский ЛОР, ЛОР
Если причина в аллергии - то даже после удаления аденоидов, будет отек слизистой в полости носа, носоглотки, пазухах носа
Вам нужно купировать сами симптомы аллергии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо.