Консультация педиатра /

Волдыри на корне языка — вопрос №486086

Добрый день. Сегодня дочка стала жаловаться, что болит горло. Сейчас стала смотреть, а там волдыри на корне языка, особенно большие по бокам языка. Может быть они появились давно, вот только никаких симптомов не было, ребёнок ранее ни на что не жаловалась. Скажите, пожалуйста, что это?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Фото прикрепите пожалуйста !)
Клиент
Галимат, здравствуйте:) прикрепила:)
Педиатр
Здравствуйте, по фото чуть увеличенные желобовидные сосочки языка.
Педиатр
Добрый день! Это не волдыри,не волнуйтесь, а увеличенные вкусовые сосочки языка (желобоватые), они там всегда были, просто вы никогда не обращали на них внимание. Но глотка действительно немного гиперемирована, начинается воспалительный процесс, поэтому и сосочки увеличились. подскажите, какой возраст дочки?
Клиент
Елена, здравствуйте:) большое спасибо за ответ:) дочке 11 лет. Я ещё одно фото прикрепила, в самом низу, вы не могли бы, пожалуйста, его тоже посмотреть, мне кажется, что именно язык опух у корня с двух сторон:( это же не аллергический дерматит? А то она у нас аллергик, теперь переживаю:(
Педиатр
Анастасия, не волнуйтесь, с языком все в порядке, если бы пошел отек, то как вы знаете, началось бы нарушение дыхание, отек был бы распространенный и затронул нижележащие отделы при чем это было бы все очень быстро, в нашем случае такого нет, поэтому все хорошо! Сейчас подключите обильное теплое питье, полоскание любыми антисептическими растворами, если болит горлышко, то спрей, либо любые таблетки - граммидин, лизобакт, тантум-верде, гексорал и пр
Клиент
Елена, спасибо большое, успокоили:) как раз на горло она и начала жаловаться сегодня, начнём лечиться по вашей рекомендации:)
Педиатр
Просто когда нет жалоб, то мы так внимательно на деток своих и не смотрим, а потом когда никаких жалоб у дочки не будет, просто обратите внимание на них и поймете, что они там и остались :)
Принятый ответ
Клиент
Елена, да это точно:) теперь видимо буду поглядывать:) спасибо ещё раз, вопрос закрываю:)
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте срсочки языка в норме, не гипертрофированы. Есть небольшая гипертермия дужек( боль в горле). Рекомендую трогать зев антисептиком, чаще предлагайте ребёнку теплое питье. Здоровья вам и вашему ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте, это не волдыри, это сосочки вкусовые, они такие в норме! В горле действительно есть воспаление, необходимо дробное теплое питье, полоскать горло антисептиками( например Мирамистин)