Болит шея и зуб после пункции щитовидной железы
Здравствуйте! Мне 37 лет. Узлы в щитовидке, один узел справа размером 1.6×1.1×0.7. Ходила к эндокринологу, и сегодня была назначена пункция. Сделали пункцию. Анализы по щитовидке в норме (предварительно сдавала), ОАК в норме. Беспокоит острая боль после пункции. (сейчас прошло 8 часов после пункции) Разболелась шея, в месте прокола, и ломит по всей шее, также болит верхний зуб справа и ломит всю челюсть. Глотать больно, и говорить. Болит горло. Что это может быть? Тройгичный нерв? Что принять чтобы облегчить боль?
Принятый ответ
Здравствуйте. Накануне не было вирусной инфекции?
Сейчас можно принять найз или парацетамол, а лучше немесил гранулы растворимые. Место пункции смазывать любой противовоспалительной мазью. если не пройдет в течение 3-4 дней, сделайте общий анализ крови и УЗИ щитовидной железы. но обычно за 2-3 дня все проходит.
Наталия, вирусной инфекции накануне не было. И анализ крови показал что кровь спокойная, все показатели в норме. Ломит челюсть, болят верхние зубы, горло при глотании, правая щека будто припухла. Не думаю, что простудная инфекция. Все симптомы развились в течение нескольких часов после пункции
Желательно пройти УЗИ органов шеи, нет ли гематомы. Такое осложнение возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Редко после пункции развивается гематома, при болях принимайте индометацин, сделайте узи шеи
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно у Вас в месте пункции образовалась гематома ( такое возможно при повреждении сосуда при проколе, тк железа имеет хорошее кровоснабжение). И за счёт гематомы боль и воспаление. Проведите УЗИ исследование и можете временно использовать таб Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки или гель Нимесулид 1% местно 2-4 раза в сутки. Гематома должна за пару дней устраниться.
Принятый ответ
Пройдите узи обследование