Консультация детского лора /

Сопение и хрюканье у ребенка! Помогите!!! — вопрос №48384

Здравствуйте. Прошу помощи. У ребенка ночью началось сильное сопение, переходящие в храп. Утром промыли аквалором, и запшикали авамисом. В течение дня сохранялось похрюкивание небольшое. Потом в аптеке нам порекомендовали присоединить "Альбуцид". Так как мы недели 4 назад лечили острыйринофарингит и при нем были аденойды 1 стадии, лор сказала это нормально при данном заболевании. В итоги, мы сегодня лечились по такой схеме утро- аквалором и авамисом, обед - аквалором, Альбуцид, вечером-завтра аквалором, авамисом, Альбуцид, и на ночь називин. В горло аквалором - горло. Подскажите правильное это лечение. Сейчас спит, то слышится хрюканье, то хрюканье с сопением, то ощущения что вот вот заложет. Помоги пожалуйста!!!

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой возраст у ребёнка?
Клиент
Маргарита, 3,5

Акушер, Гинеколог
Месяцев?
Клиент
Маргарита, 3 года 6 месяцев
Педиатр
Здравствуйте лечите аденоиды. 1 степень это уже требуется лечение. Это снимать отек Назонекс. Аденоиды имеют свойство расти и увеличивается до 3-4степени. 3степень уже требует операции.
Клиент
Елена, я знаю что они имеют свойства почти. Что в данный момент делать. Что спровоцировало это храп и как его убрать. Лор заверяла что наши аденойды восполяються в следствии простуды. Сейчас симптом пока никаких больше нет.
Клиент
Елена, как их лечить? Если врач говорит, что это норма для ребенка который болеет простудой ((( что сейчас то делать?
Педиатр
Подключите Назонекс или оставьте Авамис,это одно и тоже, и антигистаминные типо зиртек. Альбуцид уберите,от него ещё больше отек. Називин 2раза в день. И поищите редкие инфекции,которые гипертрофируется аденоиды.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В чистый вымытый аквалором нос- альбуцид, потом опять отсморкать, то, что отойдет. Но затем обязательно сосудосуживающее- ксилен, тизин, или називин, если ребенок маленький. В остальном- все верно.
Клиент
Наталья, тоесть Альбуцид можно? Тоесть схема такая : промывание носа, потом альбуцид, потом називин. И два раза в день авамисом. Правильно я поняла?
Хирург
А сколько ребенку сейчас лет? Когда начались симптомы? И что этому повлияло— перемены какие, эмоциональные события у вас?
Клиент
Роман, ребенку 3,5 года. Носик захрапел сегодня.
Педиатр
Брызгать Авамис нужно 1месяц раз в день,лучше ещё пройти физиопроцедуры с гидрокортизоном .
Педиатр
Назонекс- только по рекомендации лор! Опасно- есть аденоидит- он требует другого подхода. А есть- гипертрофия аденоидов- тут назонекс, но только в здоровом состоянии, после осмотра ЛОР и длительно!
Акушер, Гинеколог
1. Не капайте альбуцид, это агрессивный препарат с высокой частотой аллергических реакций, с раздражающим воздействием на слизистую.
2. Аквалором хорошо промывайте, часто. Если ребёнок плохо высмаркивается - назальный аспиратор в помощь вам.
Увлажняйте воздух дома. Проветривайте регулярно (но не сквозняк).
3. Если сопли станут зелёные - проторгол купите и капайте по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день, не более 5 дней.
4. Називином не увлекайтесь, он сушит слизистую, а значит увеличивает риск присоединения бактериальной инфекции.
Ваша основная задача сейчас хорошо часто промывать!
За аденоидами следить, до 5 лет они имеют право быть увеличенными, потом уменьшаются
Клиент
Маргарита, соплей нет вообще, мы не можем их совсем высосать, и каланхоэ тоже не помогает, он чихает а все чисто. Чем тогда снимать воспаление, я не понимаю, если альбуцид не нужно
Педиатр
Там не воспаление ,а отек,его вы снимите только противоотечными препаратами. Альбуцид вызывает ещё больше отек. Он хорошо лечит зелёные сопли или сопли вообще.
Клиент
Елена, это авамисом? И промыванием?
