Консультация ветеринара /

Проблема с лапой — вопрос №484675

Здравствуйте,моему коту 15 лет,сегодня вскочил за едой со своей подстилки и зацепился за палас когтем,стал дергать лапу,я подбежала но он уже отцепилс,убежал спрятался,потом вышел на лапу не наступает(передняя лапа).Теперь лежит спит,я ему поднесла еду он все съел и попросил добавки,лапку поджимает,но иногда наступает на неё,и когда кушает сидя лапу ставит на пол и потом как то тянет ее.Сейчас покушал хорошо и спит.Скажите пожалуйста что может быть с лапкой?

Хирург
Здравствуйте.
Вы осматривали лапу, все когти на месте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не осматривала я боюсь,сейчас подошла к нему он спит,я его погладила он мне мяукнул,я смотрю на эту лапку он ей шевелит

Хирург
Скорее всего травмировал ногтевое ложе, когда пытался вытащить коготь из ковра.
Понаблюдайте за животным, осмотрите лапу, когти. Если будет прихрамывать, щадить лапу, имеет смысл свозить на рентген.
Клиент
Ольга, думаете перелом?
Хирург
Нет, конечно, не перелом, т. К механизм травмы не тот. Рентген на предмет вывиха целесообразно сделать, если животное будет продолжать щадить лапку
Ветеринар
Здравствуйте. Может. Быть ушиб, вывих, растяжение сухожилия, в редких случаях перелом. Животное пожилое, так что всё может оказаться не так безобидно.Все зависит от состояния животного и вашего беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я очень беспокоюсь я действительно даже уснуть не могу,а он спит лежит,именно спит а дремлет,покушал хорошо,и уснул,да ещё у него стресс видимо от этого,он так то особо только кушает и спит
Клиент
Ольга, скажите а вот он когда кушал стоял на этой лапе,а потом потягивал ее вперёд прям,на что это похоже
Ветеринар
Если есть опора на конечности то в большинстве(!) случаев исключается перелом. В виду возраста и слабости костно-суставной системы в ближайшие дни сделайте рентген. У животных другая анатомия и физиология,и знать про ногтевое ложе все таки не достаточно. А вот работать с хирургом в ветклинике это уже что-то))) Сделайте рентген.
Педиатр
Скорее всего просто сорвал коготь, травмировал ногтевое ложе, с Настей любым анилиновым красителем зелёнкой, но она щиплет, или Найдите Фукорцин. Через несколько дней ранка заживет кот хромает перестанет
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, нужно полностью осмотреть травмированную конечность включая когти.
Если питомец пользуется лапой, то перелом практически полностью исключен, если только фаланга пальца, но может быть вывих, растяжение или механическая травма когтя.
Если при осмотре ничего не будет выявлено, при этом жалобы будут сохраняться и далее, необходимо показать питомца врачу очно и при необходимости сделать рентген в 2х проекция для исключения травмы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, ну я сейчас посветила фонариком на лапу ничего не увидела,он взял перевернулся и лёг на эту лапу,голову положил
Клиент
Дарья, скажите а если вывих это что операцию надо будет делать?
Ветеринар
Если был бы полный вывих крупного сустава требующий оперативного лечения, кот не пользовался бы конечностью, и она выглядела деформированной
Клиент
Дарья, в общем так,утром встала чтоб покормить ,он встал хромая,начал кушать,покушал хорошо,съел с других мисок ещё кто не доел,потом пошёл по комнате при этом не хромая вообще,залез на свою подстилку покрутился на ней опять же не хромая,потом захожу он умывается этой лапой
Ветеринар
Динамика положительная, достаточно тактики наблюдения.
Клиент
Дарья, второй раз покормила,встал прихрамывая,потом поел,прошёлся по комнате не хромая,сейчас спит потягивает обе лапы
Ветеринар
Пока просто наблюдать
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста так как котик у меня возрастной,какие ему можно подавать витамины?
Ветеринар
Купите комплексную добавку для кошек, например Эксель 8 в 1
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста а как вот страйд плюс для кошек?
Ветеринар
Хороший очень, можно его, это хондропротекторы для кошек
Врач УЗД, Хирург
Не надо торопиться. Не бывант такого , ч обы кот, даже старый об палас лапу сломал. Дю Для начала- не теребите кота, дайте ему отлежаться. Не надо его пугать, трогать лишний раз. Когда успокоится- возьмите на ручки и аккуратно поглаживая осмотрите лапку- подушечку ( вме ли когти на месте), по рогайте- если есть вывих- лапа будет деформирована в суставах, Если ничего нет- просто наблюдайте. Дня за 3 все пройдет
Ветеринар
Добрый день. Вероятнее всего это травма без костных и суставных патологий. Просто осмотрите лапку на наличие ран,крови и возможной боли. Первые двое-трое суток кот будет беречь лапку и неполностью на неё опираться, если же дальше не будет улучшений, то рекомендую съездить в ветклинику, чтобы врач уже сам провёл осмотр