Консультация гинеколога /

Упал гормон ХГЧ — вопрос №48619

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что могло случиться? На 8й день после овуляции ХГЧ был 8 единиц, а на 12й день упал ниже 1,2 ед. Живот тянет и болит с первого же дня после овуляции и до сих пор... Правда анализы сдавала в разных лабораториях

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, Наталья!

Тому есть несколько причин - первое это разность референтех значений лабораторий, можно увидеть сам анализ? Второе- беременность не состоялась, и это не значит что что тот не так, на самом деле 40/ всех беременностью заканчивается родами остальные могут закончится и на ихних ранних этапах. Другое это реакция вашего организма на какую нибудь кисту, которая образовалось во время овуляции и сейчас расосалась.

Здоровья вам!
Клиент
Маргарита, здравствуйте ещё раз. Референсные значения одинаковые у лабораторий
Неберем.:<5
Бер., эмбр.нед.: 2:25-300 3:1500-5000 4:10000-30000 5:20000-100000 6-11:20000->225000

К сожалению не прикрепляются файлы PDF почему то
Педиатр
Здравствуйте,говорит ,что зачатие было ,а имплантация нет. Сделайте тест при задержке менструации.
Акушер, Гинеколог
Напишите нам референсные значения этих лабораторий.
Тогда нам будет проще понять в чем причина.
Спасибо
Клиент
Маргарита, Референсные значения одинаковые у лабораторий
Неберем.:<5
Бер., эмбр.нед.: 2:25-300 3:1500-5000 4:10000-30000 5:20000-100000 6-11:20000->225000....
Врач УЗД, Терапевт
Бывает что в разных лабораториях разные аппараты и нормативы у них свои если можно то фото анализов пришлите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
что могло случиться? - что угодно.
сейчас по анализу можно только сказать, что Вы не беременны.
конкретно, что именно случилось никто не скажет.
Только можно гадать.
Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали в разных лабораториях, возможно в разное время суток. Если будет задержка менструации, тогда пересдайте хгч. Всего наилучшего!
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!вам срочно нужно посетить гинеколога очно,а не гадать ,что могло случиться
Гинеколог, Маммолог, Акушер
По одному анализу никогда не судят о нвступоении беременности так как и при обычном состоянии может "меняться в зависимости от цикла
Скорей всего в этом цикле беременности нет, а как давно вы пытаетесь зачать ребёнка? Какие обследования прошли?
Клиент
Маргарита, Я в принципе никогда не предохранялась, но весной этого года был выкидыш уже...мы с врачом с помощью фолликулометрии отслеживали овуляцию, на УЗИ она сказала, что УЗИ у меня беременной женщины, но пришли месячные, она тоже очень расстроилась... Сдавала все гормоны и спермограмму, вплоть до снимка труб, все анализы были в норме... Единственное в январе мне снижали пролактин, но к тому моменту он уже был даже чуть ниже нормы, на что врач сказала, что ниже это не выше и всё отлично. В этом цикле пролактин был 498 при максимальном значении 530
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Кт гипофиза делали?
Клиент
Маргарита, нет, это мы не делали, не направляли меня.... А МРТ головы может показать что с гипофизом что-то не так?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, скорее всего беременности нет.
На каком сроке был выкидышь?
Клиент
выкидыш был на 4 неделе, задержка 3 дня была и начались месячные.
А МРТ делали мне 3 раза за мою жизнь, проблема только с сосудами у меня была, всё остальное отлично.
В этот раз у меня просто состояние такое же как при выкидыше, со второго дня после овуляции начал болеть и тянуть живот, грудь тоже начала болеть и набухла.... и вот эта нескончаемая боль в течение месяца мучает очень... Готова ради малыша терпеть её, но потом понимать, что зря терпела - это больно
Акушер, Гинеколог
На март, конечно, видна область гипофиза, но вы откорректировали пролактин, а сейчас это главное.
Терапевт
Беременности в данном случае нет. ХГЧ лучше делать в первые дни задержки.
Терапевт
Тесты, что показывают?