Хирург
По соматике то что хрюкает это хорошо. Есть отек восстанавливающейся слизистой. Во время конфликта слизистая изъязвлялась и симптомов не было. Реберок до 4 лет жто мамен ретранслятор эмоций. Ну емли конечно он не пошел в садик , где все подругому и куча новых правил и программ. Что тоже явсяется неприятием ребенка и о сюда сопли кашель и орви бывают. Причем тогда когда он уже дома и ему хорошо. Поэтому надо искать причину этих событий на которые ребенок реагирует— либо дома вы чего—то там эмоционалите или ребенок без вас. В данной ситуации это олько стмптоматическая помощь— антигистаминные, солевые промывные растворы доя носа , и конечно де духовная спокойная обстановка. Это ускорит восстановлеие. А еще улыбка и материнские приятные объятия с ребенком) поверьте имено это дает силы и здоровье в дизни
Педиатр
То что ребенок захрапел,это говорит не об остром состоянии,а об гипертрофии аденоидов. Сходите проверьте их ,может они уже 2ст.
Клиент
Елена, кошмар. Запишусь к лору. Ну а пока мне надо помочь ребенку и он ходит в сад, на больничный пока мы не попали к Лору меня никто не отправит.
Акушер, Гинеколог
Купите проторгол (сиалор).
Альбуцид он просто опасен. Его во всех странах уже давно не производят.
Педиатр
Промывание,потом раз в день Авамис,через 30 минут,Називин . Внутрь зиртек 15 капель 14дней.
Клиент
Елена, називин один раз в день получается после авамисом?
Акушер, Гинеколог
А для снятия отека - зиртек (он от аллергии, но в первую очередь снимает отек)
Педиатр
Если аденоиды 1,1-2, или 2 степени,сдайте Оак,и ищите ВЭБ ЦМВ Впг
Хирург
Дети они же буквально вме принимают и достаточно свободно реагируют на всякие события— поплакал , покричал, покусал и улыбнулся) они не сдерживают эмоции как мы и легко от них освобождаются и забывают негатив. А мы их можем сдерживать в себе которые запускают в нас всякие биологические ответные программы в теле( которые мы называем болезнью). Часто болеющий ребенок до 3 лет это рецидивы маминых эмоций. После детки идут в сами и если им там не нравятся начинают регировать болячками типа соплиты, аденойдиты, бронхиты и орви. Не из за инфекции а из за неприятия новых правил где они не могут сопротивлятся им. И держат все это в себе— тк не могут уйти из сада, мама тогда побьет. Вот и все)
Педиатр
Авамис уберите в остром периоде. Это аналог назонекса. Он мешает организму сейчас с вирусом бороться. Если он назначен курсом- вернете, когда нос подлечите. Он один раз в день используется. Аквамарис, альбуцид и називин. Вызовите педиатра, пусть посмотрит необходимо- ли добавить системное противрвирусное.
Клиент
Наталья, я уже запуталась совсем (((
Хирург
Вот так и бегаешь по врачам, лечишь ребенка и так и сяк и ничего не выходит. А все потому что врачи пятаются бороться с симптомом, но не видят истенного контекста проблемы. И так везде.
Педиатр
Не путайте маму,у них острый период был 4 недели назад....
Акушер, Гинеколог
Називин один раз перед сном.
Педиатр
Називин 3раза в день
Хирург
Не путаю, пытаюсь донести альтернативную информацию. Тк сопли это уже период восстановления. Активный был ранее. Не надо искать вирусов и пугать людей острыми состояниями от которых у итак измученных мам слетают мозги. И ребенка еще больше задечивают до критических состояний
Хирург
В данной ситуации надо успокоить маму, дать понять что вме хорошо и нет повода для паники. Тк эмоциональный фон маиы очень влияет на восстановление ребенка. Поэтому кроме симптоматического потдержания ребенка, больше ничего не надо. И не стоить пугать и мам и других пациентов и так съехавших эмоционально на своих болезнях. Понимаете Елена. Я не хочу вас обидеть, но вы необоснована почти всех пугаете остротой заболевания и возможными ее этиологическими факторами
Клиент
Роман, честно, уже на грани истерики. Только пролечились и тут сново что то выползает. Запуталась в рекомендациях. Как правильно поступить до похода к врачу не знаю.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Промывать нос аквамарисом 3 раза в день, и закапывать в нос р-р протаргола3-4раза в день, когда спит моджно использовать ароматерапию купите в аптеке продоют пластыри пропитанные маслом жвкалипта и др. Приклейте на футболку и он будет спать и дышать и нос будет отрыт. Или можно если нет аллергии у ребенка намазать на область шеи эти масла только не слишком много. А что насчет лечения аденоидов могу лать совет мне сомой так в детстве вылечили закапывание сока алоэ, берете растение из него выдааливаете и закапываете. И еще називином сколько дней уже пользуетесь
Клиент
Татьяна, називин, один раз вот только закапала на ночь
Педиатр
Ребенок вчера начал опять болеть. Состояние острое- обыкновенный ринит( насморк). В осром состоянии авамис не показан. Ваша схема хороша вся, кроме авамиса. И добавьте називин. Без избыточного энтузиазма- насморк заболевание не опасное- это вирусная инфекция. Вылечите- опять добавите авамис, будите продолжать курс. Берегите нервы- все очень нормально и обычно.
