Консультация офтальмолога /

Инфекции глаза — вопрос №488169

Здравствуйте.

Дебильная ситуация:
ковыряла прыщ на плече, при надавливании произошел брызг с кровью прям в свой же глаз.

Можно ли тем самым перенести вирус герпеса в глаз?
У меня есть ВПГ1. Переживаю по поводу офтальмогерпеса.

Врач УЗД, Хирург
Здрав ивуйте!
Чтобы гдаз поразился герпесом просто брызнуь в него с герпетического элемента недостаточно
Закапывайте в оба глаза 3 раза в лень капли офтальмоферон 5 дней
Офтальмолог
Здравствуйте. Вирус герпеса у вас если есть, то он постоянно и в крови и в слезной жидкости. Очень маловероятно, что после случившегося у вас появится герпетический конъюнктивит или кератит, если ранее ВПГ не давал осложнений на глаза. Прыщ может быть вызван стафилококком или другой бактерией, живущей на коже, поэтому желательно прокапать несколько дней антибиотик или антисептический препарат в каплях. ( Ципролет или Окомистин по капле 4 раза в день 5 дней.)
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день! Офтальмогерпес-это не разновидность герпетической инфекции, а проявление болезни на глазу. Мы практически все являемся носителями гереса, с которым встречаемся в раннем возрасте. И герпес остается с нами на всю жизнь, перебираясьв нервные ганглии.
При неблагоприятном снижении иммунитета, он выбирается из своих мест и поражает наиболее уязвимые для него места.
Для кого-то губы, для кого глаза.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте если у вас есть вирус герпеса в крови, то он имеется и везде. Поэтому нет смысла переживать. Офталтмогерпес этотвсего лишь проявление герпеса. У кого-то на губах у кого-то на глазах
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Практически 99.9% населения заражены ВПГ, этот вирус живёт всю жизнь в нервных клетках.
При снижении иммунитета герпес начинает проявляться - у кого-то лабиальный на губах,у кого-то на глазах итд. Поэтому в Вашей ситуации переживать не надо. Промойте глаза водой и всё. Н
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вирус герпеса живёт с нами в нашем организме всю жизнь. И если он у вас есть, то при снижении иммунитета может активироваться в разных местах. В том числе глазу.
Но попадание содержимого прыща не приведёт к развитию офтальмогерпеса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте теоретически Да, но в прыщей гной был, только лишь бактерии