Вирус или бактерия

Добрый день. Младший ребёнок2 года заразился от старшего. Красное горло и высокая температура 4-й день. Вчера сдали кровь, анализ прикрепляю, посмотрите, пожалуйста, вирус или бактерия, нужно ли начинать приём антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько была температура? Какое лечение получает ребёнок?
Кровь «вирусная», лейкоцитоза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Температура 3 дня. Лечение: спрей в горло, обильный питьевой режим, жаропонижающие, аквамарис спрей в нос, витамины

До каких цифр поднималась температура?
Противовирусное не пили ничего получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, принимали цитовир 3, когда заболел старший ребёнок, но всеравно заболели. Температура поднималась до 39.2 в первый день.
Подскажите, повышенные моноциты это признаки мононуклеоза

Нет, не мононуклеоза. Говорит, о вирусной инфекции. Не переживайте.
Лечение продолжайте, проставьте ещё свечи виферон - по 1 свече 2 раза в день, 5 дней, ректально.
Кашля ведь нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, кашля нет. Спасибо за ответ

Скорейшего выздоровления)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови данные за вирусную инфекцию. Аб не нужен. Какие колебания температуры тела на протяжении дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аида, здравствуйте. С 37.5 до 38.9. Смущают повышенные моноциты

Моноциты показывают активную борьбу иммунной системы с вирусами. Не переживайте. До 7 суток температура тела пойдет на спад. Поите часто водичкой, теплое питье, соки, морсы. В любом случае ребенок маленький лучше вызвать педиатра для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Аида, спасибо за ответ

На здоровье! Выздоравливайте!

Здравствуйте! Кровь вирусная, из препаратов противовирусные подавайте анаферон по схеме 5 -7 дней курсом , нос промывайте аквалором 3-4 раза в день , горло орошайте мирамистином и обильное питьё . Кашля нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Галимат, здравствуйте. Кашля пока нет, из противовирусных пропали цитовир3, когда заболел старший ребёнок, но всеравно заболели. Подскажите, повышенные моноциты это признаки мононуклеоза?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции, вы все правильно делаете, можно добавить к лечению противовирусные( Виферон, Генферон, Кипферон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Юлия, спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции. Температура может держаться 5 дней. Пока лечение продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Людмила, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови течение вирусной инфекции, как сейчас самочувствие, какой интервал между под'емами температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, здравствуйте. Интервал примерно 4 часа.В данный момент температуру сбили нурофеном, сейчас 37.5

Спасибо за ответ, антибиотики не нужны на данный момент, при вирусной Инфекции температура до 6 дней может быть до высоких цифр, необходимо контролировать интервал между под'емами ,он постепенно должен увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яна, спасибо за ответ

Добрый день. В крови больше данных за вирусную инфекцию, как правило температура в этом случае может сохраняться до 5 дней, антибиотики назначаются в случае осложнений, которые как раз врач оценивает по общему самочувствию ребенка и анализу крови. В подобных случаях рекомендуют обильное и дробное питье, с первых дней болезни как правило рекомендуют препараты интерферона с витаминами С и Е в свечах, далее лечение по симптомам. Прием жаропонижающих рекомендован не более 3-х дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ. А если температура держится более 3-х дней, её сбивать не нужно?

Все зависит какая она. Конечно, если высокая, то сбивают по самочувствию ребенка, но уже как правило на 4-5 день это требуется не так часто как в первые сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анастасия, сегодня поднимается до 38.7

Здравствуйте 4 дня уже лихорадка?
Противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Елена, здравствуйте. Пили цитовир 3, да 4-й день

Антибиотик начните