Консультация ортодонта /

Повторная установка ретейнеров — вопрос №2447578

Здравствуйте!
Сейчас мне 27 лет. 11 лет назад чуть меньше года носила брекеты, после снятия ортодонт поставил ретейнеры. Проговорил, что с ними мне надо ходить год, после чего можно снять и уже не устанавливать.
Так получилось, что сняла я их только сейчас, 10 лет спустя: обратилась в клинику по поводу удаления восьмерок, заодно решила убрать и ретейнеры. При первичной консультации врач (стоматологический хирург и ортопед) сказал, что их можно спокойно снять и уже не возвращаться к ним, после удаления восьмерок зубы двигаться не будут (в моем случае восьмёрки стоят вертикально и не давят на остальные зубы).
Кроме того, целостность старых ретейнеров была нарушена, в некоторых местах отломались сегменты - в таком состоянии я их носила около восьми лет. Врач-хирург сказал, что из-за этого они в любом случае эти восемь лет были нерабочими.
Восьмёрки пока не удалены - врач составил план лечения, ушёл в отпуск и сказал пока в его отсутствие пролечить кариес у его коллег.
Коллега, стоматологический терапевт, в свою очередь сказала, что установка ретейнеров обязательна, зубы будут двигаться. Третий врач, ортодонт, сказала, что гарантий дать не может. Администратор клиники настаивает, что ставить надо вообще всем))
В общем, у меня сложилось впечатление, что установка может быть навязанной клиникой процедурой. Хотела бы узнать мнение не заинтересованного специалиста!
Надо ли повторно ставить ретейнеры, если я носила их около 10 лет, 8 из которых они уже не работали, а зубы остались стоять на местах
Спасибо большое!

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Ветеринар
Нет необходимости снова устанавливать несъёмные ретейнеры. Однако нельзя резко прекращать их использование, даже если они были установлены не полностью.

Оптимальным решением будет снять все старые ретейнеры и изготовить съёмные ночные ретенционные каппы. Это позволит постепенно завершить этап ретенции.

В первый месяц каппы следует носить во время сна и 1–2 часа днём в свободное время. В последующие 4–5 месяцев их нужно надевать только на ночь.

Затем вы можете переместить каппы ближе к своей зубной щётке и просто ежедневно примерять их после чистки зубов, чтобы убедиться, что всё в порядке и нет рецидива.

Этот этап примерки может длиться максимально долго, хоть всю жизнь. Он занимает всего несколько секунд, но даёт вам спокойствие на весь период вашей долгой и счастливой жизни.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста фото зубов в широкой улыбке и данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ

Стоматолог
Сбой видимо на сайте ,потом постоянно ответ повторяет,а лишнее не получается удалить
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прикрепите пожалуйста фото зубов в широкой улыбке и данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но скорее всего судя по описанию ситуации постановка ретейнеров повторная , тут не нужна ,а администратор клиники , последний человек ,которого надо слушать в подобных случаях
Стоматолог
Сбой на сайте и начал ответ повторять
Стоматолог
Тольк
Стоматолог
Тольк
Стоматолог
.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день, Полина!)

С одной стороны, всегда лучше перестраховаться, поэтому часто доктора в таком случае советуют поставить ретейнер повторно.
С другой стороны, 10 лет- это большой срок. Если прикус и положение зубов стабильны, вероятность рецидива очень мала.
Вы так же должны понимать, что существует физиологическая норма перемещения зубов. Поэтому небольшие повороты и перемещения возможны. Но предсказать их появление никто не может.

Своему пациенту я посоветовала бы снять ретейнер, и наблюдать за положением зубов.
Как только заметите необычные ощущения или визуально какие-то изменения, можно показаться к врачу.