Клиент
Наталья, нет у нас курса авамисом. Мы его капали при аденовирусной инфекции и при ринофарингите.
Педиатр
У протаргола и альбуцида действие одинаковое. Без разницы- что капать.
Хирург
Все что касается антигистаминных и всяких там промывалок и спреев для носа это поможет, особенно до похода к врачу. Но придя к врачу , скорее всего он вам тоже самое порекомендует, что и туташние педиатры. Другой вопрос поможет ли это надолго. Поэтому очень важно нять, где есть эмоциональные конфликты или конфликты неприятя у вас или у ребенка. Но скорее всего, тут вы причина. Возможно ваши эмоции как треки для рецидива. Что у вас происходит в семье? Какие проблемы, эмоции? Может ребенка всад отдали и понеслась?
Педиатр
Ирина, сейчас идет аденовирусная инфекция- насморка нет, а есть отек носоглотки и задней стенки глотки. Как раз у вас и похоже. Гормоны в остром периоде не показаны. Ребенок захрапел, потому, что заболел. Чтобы это подтвердить- нужно в горло заглянуть. И еще. Аденоида до 2 степени за ночь не вырастают. Не знаю сколько таких случаев видела Елена- я за всю свою карьеру - ни одного. И еще. Если у вас аденоидит- это отек аденоидов вследствии длительного воспаления. А если гипертрофия- то разрастание. Это вещи разные, как небо и земля. Что у вас- это вопроос.
Клиент
Наталья, мы же только переболели этим вирусом.
Клиент
Наталья, напишите пожалуйста чем нам сейчас лечится. Я действительно запуталась. Горлышко чуть розовато.
Врач УЗД, Терапевт
Називин можно 2-3 раза в день. Перед сном. Сначала промоете нос потом на ночь капнуть назиавить 1-2капли но им пользоваться не больше 7 дней. И еще порекомендовала бы вам орошение горла аквамарисом потому что когда есть насморк то горлышко тоже красное становится. Можно еще добавить синупрет, но перед применением инструкцию прочитайте. А до этого Антибиотики принимали?
Клиент
Татьяна, да мы только как две недели как выписались. Была аденовирусная инфекция, с осложнениями на бронхит. Пили антибиотики
Педиатр
А он долгоиграющий. У меня на прием с соплями по месяцу ходят. Еще риновирусная бродит- такая - же долгоиграющая дрянь. Вы сами- то успокойтесь. И подумайте КАК? Ваши аденоилы выросли за ночь. Такого не бывает!!!
Клиент
Наталья, тоесть если ребенок все это время не храпел и не сопел и не хрюкал, то вот резко так аденойды не могли вырости. Я так понимаю это бы сопровождалось на протяжении долгого времени?
Мы сдали анализы перед выпиской, все было в норме. Вирус лечили месяц
Педиатр
У меня по гипертрофии аденоидов и миндалин небных написана диссертация,я много что видела в этом плане. Вообщем,будут у мамы вопросы,пишите. Спорить бесполезно...
Педиатр
На этом сайте можно брать только идеи. Упаси Боже от антибиотиков , назначенных терапевтами свыше. Вы делайте, что делали. Насморк лечит время. Отек снимать, чистить нос и ждать, когда сам пройдет. Противовирусное назначит педиатр, если найдет у вас острое состояние. Аденоиды- хороший ЛОР и прежде всего Вам должны ответить - что там, с аденоидами. Отек или гипертрофия.
Клиент
Наталья, тоесть сейчас лечение : антигистаминные, промывание и альбуцид с називин?
