Консультация эндокринолога /

Гормоны. Для подбора ЗГТ. — вопрос №48673

Здравствуйте.
Сдала анализы на гормоны для подбора ЗГТ .
1. Обнаружен патолог.вариант 4G-675 гена ингибитора активатора плазминогена1 (PAI1) в гетерозиготном состоянии .
2. Обнаружен патологический вариант 677T гена метилентетрагидрофолатредуктазы(MTHFR) в гетерозиготном состоянии.
3. В остальных генах маркеров риска не обнаружено.
4. Что за проблема? Можно ли ЗГТ и что порекомендуете? Допустимы ли андрогены?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!
У вас склонность к тромбофилиям, а можно у видеть сам анализ?
Клиент
Маргарита, анализы загрузила.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это маркеры тромбофилии. Сколько вам лет? Когда была последняя менструация? Курите?
Клиент
Наталья, мне 54 года. Климакс 3 года. Протекал тяжело. Никогда не курила и не выпивала)))
Акушер, Гинеколог
Спасибо за уточнения. По результатам анализов, вам можно принимать ЗГТ. Я рекомендую Анжелик. Под контролем коагулограммы.
Клиент
Наталья, спасибо огромное. Скажите пожалуйста по поводу андрогенов. Я использовала 1 месяц, у меня АД стало в пределах нормы, ушла одышка (была до этого), ушли приливы, и НС пришла в норму))) Я даже не ожидала что так отреагирую. Что вы посоветуете?
Педиатр
Здравствуйте,это наследственные тромбофилии,т.е.повышенное тромбообразования. В данном случае подходит анжелик.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас климакс уже три года, а вы только что задумались о ЗГТ или уже принимаете препараты? Как протекали ваши беременности?какие диагнозы были? сколько детей?
Клиент
Маргарита, была неудачная попытка приема анжелик. У меня был бронхит, резко начался климакс, я стала принимать данный препарат. Но видимо произошла какая то несовместимость, прием препарата стал сопровождаться ужасными судорогами. Приливы заглушала ременсом, но я понимаю что проблемы он не решает. Времени в обрез, так и прошло 2,5-3 года))) Били 2 операции с перитонитами обе, в 30 и 35 лет(пельвиоперитонит разлитой , гнойный, сальпингит, 2ая -апоплексия яичника , перитонит)
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В целом ситуация неплохая относительно склонности к тромбам, но я бы не советовала , все равно это риск, а с возрастом эти риски увеличиваются. Лучше дольше жить и спасаться только гомеопатическими препаратами.
Акушер, Гинеколог
Советую комбинированную заместительную гормональную терпаию- Анжелик, либо гестагены- Фемостон. Какой именно препарат вы принимали?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, были(есть) у вас тромбозы? Инфаркт,инсульт, тромбоэмболия легочной артерии, тромбозы сосудов других органов?
Гены находятся в гетерозиготном состоянии, вероятность его проявления 50/50.
У ваших кровных родственников были проблемы с кровью (тромбозы, кровотечения)?
Клиент
Маргарита, никогда ничего не было.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
А почему вы пришли к такому решению о начале приема ЗГТ? КАкие у вас жалобы?
Клиент
Маргарита, я вообщем то сама врач, только из другой области)))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Это здорово! Но все же вы о жалобах не рассказали, или вы решили его принимать из-за того что это модно и вроде как тормозит старение?
Клиент
Маргарита, нет, не из-за того что модно. Приливы не прекращаются, сократилось только их количество. Эмоциональные всплески, не характерные для меня, продолжаются. АД беспокоит, особенно по утрам. Одышка появилась в климактерический период.И сумасшедшая усталость. Ну, и как всегда, большинство докторов грешат самолечением, я не исключение. По эндокринологии периодически посещаю семинары, но я не эндокринолог.Ну, вот! решила проэкспериментировать с андро гелем, хотя японимаю, что климакс не его период... но симптоматика достала и в аптеке был только он. Вот! По крайней мере все мои жалобы сократились на 80 %, а одышка ушла совсем, сон восстановился, приливы ушли. Использовала месяц. Анализы сдала после (время))).Симптомы опять начинают возвращаться. Вот и потребовался совет специалиста. Все задним числом)))
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Все понятно. А андрогель вы до сих принимаете или отменили и все начало возвращаться. Если анжилик вам не подошёл то возможно вам подойдет Фемостон?! можно попробовать но обязательно под контроем гемостазиограммы и кровь по Ли уайту.
Клиент
Маргарита, андрогель использовала только месяц, прошел тоже где то месяц как прекратила. Т.к.всеже нужно было сдать анализы...
Уролог, Дерматолог, Венеролог
А разве по этим анализам можно подобрать ЗГТ? А гдеЛГ; Пролактин; Эстрадиол; Прогестерон; кортизол; да и ГСПГ не помешает и Альбумин и если Вы хотите заключени по андрогенам, то и Тестостерон общий и свободный и ДГТ. Ну свободный можно не брать, го можно вычислить имея все эти анализы. Вот тогда можно давать развернутое заключение. А патологические оны в гетерозиготный состоянии вряд ли уже проявятся.
Клиент
Владимир, к сожалению часть анализов осталась на работе, поэтому не смогла отсканировать . Меня волновали онкомаркеры,т.к. наследственность отягощена. Спасибо.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
СОгласна с коллегой необходимо полное обследование и можно попробовать фемостон 2\10 НО! если будут изменения в вышеописанных ппоказателях- прекращайте!