Консультация педиатра /

Повышенные лейкоциты у малыша — вопрос №48743

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, в ОАК лейкоциты 15, гемоглобин 125, СОЭ 8. Остальные показатели, к сожалению, не знаю, но педиатр сказал что в остальном формула неплохая. Я понимаю, что данных мало, тем более для заочной консультации, но все же, с чем может быть связано повышение лейкоцитов? Прибавляет в весе хорошо, много спит. Единственное часто болеет, 2 раза орз и 1 раз трахеит. Заболевает тут же от старшего брата. Спасибо

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Скажите когда последний раз болели? И когда сдали анализ? Есть ли какие то жалобы на сегодняшний день? Такой оак может быть как раз после перенесенной орви
Клиент
Мария, кровь сдавали через месяц после трахеита. Сейчас температура колеблется от 36.6 до 37.3. И еще мне кажется, дочка мног спит. Ночью по 10 часов не просыпается. В остальном все нормально. Начиталась много про лейкозы и т.д.
Педиатр
Здравствуйте, лейкоциты повышаются при воспалении. Вы сдавали кровь ,после ОРЗ,через сколько?
Клиент
Елена Александровна, кровь сдавали через месяц после перенесенного Орз с трахеитом
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты - отражают то, что в организме инфекция бактериальная, возможно ещё не успел показатель снизиться после последней болезни.
Вы на гв?
Клиент
Маргарита, мы на искусственном питании. С момента болезни прошел месяц.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, лейкоциты могут подниматься после какого-либо инфекционного процесса, например, ОРВИ. Не болел ли малыш недавно?
Педиатр
Если держится температура и прошел месяц, воспаление не ушло. Лейкоза там нет,не волнуйтесь. Сейчас ,что-то принимает?
Клиент
Елена Александровна, только витамин Д по 2 капли. Скажите, пожалуйста, перед анализом крови, проходили электрофорез с эуфилином или калийийдом по поводу кривошеи. Могло ли это как отразиться? Кровь завтра пересдаем
Хирург
Здравствуйте. Ничего страшного нет, у деток картина крови может часто менятся даже от качества питания и эмоций. В вашей ситуации как период восстановления от орви и простуд. В кровь поступает несколько повышенное количество лейкоцитов для восстановления их количества в капклярах и тканях организма. Поэтому паники нет) а вот то что болеет часто орви , то надо смотреть эмоциональный фон в семье и у старшего сына)
Клиент
Роман, сын только начал посещать детский сад.
Хирург
Тогда в е понятно почему простуды) это не вирусы это то что он пока не может принять садик , его правила и новых людей) и сдержанные эмоции замыкаются в горле и носоглотке. А домой приходит и начинается— копли , кашель , температура и тд. Дома ему пока лучше) там и начинаются симптомы восстановлегия организма
Педиатр
Нет,не могли. Пересдайте завтра кровь и если будут повышены лейкоциты,можете принимать иммуномодулятор типо ирс 19.
Акушер, Гинеколог
Пересдайте кровь, показатель должен снизиться!
Вам нужно немного изолировать младшего ребёнка от старшего, контакт конечно не избежен но профилактика максимальная должна быть - мыть руки и лицо, проаетривание, увлажнение воздуха, влажная уборка.
Вообще, если симптомов сейчас никаких нет, то тревожитьься не стоит. Кровь передайте.
Педиатр
Наталья, сдайте кровь на герпетические инфекции: ифа крови на вэб, цмв, герпес 1,2,6 типа и кал на дисбактериоз. Не пугайтесь вы так про лейкоцитоз, для детей до 1 года до 12 это норма, так что 15 не так уж много. Надо искать инфекцию которая это провоцирует и лечить ее
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. это может быть связано с латентной персистирующей инфекцией ( ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, можно на них сдать кровь), иногда они показывают высокий результат даже при дефекте взятия крови,например если во время забора ребенок сильно беспокоился, рекомендую вам пересдать ОАК, и если там опять будет повышение лейкоцитов,то сдайте кровь на перечисленные выше инфекции.
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. У вс в анализах ле повышены это связано с воспалительным процессом. Так как вы пишете что сейчас температура дердиться то 36то 37 пожтому и в анализах ле повышены. Просто организм еще доканца не выздорвел. Как только маоыш полносттю выздоровеет показали прийдут в норму.
Педиатр
Учитывая нормы этого возраста- повышение лейкоцитов очень незначительное. Если пишите- есть клиника- прикрепите формулу- там ответ. Очень важно где хоть мизерный перекос- там подсказка.
Педиатр
Добрый вечер! Соглашусь с коллегой выше, желательно иметь весь анализ крови.
Педиатр
Для 3 месячного ребенка - нормальный анализ крови.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
При лейкозах лейкоциты очень большие цифры. у Вашего ребенка какое то остаточное воспаление. Через некоторое время пересдайте кровь.
Гематолог
Здравствуйте. Выложите полностью анализ крови
Терапевт
Здравствуйте.если он сейчас здоров-то такие анализы из-за перенесенного вируса.Они станут в норму.Если сейчас,его что-то беспокоит-то скорее всего орви возвращается .
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это лечиться .
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Вам следует переслать анализ через 2 недели, возможно у малыша просто внутренние изменения. Хотя возможно что и идёт хронизация трахеита.
Необходимо дообследование.

Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр, Гомеопат
В некоторых лабораториях лейкоциты 15, это норма . Ориентируйтесь на общее состояние .
Педиатр
Всё нормально.