Консультация детского невролога /

Ребёнок 7 лет дотрагивантся до предметов. — вопрос №485324

Добрый вечер. Ребенок 7 лет имеет привычку дотрагивантся до предметов одной рукой, потом второй. Говорит что ему обязательно нужно дотронуться и второй. Так же бывает тоже самое с ногами. И ещё перебирает пальцами.

Терапевт
Здравствуйте, Вам нужно исключать обсессивно-компульсивное расстройство. Навязчивости только в этом проявляются? Может есть ещё какие-то действия или ритуалы, которые ребёнок обязательно должен выполнить по его мнению?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ещё очень часто целует маму в губы несколько раз подряд
Терапевт
Без очной консультации ,как минимум невролога , Вам конечно не обойтись.
Скажите пожалуйста, как давно это появилось?
Были черепно-мозговые травмы у ребёнка, сильные стрессы, подобные заболевания у родственников? Болеет ли ребёнок ангинами?
Как протекали беременность и роды?
Клиент
Ольга, появилось примерно год назад. Ангина и не болел, фарингиты. Беремоность нормально, 8-9 по шкале. Головой ударялся, шишки были. У родственников подобное не замечено. Стрессы, возможно школа, когда волнуется есть пощыв а туалет по большому
Терапевт
Я Вас поняла. Сейчас необходимо очно посетить невролога, при необходимости дообследование у др. специалистов, невролог направит.
Надо исключать ОКР. При подтверждении лечение : психофармакотерапия ( препараты рецептурные) и когнитивно- поведенческая терапия
Педиатр
Здравствуйте.К неврологу очно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на стереотипность поведения. что бывает на фоне обсессивно-компульсивных расстройств. Ранее что-то подобное замечали у ребенка? В остальном в поведении нет ничего необычного?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Похоже на проявления обсессивно-компульсивного расстройства.
Как давно это началось? Есть ли ещё какие-то особенности поведения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, началось примерно год назад. Сейчас чаще стало, других особенностей нет
Невролог
Нужно показать ребёнка детскому неврологу, психологу.
Подавайте фенибут 1/2 таб 3 раза в день 1 мес.
Старайтесь избегать стрессов и чрезмерных нагрузок. Ограничьте мультики и гаджеты.
Не было стрессовых ситуаций?
Невролог
Здравствуйте. Похоже на синдром навязчивых действий, у детей это признак невроза. Подавайте Фенибут 250 мг по половинке таблетке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц. Показать психоневрологу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.Если больше жалоб нет,то это может быть его индивидуальной особенностью ,а то что перебирает пальцами может быть проявлением повышенной тревожности.Консультация невролога,детского психолога.