Консультация кардиолога /

Пароксизмальная тахикардия — вопрос №486927

Здравствуйте! После прогулки пришел домой, и внезапно почувствовал несколько перебоев (замирание, а потом сильные удары) в груди, потом пульс резко взлетел до 150-160 уд./мин. Я вынужден был сесть, стал кашлять, было чувство, что сердце стучит слышимо даже окружающим с хлюпающим звуком, пытается выбить грудную клетку. После 20-30 минут сидения и выпитого корвалола легче не становилось, было ощущение неприятного сдавления где-то в области верхушки сердца. Давление 155/90. Скорая сняла ЭКГ, дали 40 мг анаприлина, пульс через 15 минут упал до 75-90 (сидя-стоя), приступ прошел. Подобные приступы у меня с переменным успехом с 2013 года, возникают независимо от внешних факторов и времени суток. В похожей ситуации попал в облкардио, лежал на мониторе в реанимации, в итоге впервые узнал, что у меня экстрасистолия. Приступы такие не часто, после перенесенной коронавирусной инфекции участились. Причём если я успеваю "замереть" (задержать дыхание и остановить движение) при первых перебоях в работе сердца, все ограничивается парой сильных ударов и пропусками ударов (иногда подряд до 5 пропусков), потом может быть короткая "пробежка" (в 3-5 ударов очень частых), и ритм в норме. Вот эти моменты старта приступа из-за их редкости поймать на ЭКГ и мониторе ни разу не удалось. В заключении последней ЭКГ во время приступа: синусовая тахикардия 122 уд./мин., ЭОС не отклонена, угол альфа +68, нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке. Интервалы (мс): RR - 490, P 56.1, QRS 114.2, PQ 122.3, QT 273.5, QTc 390.7. Смещение ST: AVR, V2, V3, V4, V5 (+), II, III, AVF (-). Двухфазные P: I, II, AVF, V3, V4, V5, V6. Двухфазные T: I. Элевация V3, V4, V2. Депрессия II, AVF, III. Что все это значит?

Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Учитывая симптомы, показатели ЧСС во время приступа, внезапно начинается и прекращается, это пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Вам делали ЧПЭС (ЧПЭФИ)?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет не делали, даже в стационаре...

Кардиолог
Нужно обязательно сделать, чтобы выяснить точный тип тахикардии и тогда можно будет провести РЧА (радиочастотную аблацию) - это микроскопическое прижигание дополнительного пути проведения импульса в сердце. Дополнительный путь-это врожденный дефект. В течение жизни это путь может начать функционировать и появляются приступы тахикардии. Приступы купируйте задержкой дыхания на вдохе, при неэффективности - анаприлин 20 (40) мг под язык.
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за помощь!
Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
Описание - расшифровка , которое указано на самой плёнке экг , выдает сам аппарат и это не всегда бывает точно!
На экг - синусовая тахикардия , чсс 122 в минуту . Неполная блокада правой ножки пучка Гиса . Острых ишемических изменений нет.
Учитывая Ваши симптомы, вероятно, имеет место быть пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия.
Поэтому , необходимо сделать ЭФИ , для оценки наличия дополнительных путей проведения ( это врождённая патология), которая сейчас успешно лечится методом РЧА , тоесть прижиганием этих дополнительных путей проведения, для того чтобы в будущем не возникали такие приступы - пароксизмы наджелудочковой тахикардии.
Как Вы себя сейчас чувствуете? Какие показатели АД и пульса в течение дня? Препараты какие то регулярно принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вне приступов сейчас чувствую себя нормально, а вот после приступа отхожу долго, около суток слабость и сдавление какое-то в груди. Из препаратов принимал коротким курсом Эглонил 100 мг/сутки, ну и витамины всякие и БАДы после ковида. Да, еще краткосрочно терапевт выписывал конкор 2,5 мг/сутки, когда после ковида тахикардия постоянная была (но это совсем не то, что во время приступа, тогда после вируса просто постоянно 80-100 пульс держался в покое даже, но при этом можно было вести жизнедеятельность, а тут приступ короткий вроде, но во время приступа с трудом держусь чтобы сознание не потерять)
Кардиолог
Да, Павел, такие приступы со временем могут учащаться и удлиняться по продолжительности. Обязательно сделайте РЧА , чтобы навсегда избавиться от них!
А сейчас в момент приступа ( в самом начале больше эффективны) используйте вагусные пробы: натуживание, задержка дыхания на вдохе , а также можно использовать для купирования анаприлин 20 или 40 мг
Клиент
Юлия, спасибо большое Вам за помощь! Еще хотел уточнить, возможно ли использовать одноканальные портативные ЭКГ-регистраторы (или ЭКГ-регистраторы в смарт-часах, кардиофлешку) для экстренного снятия ЭКГ в момент начала приступа? А то многие говорят, что нужно зафиксировать начало приступа, а пока скорая приезжает, фиксируется только либо сама тахикардия, либо уже приступ к концу сам собой подходит, и на меня смотрят, как на сумасшедшего.
Кардиолог
Да, Павел , такое возможно. И даже, если не будут зафиксированы все отведения, по имеющимся уже можно будет зафиксировать пароксизм суправентрикулярной тахикардии.
Клиент
Юлия, спасибо Вам!
Кардиолог
Павел, здравствуйте! Вы описываете приступы пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Вы их можете попытаться купировать натуживанием, вызыванием рвотного рефлекса. Но желательно обратиться очно к кардиологу для направления на ЭФИ, по результатам которого доктор определит дальнейшую тактику Вашего ведения. Здоровья Вам!!!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо Вам большое!
Кардиолог
Павел, Удачи и Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Ничего страшного на Вашей экг нет, рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы, кроме этого общий анализ крови, ферритин, если там все в норме-волноваться не надо, если есть дефициты-то восполнять. Пока начинайте приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ! Анализы планово сдавал все в феврале (в рамках контроля после ковида) - все в норме. В марте был месячный курс магникум антистресс и милдроната, но он никак не повлиял на приступы перебоев и внезапные "пробежки" тахикардии.
Кардиолог, Терапевт
Это характерно после ковида, не волнуйтесь, витамины и магний курсом обязательно
Клиент
Анна, да, магний пропить курсом еще раз могу, не проблема. Спасибо Вам за совет!
Кардиолог, Терапевт
Удачи!