Высокорослость. Анализы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать дочери для того, чтобы рассчитать предполагаемый рост и определиться с необходимостью гормональной терапии. Девочка, 14 лет 8 месяцев. Рост 175 см, вес 59 кг. За последние 1,5 года очень сильно выросла. Менархе еще нет. Рентген кисти сделан (вот у меня был вопрос по нему https://sprosivracha.com/questions/481416-kostnyy-vozrast) Мама рост 179, папа 190. Центильный график прикладываю. И может быть кто-то из вас занимается вопросами высокорослости онлайн?

Здравствуйте. Она может вырасти до 185 см. На что жалобы?

Добрый вечер. Кроме высокого роста что девочку беспокоит? Какой размер обуви? Не смотрел гинеколог( пусть ректально, УЗИ)? Вам желательно посмотреть как минимум ИФР-1

Здравствуйте. У девочки конституциональная высокорослость. Родители высокие, что тогда ожидать от девочки. Для успокоения сдайте кровь на ИФР-1 (соматомедин), ТТГ. Единственная возможность остановить рост быстрее это дать эстрогены: они закроют зоны роста. но у девочки еще нет цикла. при наступлении менструации рост автоматически будет замедляться.

Наталия, спасибо за ответ!

Я бы хотела весь список анализов,которые нужны для приема у эндокринолога, т.к. поедем на приём в др.город.

Да, речь идёт о том, есть ли смысл в назначении эстрогенов в ее ситуации. Если , по результатам обследования и анализов, есть шанс ускорить закрытие зон роста эстрогенами - будем пробовать.

Я верно понимаю, что это:
ОАК
ИФР-1, ЛГ, ФСГ, СТГ
Эстрадиол, тестостерон общ.
ТТГ, св.Т3, св.Т4.

Надо что-то ещё?

Добавлю немного описания:
Грудь и оволосенение есть, менархе ещё нет
По.ноги - 40. Вес 58. Поправилась на фоне последнего скачка роста, всегда была очень стройная, сейчас нормальная.
Кожа чистая, иногда единичные прыщики бывают.

Меня волнует,что рост уже достаточно высокий, а менархе нет. И, соответственно, повода прекратить расти пока тоже нет...
Дочь занимается танцевальным спортом, нагрузки интенсивные. Для своего вида спорта она сейчас ещё и сильно поправилась,за что получает замечания от тренеров.

Последнее обследование (диспансер) было в сентябре, в том числе делали УЗИ щитовидки, были у гинеколога. Норма,без патологий.

Принятый ответ

Здравствуйте. СТГ не нужен. тестостерон только свободный. УЗИ малого таза.

Здравствуйте какие ещё жалобы?