Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты у ребенка — вопрос №487844

Здравствуйте. 2.5 недели назад ребенок 5ти месяцев закашляла. Нам поставили ларинготрахеит. Дышали пульмикортом. Орошали горло мирамистином . Все рекомендации соблюдали. Через 5 дней вызвала врача снова. Легкие чистые горло спокойное. Но кашель лающий сохранялся вперемешку с влажным. Кашель был редкий. Через дня три ребенок стал беспокойный. Мы повезли ребенка к лору. Поставили тубоотит. Ларинготрахеит. Назначили сложные капли в носик. Отипакс в ушки. Ингаляции с амбробене. В горло мирамистин. Пролечились. Стало лучше. Лор сказала пропить антибиотик. Но мы решили сначала сдать анализы. Сдали. У нас повышен соэ и тромбоциты. Педиатр осмотрев ребенка. Послушал. Все хорошо. Кашель есть. Но редкий . Продуктивный. Температура за время болезни не повышалась. Сказали пересдать анализы.
Нг впереди выходные дни.
Напугали не хорошими вещами. Очень переживаю. Связано ли повышение тромбоцитов с еще не до конца вылеченным кашлем? Читала что это возможно после болезни и в период болезни. И что у деток до года это в пределах нормы. Что можете сказать на этот счет? Спасибо за ответ заранее. Фото анализов прилагаю

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У детей до года действительно может быть тромбоцитов, так же на фоне воспаления могут повышаться тромбоциты. Соэ тоже повышено из-за перенесённого воспаления. Рекомендую пересдать оак после выздоровления или через 7-10 дней после первого анализа. Тромбоциты нужно обязательно! посчитать вручную по Фонио для максимально достоверного результата . Ничего страшного по анализу нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите лучше сдать анализ с вены? У нас брали с пальчика

Гастроэнтеролог, Гематолог
Можно и из пальца и из Вены. В данном случае особой разницы нет
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ ?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Пожалуйста. Здоровья вам и малышу
Клиент
Анна, спасибо)