Состояние после пневмомедиастинуиа

Здравствуйте. Вопрос скорее торакальным хирургам. В конце августа 2020г случилась со мной такая неприятная вещь, как спонтанный пневмомедиастинум. Всю неделю перед эфиземой мне по нарастающей было тяжело дышать, и была сильная так же нарастающая день за днем боль в спине. Присутствовала неудовлетворенность каждым вдохом, ощущение будто мне постоянно охото зевнуть, но я не могу. Рентген в 2 проекциях тогда(за 2 дня до энфиземы) ничего не показал, сатурация тоже в норме. В больнице мне, как это любят говорить молодым, сказали что это все нервы и стресс, и нужно постараться вести здоровый образ жизни, хорошо спать и т д. И вот очередным утром я просыпаюсь весь опухший и хрустящий от груди до ушей. Сразу побежал в приемник. Мне сделали КТ и поставили диагноз спонтанный пневмомедиастинум. Из-за чего он случился, я так и не знаю. Сколько врачей столько и мнений. Кто-то считал что у меня была врожденная була, которая лопнула. За некоторое время до этого, я был на свадьбе, где был конкурс, где нужно было громко кричать. Некоторые врачи списывают на тот эпизод, мол перенапрягся. Вообщем конкретного мне ничего не сказали. Сделали ФБС, ФГДС- без патологий. На КТ тоже все чисто, единственный симптом- это воздух в средостении. Положили в больницу, пролежал неделю, воздух постепенно рассосался. После выписки, еще месяц были у меня постоянные боли в груди, в спине. Ощущения самые разные- покалывание, давление, просто ноющая боль и т д и всегда в разных местах. Также очень частые приступы нехватки воздуха, головокружения, боль в ребрах и под ними. Когда становилось совсем невыносимо. Я снова приходил в больницу делать КТ. Но в эти разы(делал еще раза 3 за этот месяц) не выявили ни воздуха в средостении, ничего, все чисто. Также ходил на консультацию к торакальному хирургу. Он мне сказал, что воздух давил на нервные окончания, и это нормально и со временем пройдет, нехватку воздуха опять списали на психологию. На сегодняшний день да действительно, этих ощущений стало меньше. Но они все еще присутствуют. Абсолютно каждый день, уже 8 месяцев, я ощущаю покалывания в груди, боли в спине преимущественно справа от позвоночника, и слева в область лопатки (делал кстати МРТ позвоночника, в целом для моего возраста норма); приступы нехватки воздуха. Стоит сказать, что я курил до всей этой истории. Но после перешел на жевательный табак. Сейчас иногда бывает курю, и заметил такую вещь, что после выкуренной сигареты или стика мне становится тяжелее сделать вдох, хочется расправить спину и вдохнуть полной грудью, появляется тупая боль в том же месте справа, тянет бока под ребрами. Ребра тоже кстати часто болят, и еще шея сзади хрустит если давить на мясо слева от позвоночника и водить пальцами в разные стороны. Месяц пробовал совсем без никотина, но симптомы сохранялись, просто были реже. Я уже много что перепробовал. Проколол курс уколов (ларигама и артрогистан кажется), которые мне выписал невролог. Мне было легче, только когда я их колол, позже все по новой. И на массаж к хорошему специалисту ходил на курс сеансов, все в бестолку. Это все очень мешает жить. У меня есть подозрение, что все-таки воздух еще где-то остался, а именно в шее, где она хрустит, хотя до всей этой истории такого не было; в спине справа. Можно ли это как-то диагностировать? Что мне вообще делать, если на КТ, МРТ ничего не видят. Но я ведь чувствую боль и нехватку воздуха, и это не психосоматика. У меня хоть и были панические атаки по началу из-за этого, но я быстро научился их парировать. Смогу ли я вообще как раньше нормально дышать, и чувствовать легкость в груди и спине? Если нужны результаты обследований, напишите, я скину. Но такого критичного там ничего нет. У меня даже есть знакомая у которой было подобное после травмы, но через буквально месяц у нее все прошло. Заранее спасибо за то, что вы все это прочитали, и за ваши ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сможете и дышать, и хорошо себя чувствовать, если пройдете лечение Вашего тревожно- депрессивного расстройства у невродога и психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Весьма интересная ситуация. Имеем то что случился спонтанный пневмомедиастинум и причин нет. По поводу шеи сделать рентген данной области и если есть воздух там будет видно. По поводу нехватки воздуха может действительно нужна седация. То есть консультациятпсихотерапевта. Если объективно ничего нет по обследованию.

Здравствуйте. К неврологу я тоже ходил, и курс седативных препаратов принимал, было лучше первые 3 дня, потом все так же. Да и боль я ощущаю реальную постоянную, усливающуюся при вдохе, смене положения, также затухающую, если я выгибаю спину/шею, хрущу ими

Я делал МРТ шейного отдела, на нем воздух бы показало?

Ну глаыное эффект был. И положительный это уже хорошо. Возможно нужен курс другой немножко

Принятый ответ

Здравствуйте!
История Ваша интересная. Чаще всего причиной спонтанных пневмотораксов являются именно буллы, которые рвутся от многих причин - удар, перенапряжение, ещё много причин.
Периодически приходящие и стихающие колющие, горящие боли по ходу рёбер, около позвоночника - проявления хондроза.
Хруст по задней поверхности шеи нужно отдифференцировать. Воздух, если бы был, то был бы и на передней поверхности и на груди. На шее сзади ему просто неоткуда появиться. Вероятнее всего, шейный хондроз даёт такую картину - хруст, щелчки, особенно, если у Вас постоянно голова опущена в монитор или телефон. Тут поможет воротник Шанца и невролог.
Чувство нехватки воздуха может быть действительно от психосоматики, говорите что были панические атаки. Ещё как вариант, могут быть проблемы со щитовидной железой - обязательно сдайте гормоны щитовидной железы и выполните УЗИ.
Ещё было бы отлично посмотреть уровень эритроцитов, гемоглобина. Может быть, у Вас имеется анемия и организм просто страдает от нехватки кислорода.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, анализы все в норме. И щитовидка тоже. Остеохондроз шейный действительно есть(протрузии 2мм), но до этого случая он никак себя не проявлял. По грудному отделу грыжи шморля и тоже протрузии, 1мм. По поводу этого я ходил к неврологу, проставил курс вышеперечисленных уколов, но не помогло. Если это все-таки остеохондроз, то что еще кроме уколов может помочь? Как заглушить боли?

При болях можно принять Пироксикам 1 таблетка максимум 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день, чтобы защитить слизистую желудка от агрессии препарата.
Могу посоветовать корсет с захватом грудного отдела позвоночника, он значительно облегчит Вам жизнь увидите сразу. И воротник Шанца носите, когда беспоит шея и головная боль. Любая болячка молчит до поры до времени, просто нужно действовать по ситуации.
Будьте здоровы!

Спасибо за ответ! А к какому врачу обращаться, чтобы подобрать корсет?

Вы просто приходите в аптеку, или Ортеку, если есть магазин Медикамаркет, то вообще отлично - там всё дешевле. И прямо на месте Вам подберут по размерам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши ощущения вероятнее связаны с изменениями в шейном и грудном отделах позвоночника.
Если консервативное лечение не эффективно, рекомендую найти специалиста по тейпированию, это достаточно эффективный метод

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно есть нарушения в шейном отделе позвоночника, а также в грудном. Рассмотртте вариант ношения корсета.