Повышен холестерин, ЛПНП. Что делать?
Здравствуйте. Прохожу обследование и выявили повышенный уровень холестерина и ЛПНП. Посмотрите, пожалуйста, насколько он высокий, какие есть риски, что дообследовать и что делать чтобы привести его в норму? Также обнаружили частые экстрасистолы, может ли это быть связано в холитерином? Мой вес 82 кг, рост 170 см, возраст 52 года, уровень сахара 5,56. Физические нагрузки сейчас не регулярные, но периодически хожу в бассейн, в прошлом мастер спорта по плаванию, при необходимости могу увеличить. Работа сидячая за компьютером, но стараюсь ходить пешком каждый день по 4-6 км.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу холестерин и лпнп повышены. Но цифры не критичны.
Как понимаю,гипертонии нет?
Рекомендую сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения атерогенеза. Если там не будет бляшек,то пока можно ограничиться гиполипидемической диетой, обязательно уаеличить количество физической культуры. Снижение веса.
Проверьте так же узи брюшной полости, возможно, есть патология жкт, что тоже дает поввшение холестерина.
Пока можно начать прием армолипид 1 табл в сутки длительно.
Холтер не делали?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте. давление 110/70 - 130/85, холтер, узи брюшной полости прикрепила, на УЗИ сосудов шеи записалась
По узи брюшной полости все хорошо.
Узи сердца спокойное, пролапс незначительный, на работу сердца не влияет. В остальном все хорошо.
Учитывая,что по узи сердца без патологичеких изменений, количество экстрасистол на холтере не опасное. По распределению посмотрела, большинство перебоев ночью -это благоприятный вариант.
Перебои ощущаете? Мешают?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое! Перебои не ощущаю, обнаружила их по тонометру два месяца назад, когда он начал пищать неравномерно. Это после сильного стресса так стало. До этого ритм был в норме всегда.
Поняла. Если есть связь со стресслввм фактором, то можно подключить магнерот курсом, успокоительные препараты - валемидин, тералиджен, адаптол.
Тогда количество экстрасистол может снизиться
Наталья Евгеньевна, спасибо! Начала недавно принимать панангин, можно ли вместе с ним принимать магнетрот? В панангине же содержится магний. Адаптол дома есть, муж пьет, попробую его принимать.
Нет, тогда дополнительно магний не нужно,в Панангине он есть.
Хорошо! Посмотрите динамику на фоне приема адаптола
Наталья Евгеньевна, поняла, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Для исключения частой экстрасистолии рекомендую обязательно пройти суточное мониторирование экг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
Повышен уверен холестерина, возможно на фоне патологии печени и желчного пузыря.
Узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Для стабилизации уровня холестерина необходима диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
При необходимости желчегонные препараты.
Для снижения уровня холестерина можно принимать эзетимиб 10 мг, не дает всасываться холестерину в кишечнике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте! УЗИ сосудов брюшной полости прикрепила, суточное мониторирование тоже. Ваши рекомендации понятны, спасибо!
По узи брюшной полости патологии нет.
Суточное мониторирование экг полностью прикрепите
Регина Рафагатовна, спасибо! Суточное смогу прикрепить после обеда, схожу за копией в клинику.
Хорошо, напишите
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки дефицита вит д
Признаки гиперхолестеринемии
По эхокг признаки уплотнения аорты
Размеры камер сердца в пределах нормы
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено
Признаки ассиметрии позвоночной артерии
Принимайте Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца.
В динамике вит д пересдайте через 3 месяца.
Проведите суточное мониторирование для исключения нарушений ритма и проводимости.
Хайшат Нарзановна, спасибо! Суточное мониторирование прикреплено, Омегу и витамин Д начала принимать
Принятый ответ
Здравствуйте сделайте узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! А что такое ттг?
Гормон щитовидки
Гульнара Рафиковна, анализ на ТТГ сдавала месяц назад, результат 0,98, вроде в норме, прикрепила
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте. Выполните узи сосудов шеи дополнительно, сдайте кровь на ттг, св т3, т4. Если будет выявлен атеросклероз, то необходим будет прием статинов. На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты, больше двигайтесь на свежем воздухе.
От экстрастстолии начните принимать препарат Адаптол по 1т 3 р/д курсом 1,5 месяца. Он очень хорошо убирает экстрасистолию связанную со стрессовым фактором. Адаптол рецептурный, попросите выписать для вас любого терапевта или кардиолога.
Крепкого Вам здоровья!
Яна Александровна, спасибо! анализ на ТТГ сдавала месяц назад, результат 0,98, вроде в норме, прикрепила, остальное сдам
Поняла, в таком случае узи шеи обязательно выполните