Хронический перитонит?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, с диагнозом. Месяц назад поднялась температура до 38, понос, острая боль в животе в районе пупка слева и справа, - подумала, что отравление и приняла лоперамид. После этого стул вообще пропал, появлялся только после приёма слабительного, живот надутый, как мячик и температура 37-38. Через неделю вызвала скорую, в больнице осмотрели, и отравили домой с диагнозом гастродуоденит, назначили омез и дюспаталин. Через неделю опять вызвала скорую, так как боли усилились, отдавали в ключицу, лежать могла только на боку, чувствовала каждый вдох, при чихании вообще резало по всему животу, температура не спадала, слабость, потеря аппетита. Положили на отделение, держали 3 дня без лечения, только сделали фгдс и отправили домой. По анализом- лейкоцитоз. Узист ничего не нашёл. Сходила к гастроэнтерологу и гинекологу - оба отправили к терапевту, терапевт направляет к психиатру. Инфекционист назначила 5 дней ципрофлоксацин, изменений нет. На данный момент имею: полную потерю жизненной активности, постоянные боли во всем животе, особенно в области пупка, температура - то 37-37,2, то, наоборот, 36,1-36,4, надутый и твёрдый живот, дыхание не полное, при надувании живота, боль усиливается, а также, когда нажимаю и отпускаю, по последним анализам- воспаление. Возможно ли, что отравление или воспаление желчного перетекли в хронический перитонит и что делать дальше?

Принятый ответ

Здравс вуйте!
Хрогического перитонита не бывает
Это- исключительно только острое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы колоноскопию проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга, пока нет, только записалась на комиссию.

По представленным обследованиям нет причин для такой боли в животе.
Поэтому рекомендую Вам :пройти колоноскопию, сдайте кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте, перитонит не может быть хроническим

Ч то делать?
Обследоваться:.
ФГДС+ тест на зеликобактер
Колоноскопия с биопсией
Кал на яйца нлистов
Копрограмма
УЗИ органов брюшной полости
Бх крови ( алт, аст, щф, гликированныеюй гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, липидный профиль)
УЗИ органов малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, все есть, кроме колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте. Колоноскопия конечно нужна. Но клиника больше похожа на клинику хронического панкреатита обострения. Попробуйте ферменты (Креон по схеме) с диетой (исключить острое копченое жареное, алкоголь) Прием Омепразола за 30 мин до приема пищи 2 раза в сутки. И делайте колоноскопию

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!У меня к Вам вопросы.В какую ключицу стреляет боль?При надувании живота где именно болит?Около пупка?Когда в марте были последние месячные?Помогал ли Вам Дюспаталин?На каком боку Вам легче лежать?Боли ли живот при ходьбе?Такое у Вас впервые?Знали ли Вы раньше об образовании в малом тазу по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, здравствуйте! Боль отдаёт в правую ключицу, при надувании болит справа и слева под рёбрами ближе к пупку. В марте месячные были 2 раза - 11 и 28. Дюспаталин помогает немного, или я уже привыкла. Лежать легче на правом, когда попробую лечь на левый, - острая боль через весь живот. При ходьбе боль есть, поэтому передвигаюсь как беременная, ещё и живот надутый. Раньше такого никогда не было, было полтора года назад обострение гастрита после Индии, но быстро прошло при лечении. Миому мне в первый раз поставили 4 года назад.

Боли в поясницу отдают?После еды боли усиливаются?Другие спазмолитики принимали?Когда начались симптомы сколько раз был жидкий стул?Он был кашицеобразный или как вода?С зловонным запахом?Было ли наличие примеси крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, боль в поясницу не отдаёт, после еды усиливается и живот ещё больше увеличивается. Пробовала ношпу, она вообще не помогала. Стул был как вода, с сильным запахом, кровь не видела, он был жёлтый. И ещё не отходили газы, пока не начала принимать симетикон.

Хорошо.Сколько раз в сутки был жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгений, в первые сутки раз 2, потом приняла лоперамид и стул прекратился до приёма слабительных

Екатерина,необходимо Вам сдать б/хАк (Амилаза и липаза,ГГТП,ЩФ)Что касается миомы,то ее на узи не описывают.На узи, вероятно, Киста правого яичника.Гинеколог пусть внимательно посмотрит.Попробуйте ферменты,например,Фестал по 2т во время или до еды за 20 мин.3 раза в сутки.Напишите,как себя будете чувствовать.Больше пейте теплой воды между приемами пищи.

Здравствуйте.
Если боль в животе сильная, то показаться хирургу на осмотр для исключения острой хирургической патологии не помешает.
Если ее нет, то дальнейшее лечение и обследование у терапевта и гинеколога.
Что за образование у Вас в малом тазу? Почему низковатый гемоглобин и повышены тромбоциты?
Для начала надо пройти МРТ органов малого таза с контрастом. Потом ФКС.
Пока надо начинать с этого.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Перитонит - состояние острое, хронического не бывает. Иначе никто бы не выживал.
Боли, твердость, вздутие - это скопление газов. Острые боли, которые были изначально при поносе - это гиперперистальтика. Кишка сокращалась сильнее, чем обычно из-за воспаления стенки. Поэтому боль и была сильной.
Причиной может быть отравление , но оно проходит за неделю. Может быть колит, но это можно увидеть лишь путем колоноскопии в толстой кишке. Тонкую не осмотреть.
Если Вы получали антибиотики перед всем этим, они могли спровоцировать дисбактериоз, а его лечить нужно чуть дольше.
Поэтому при болях принимайте спазмолитики - Папаверин или Дюспаталин 2 раза в день, Эспумизан при вздутии. Пока так. В дообследовании ФКС и кал на скрытую кровь (но это малоинформативный анализ), колоноскопия даст ответов намного больше. К ней важно хорошо подготовиться.
Будьте здоровы!