Консультация эндокринолога /

Беспокоит сильное выпадение волос — вопрос №643809

В течении 4-х месяцев резкое выпадение волос, ухудшение зрения, снижение веса, слабость. Стою на учете у эндокринолога с 2014г., так как щитовидная железа увеличена в объеме , гиперплазия 1-2 степени(объем 27,6) узлов нет, но анализы на гормоны ТТГ 0,21 (ниже нормы)скан приложен, приложен анализ крови, магнитно-резонансная томография органов малого таза. Сделала прививки от Ковида в июле 2021г(Спутник V).
Больше всего беспокоит сильное выпадение волос посоветуйте что делать.Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличен общий объем щитовидной железы. ТТГ снижен что говорит о субклиническом гипертиреозе, необходимо выяснить причину, сдайте кровь на Т4св, антитела к ТПО, антитела к рецепторам ТТГ. Низкий ферритин что указывает на дефицит железа, и волосы могут выпадать из за этого, принимайте препарат железа например ферретаб 2 капсулы в день или для быстрого поднятия ферритина венофер 5.0 мл внутривенно капельно 1 раз в неделю
Принятый ответ
Клиент
Ленар, извините, но в сканах, есть анализ крови на ТТ4 - 18,2

Эндокринолог
посмотрел, нужно для выяснения причины сдать кровь на антитела к ТПО , антитела к рецепторам ТТГ, сцинтиграфия щитовидной железы
Клиент
Ленар, сегодня получила АТ к рецепторам ТТГ 1,16 (скан прилагаю)
Эндокринолог
Это исключает болезнь Грейвса. Стоит еще проверить антитела к ТПО так как возможна гипертиреоидная фаза АИТ. Для облегчения состояния можно принимать от учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг утром, магне в6 форте по 2 таб 2 раза
Клиент
Ленар, но моя проблема сильное выпадение волос
Эндокринолог
принимайте железо solgar 1 капсула утром 1 месяц
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин 27, при клинической норме - не менее 50, поэтому есть выпадение волос. Начните прием препаратов железа - ферретаб по 1 капс 1 р в день 3 месяца, селцинк по 1 капс 1 р в день. Контроль ферритина через 2 месяца.
Снижен ТТГ, поэтому желательно провести сцинтиграфию щитовидной железы. если такой возможности нет, сдать АТ к ТТГ (к тиреотропному гормону).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скан анализов на гормоны приложен, ТТГ(тиреотропный)- 0,21;Т3св-3,27;Т4св-18,2
Эндокринолог, Сомнолог
Я вижу все результаты. Нужен ни ТТГ, а антитела к нему для исключения болезни Грейвса.
Клиент
Наталия, но помимо выпадения волос у меня снижение веса, ухудшение зрения,самочувствия
Эндокринолог, Сомнолог
Поэтому и нужно сдать эти антитела, т.к. такие симптомы бывают при болезни Грейвса, а диагностировать ее можно по антителам или по результату Сцинтиграфии.
Клиент
Наталия, спасибо,поняла
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, Я сейчас в "Гемотесте", прошу ответить - мне сдать Антитела к рецепторам ТТГ или антитела к ТГ? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
К ТТГ, т.е.первые. Антитела к рецепторам тиреотропному гормону.
Клиент
Наталия, получила результат АТ к рецепторам ТТГ , он равен 1,16(скан прилагаю)
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, болезни Грейвса нет. Принимайте ферретаб по 1 капс в день плюс Селцинк по 1 в день 2 месяца, выпадение волос должно прекратиться после увеличения ферритина до 50 минимум. Контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте, необходимо сдать на ат к рТТГ для исключения болезни Грейвса-Базедова. Все зависит от этого анализа.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, получила результат АТ к рецепторам ТТГ , он равен 1,16(скан прилагаю
Эндокринолог
Болезни Грейвса-Базедова нет. Вероятно это тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита. Необходим пока только контроль ТТГ Т 4 св через 2 месяца. Показатели должны восстановится самостоятельно. Если возникает тахикардия то можно временно принимать анаприлин 20 мг 1 таб при необходимости.
Клиент
Дмитрий, но меня очень беспокоит сильное выпадение волос, для меня это актуальная проблема
Эндокринолог
Повлиять на это мы сейчас практически не можем. После нормализации гормональных показателей выпадение волос должно прекратиться. + рекомендую вам принимать препараты: цинкит шипучие таблетки 1 таб в сутки 1 месяц во время еды, селен 1 таб утром 1 мес, омега-3 1 капсула 1 р в сутки после еды 1 месяц.
Клиент
Дмитрий, а как нормализовать гормональные показатели, ведь у меня все в норме ,кроме ТТГ 0,21, может этот гормон нужно увеличить
Эндокринолог
Он должен восстановиться сам.
Клиент
Дмитрий, спасибо