Педиатр
Писать работу и лазить в нос ребенку риноскопом 20 лет и в уши отоскопом , Елена , в отсутствии ЛОР врача, и камертоном слух проверять- это разные вещи. Утверждать можно только то, что видел долго и в чем уверен на опыте! А не то, что где- то кто- то написал.
Хирург
А я могу даже огорчить, что проблема не в вирусах и не бактериях) хотя они там тоже присутствую, но как помощники в востановлении. Вся причина в эмоциях. Конфликтах.
Клиент
Роман, о каких конфликтах вы говорите? В доме самая благоприятная обстановка для малыша.
Педиатр
У Вас только спокойствия не хватает, а в остальном все правильно. Даже авамис в остром периоде не так страшен, как мамина паника. Вы же не дадите аденоидам Вашего ребенка ни одного шанса- я на Вас ставлю. Лечите насморк. Этой осенью я стоны по поводу затяжных инфекций только и слышу. Но уверяю Вас все пройдет. Однозначно. Лечение только очно- а пока, по представленным данным- все правильно у вас. Кроме авамиса. Его может назначить только лор, взвесив все , что видит в носу на данный момент.
Клиент
Наталья, я поняла вас. Оставляю промывание, следом альбуцид и потом називин. 3 раза в день? Правильно? А и антигистаминное
Педиатр
Безусловно можно преклониться перед вашим стажем в нашей медицине,но это не значит ,что молодые доктора глупее и 5-10 летний опыт их,просто ни чего не значит. И кто вам сказал,что я не имею навыков диагностики в лор заболеваниях и не умею пользоваться оттоскопом,риноском и прочим?
Хирург
Для малыша да. А вот пошли в магазин а на вас нашумели сильно, но при этом не смоглу того человега ударить и ужши обиженной и замкнутой эмоции. Если ваше тело реагирует на это носом— не могу это вынухать или ситуация плохо пахла— заболеет,. Если не смогли ее проглатить ситуацию , да еще страха набрались— то горло или трахея с бронхами. И в момент агрессии— симптомов не будет, тк как вам надо бороться с той ситуацией и зоны восприятия стресса в теле работают на всю катушку. И вот когды вы уже дома в спокойной обстановке начинается нос, сопли и горло. А если вы эту ситуацию в магазине помните и не отпускаете— то начнется затяжная болезнь. А ребенок ваш ретраслятор и синхронно чувствует вас и ваши эмоции в теле. Вот и у неоо сопли пошли. Как вам такой вариант причины болезни?
Врач УЗД, Терапевт
Ну тогда пока того что написала хватит, но когда будете лечиться все равно ходите на прием к врачу. И не обращайте внимание на то что вам написали а то еще смотрю многие спорить начала, все будет нормально, это просто вирусная инфекция она лечиться иногда не очень то быстро. Просто наберитесь немного терпения. И не нервничайте вас эмоциональный настрой передается ребенку.
И дорогие врачи вы все с высшим образованием все имеете огромный стаж работы, все также видили разное течение инфекции, но видили как очно, а здесь вы рекомендуете не видя ребенка, поэтому давайте не будем доходить до того до чего сейчас дошли. Вы скоро все переругаетесь. Неужто нельзя просто посоветовать маме лечение и консультацию лора, а то скоро так можно маму и до нервного срыва довести.
Уважаемая Ирина извените что я так написала но просто это уже некрасиво так себя вести. Это я как мать 3 детей говорю, иногда действительно очень сложно с детьми бываеть. У вас все будет хорошо, не вонуйтесь, лечитесь и выздорааливайте.
Терапевт
Здравствуйте.лечение неправильное.Необходимо использовать Отривин или Називин 2 раза в день .Однозначно отмените Авамис(это гормон) и обязательно Деоксидин 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечится.
Терапевт
и еще добавьте Милиносик по инструкции
Пульмонолог
1. У ЛОР: сделать риноцитограмму ( покажет бактериальное ли это воспаление), ПЦР к микоплазме и хламидии пневмонии, мазок на флору из носа и зева.
2. Если бактериальный синусит подтвердиться - ЛОР решит вопрос о назначении системных антибиотиков.
3. Универсальных противовирусныхпрепаратов не существует.
4. На бактериальный отек антигистаминные препараты не действуют - у них дпругая точка приложени.
5. Педиатры вам обьяснили: промывать ( только изотонический раствор) и сосудосуживающие препараты до визита к ЛОР.
