Брекеты не дают сомкнуть губы
Здравствуйте. Вчера поставили брекеты, на 2й и 3й зуб брекеты не закрепили, только дуга. Дуга мешает опускать нижнюю губу (например, взять ложку в рот сложно). При смыкании губ в трубочку создается давление на соседние брекеты. Это нормально? К ортодонту только через 3 недели
Обычно вопросы ожидаемого дискомфорта от брекет-системы обсуждаются с лечащим ортодонтом ещё на этапе постановки диагноза, до подписания ИДС на лечение.
—————————
Брекет-система воспринимается полостью рта как инородный предмет. Организм реагирует на неё болью в зубах, чувством дискомфорта, чувством лишнего, чувством давления на зубной ряд и подобное. Полость рта богата нервными окончаниями различного вида, полость рта-это суперанализатор, и несмотря на то, что брекет-система развивается по пути совершенствования, полностью обеспечить комфортное использование пока не способно. Привыкание к брекетами длится от 2 месяцев до полугода. Зависит от фирмы изготовителя, прописи брекетов, вида дуг и, в конце концов, от стиля и методики лечения, которую применяет врач.