Нарушение сна, потение шеи, непереносимость любого повышения внешней среды.
Доброго дня, у меня диагностирован АИТ и гипотериоз, принимаю Эутирокс 137мг, по субботам 125мг. Аквадетрим 5 капель. Из -за пандемии и восстановительного периода после ковида, пропустила визит к врачу, и запись только на конец мая. Анализы ТТГ-6,34, а референтное значение 0,4--4,0, Анти-ТПО 63,9 при референском значении 100, Четыре дня назад случился гипертонический криз 250/135, после чего в районе левого уха при движении головой дискомфортные ощущения, можно ли как-то облегчить состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте ттг от какого числа?
Елена, здравствуйте, ТТГ от 24.04.21
Ваш вес?
Елена, 97
Принятый ответ
Здравствуйте. Если гормоны свежие то вам необходимо повышать дозу эутирокса, 150 мкг ежедневно а по субботам можно оставить 125 мкг, через 2 месяца повторно ттг. Сколько лет принимаете эутирокс и какие были антитела в начале постановки диагноза?
Ленар, здравствуйте, принимаю с 2015 года, если честно, не помню какой был ТТг, но дозировка была-50, 88,100,125,137. очень беспокоит непонятный дискомфорт в районе левого уха, не знаю как даже определить словами- булькание, перемещение воздуха, и с непереносимостью повышения температуры, решит ли повышение эутирокса эти вопросы,
Появилось после гипертонического криза?
Ленар, дискомфорт возле уха появился после гипертонического криза
Стоит показаться неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Доза L-тироксина сейчас недрстаточна. Увеличьте дозу до 150 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Боли в шее могут быть связаны с остеохондрозом. Обратитесь на очную консультацию к неврологу. Вы сдавали кровь на витамин Д, ферритин? Низкий уровень ферритина может снижать функцию щитовидной железы
Дарья, здравствуйте, витамин Д-39.8 -пью 5 капель аквадетрим,
ферритин в норме-69,4
Увеличьте дозу витамина Д до 8 капель ежедневно, т.к лучше держать уровень витамина Д выше 50
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу дискомфорта в левом ухе рекомендую консультацию невролога.
По поводу ТТГ, у Вас небольшое отклонение, если Вы принимали 6 дней 137 и один день 125 мкг , то с учётом возраста попробуйте перейти на ежедневный приём дозы 137 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца, если не снизится ниже 4.0, то Вы всегда сможете увеличить до 150 мкг в сутки.
Ксения, в прошлый раз в июне 2020 мой анализ крови составлял
Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный 0.9516 (мкМЕ/мл 0.3500-4.9400-референское значение) и мне врач назначил 6 дней эутирокс 137, в субботу 1 день-125, На что мне обратить внимание, что могло сработать тригером для повышения ТТГ? за питанием слежу тщательно.
Повышение ттг может быть при дефиците железа ( это исключено) , прибавка в весе, изменение чувствительности к препарату, увеличение потребности в тироксине, приём препаратов, которые могут уменьшать всасываемость тироксина в жкт, заболевания жкт, неправильный приём препарата.
Спасибо, Ксения, возможно это увеличение веса или большой прием препаратов из за других заболеваний, мешающих тироксину всасываться.
Возможно,но ещё для лучшего усваивания тироксину нужно время, поэтому его надо принимать натощак, сразу после сна и выжидать не менее 30 минут, но лучше до 45 минут до первого приема пищи.
Принятый ответ
Добрый день. я бы рекомендовала прибавить дозу до 150мкг, а в субботу принимать 137мкг. Насчет неприятных ощущений, это может быть связано с повышением ТТГ . Проверьте холестерин. Чаще контролируйте АД. а насчет дискомфорта в ухе - нужен очный осмотр невролога и лор-врача.