Акушер, Гинеколог
Объективно все что вам сейчас нужно - промывать нос и увлажнять воздух и все! Вообще все!
Називин только перед сном и только ради того, чтобы ребёнок и вы спали.
И к лору на приём.
Больше ничего не надо.
Терапевт
Аденоиды можно убрать электромагнитной терапией и гомеопатией. Выходите в скайп консуьтацию.
Педиатр
В вашем возрасте можно подключить полидексу по 1 пшику 3 раза в день + промывание аквамарисом 7 дней. Вам обязательно надо сдать кров ИФА на вэб, цмв, вирус герпеса 6 типа - это самые частые причины аденоидов и храпа у детей. Инфекции хронические поэтому периоды улучшения и обострения могут сменять друг друга.
Ортопед, Травматолог
Вы уже залечили ребенка и сами стресс испытываете.
Сейчас Назол-Кидс: по 1-2 дозы 2-3 раза в день, обязательно на ночь и прорывайтесь к ЛОРу смотреть аденоиды.
Не мучайте себя и ребенка больше никакими промываниями и таблетками.
Для избавления от хрюканья капель будет достаточно, а ЛОР посмотрит аденоиды и назначит лечение.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Разве Вы не видите, что Вам нужен ЛОР врач, а не гинекологи, хирурги, сомнологи и урологи. Идите на очный прием к хорошему детскому ЛОР врачу с рекомендациями сарафанного радио. Можно и к двум сходить. Если их мнения совпадут, то вы на правильном пути.
Клиент
Владимир, я вижу!!! Но ближайший прием только 21 декабря! И сейчас мне надо до приема помочь ребенку!
Стоматолог
Отлично и быстро помогает Эплан. Намотайте ватку на спичку капините каплю раствора и обработайте. Сначала \слизистую одной ноздри, потом другой. Помогает очень быстро. Если сильный процесс обработать несколько раз. Но часто не надо. Почитайте инструкцию. Мне его тоже подсказали коллеги. Теперь без него мы не болеем ничем.
Педиатр, Эндокринолог
Туалет носа ( аквалор)
Сосудосуживающие(називин)
Протаргол по1 кап 3 раза
Авамис можно 1 раз в день не более месяца.
Нос лечится в 3 этапа. То есть. Очистили нос соленой водоц, все отсосали, потом закапали сосудосуживающие, когда нос продышался, закапали антисептическое средство. Так 3 раза в день. Соленой водой можно чаще.
Клиент
Ксения, скажите пожалуйста, протаргол и альбуцид это не одно и тоже ?
Клиент
Ксения, спасибо, за ответ! Четко все написали и без воды. Сегодня запишусь к Лору. Но там очередь(( а пока надо как то помочь ребенку.
Терапевт
Это от аденоидов+ринит. Вы правильно все делаете. Еще есть гомеопатические капли Эдас для лечения аденоидов, почитайте за них.
Клиент
Андрей, тоесть Альбуцид это правильно?
Терапевт
Да. Эдас 131 почитайте-очень хорошая серия препаратов, проверена народом, а главное никакой химии.
Педиатр, Эндокринолог
Протаргол это совсем другое. Это коричневые капельки, очень хорошо помогают. Есть препарат СИАЛОР . Это то же самое, но разные торговые фирмы. Там таблеточка идет к ней растворитель. Разводите таблетку этим растворителем и капли готовы.
Клиент
Ксения, но сопли у нас не текут, я не на врежу ребенку, если буду капать его, у него где то далеко хрюкает, но не высасывается не вычихиваютьмя.
Педиатр, Эндокринолог
Они скорее всего глубоко сидят, возможно даже в пазухах носа. Для этого, чтобы исключить гайморит, если все не пройдет, у лор врача попросите направление на рентген пазух носа.
Педиатр
Здравствуйте,не знаю куда ответить,пишу сюда. Нет привыкание он не вызовет. Его можно использовать без перерыва 3месяца. Вам пока 1 месяц нужно, что бы снять отек и разобраться со степенью аденоидов. И сдавайте ИФА крови на ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные.
Клиент
Елена Александровна, сегодня стало закладывать носик. Визуально соплей нет, чихает, все чисто. К врачу только аж 21
Педиатр
Возможно подхватили что то , вирус или ещё что. Если температура или потекут сопли, подключите Виферон.