Клиент
Андрей, тесты не делала, сказали, что кровь точнее и раньше покажет, чем тесты
Акушер, Гинеколог
Обследуйтесь на инфекции, коагулограмму, генетическую патологию, аутоимиунные заболевания.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего беременность не состоялась. Такое часто бывает на ранних сроках. В этом нет ничего страшного. Сделайте УЗИ через 7-10 дней. Пейте витамины и прогестерон.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Не думаю, что у вас проблемы с зачатием, овуляции происходит, беременность все же наступала, хоть и завершилась неблагоприятно.
УЗИ, конечно, делать надо, оценивать эндометрий, какой он толщины и как нарастает.
Причины прерывания беременности на ранних сроках преимущественно это хромосомные нарушения, которые могли произойти во время оплодотворения или же уже были в генетическом аппарате. На предмет этого можно обследоваться.
Следующая причина по распрлстраненности инфекции, нарушение имплантации (из-за инфекции, тонкого эндометрия и другие причины).
Вот это обследуйте в первую очередь.
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Наверное будем пробовать ещё, хотя уже устала от болей этих постоянных, работе очень мешает, да и уже вера пропадает
Педиатр
Беременность не получилась. И это не патология. Таким образом организм защищается от проблем у плода. При нормальном оплодотворении что- то может пойти не так. Это таинство- зачатие очень хрупкий процесс. Поэтому пробуйте дальше, отпустите ситуацию- не ждите, не переживайте- просто живите- и все получится.
Акушер, Гинеколог
Боли у вас где?
Клиент
низ живота сильно болит и тянет и правый бок , где обычно яйцеклетка созревает, ну как обычно в первый день месячных. Только болит со дня, после овуляции
Акушер, Гинеколог
Пробуйте ещё! Пробуйте! Время есть!
Но на инфекции перед пробой все же проверьтесь, если ранее этого не делали!
Удачи вам!
Клиент
на инфекции проверялась конечно, мне бы трубы без этого анализа не стали бы смотреть
Акушер, Гинеколог
Идите на УЗИ и не тяните!
Есть вероятность внематочной. На ней хгч как раз низкий или падает
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Записалась на четверг к доктору.
Акушер, Гинеколог
Простите, сразу не увидела, что вы написали жалобу на боли внизу живота.
Да, хорошо, что уже в четверг.
Если будет ухудшение (кровь, сильные боли), то вызывайте скорую.
Пишите, если будут вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо, огромное спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,стоит пересдать ХГЧ и тест Мочевой сделать ,а дальше решите по ситуации. Почему так произошло никто не скажете сожалению ,сейчас важно исключить внематочную беременность .
Терапевт
Просто у моей жены был случай: на фоне 2-х недельной задержки при положительных тестах нам выдали результат ХГЧ соотв. 1 неделе беременности хотя должна была быть 3-4-я, при этом жалоб и признаков угрозы не было. Мы были просто в шоке, точнее я (до этого при таких анализах было 2 внематочных), жену я не стал расстраивать, а сказал, что анализ не получился и надо пересдать. После пересдачи анализ получился на конец правильно и я успокоился тоже! Вот так бывает по этому и спросил. Либо ХГЧ пересдать, либо тест сделать если должна быть задержка (очень хорош-Фрау-тест показал еще еще до задержки дня за 2). Если тест положительный сразу сделать УЗИ!
Клиент
Андрей, спасибо большое, дождусь либо задержу, либо М и в любом случае сделаю УЗИ. ОГРОМНОЕ спасибо за советы!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш анализ показывает, что беременности у Вас нет. Почему был скачок? Организм готовился к беременности, но она не состоялась.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похоже, что беременность не наступила, но все бывает, повторите ХГЧ в случае задержки менструации!
Ревматолог, Терапевт
Срочно выполнити узи органов малого таза. С учётом болей в животе и снижающегося хгч- необходимо исключение внематочной беременности! Берегите себя!