Консультация кардиолога /

Медленный пульс — вопрос №488229

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, стоит ли волноваться . Вторую ночь подряд просыпаюсь от того , что мне холодно именно холодное тело . У меня спортивные часы и они фиксируют пульс и я заметила , что у меня пульс 33 . Потом резко 124 и сразу 68 . Стала смотреть статистику в течении дня пульс в одно время был так же 35 ( в это время я была у стоматолога ) , явно переживала , это я к тому что в разных ситуациях пульс 33-35 . Хотя у меня всегда был повышенный пульс . Удалена щитовидка , пью эутирокс , всю жизнь у меня низкая температура 35 . Делала холтер сильных изменений нет . Кроме того , что холодно во сне , других жалоб в это время нет . Стоит переживать или что нужно дообследовать ? Благодарю за ответ .

Кардиолог
Ольга, здравствуйте!
А когда Вы делали Холтер (в феврале) по спортивным часам также регистрировались эпизоды пульса 35/мин?
Клиент
Илья, здравствуйте. Да , холтер делала в феврале . По часам сейчас увидела пульс такой .

Клиент
Илья, а по холтеру тоже показывает такой пульс ?
Кардиолог
нет, минимальная частота пульса в феврале была 55/мин (это норма)
Сейчас ситуация явно изменилась
Кардиолог
Но я думаю, Ольга, что дело тут в другом - с учетом заместительной терапии на фоне прооперированной щитовидной железы и с учетом "резких перемен" в пульсе 35 - 62-125 ударов, вероятно что истинно редкого пульса нет, а появилась желудочковая экстрасистолия
Клиент
Илья, получается Часы не правильно считают ? Но меня конечно ещё и беспокоит холод по ночам , просыпаюсь от этого , очень не комфортное состояние ) . Думала это как то связано с пульсом . Благодарю Вас за ответ .
Кардиолог
- это дополнительные сердечные сокращения, при которых сердце сокращается не успев наполниться кровью - поэтому по пульсу будут возникать "пропуски-паузы", и часы подсчитают суммарное снижение пульса за минуту.
Нужно еще раз повторить Холтер на фоне текущего состояния + сейчас начать прием триметазидин МВ (Предуктал МВ) - 1 таб х 2 раза в день, во время еды + таб. Магнерот 500 мг - по 1/2 таб х 2 раза в день, во время еды - это устранит основу для возникновения экстрасистол и понаблюдать за пульсом
Клиент
Илья, я в январе начинала колоть милдронат и то ли совпало , то ли от него я и стала чувствовать как будто перебои в сердце , как потом мне сказали это были экстрасистолы , я их очень сильно и часто ощущала , теперь боюсь этого милдроната )
Кардиолог
совпало напрямую - данный препарат очень часто провоцирует аритмию у склонных к ней пациентов. Вам он противопоказан
Клиент
Илья, а препараты которые Вы рекомендуете не понижают давление , а то у меня оно и так 100/60 , а бывает и ниже (
Кардиолог
именно в тех дозах, которые я Вам порекомендовал - не снижают
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
По данным Холтера - существенной кардиологической патологии нет. Средняя ЧСС в норме . Патологической аритмии , экстрасистолии нет . Ишемии миокарда нет.
Однако обращает внимание удлинение интервала Q-T.
В принципе такая ситуация требует назначения антиаритмического препарата с метаболическим эффектом , чтобы на этом фоне не происходило в дальнейшем удлинение этого интервала ( а также не учащалось количество экстрасистол, как , вероятно, в настоящее время у Вас наблюдается).
Предуктал не показан при данной ситуации, он назначается при ишемии миокарда, у Вас ее нет , это очень хорошо!
Учитывая Ваши симптомы , такие изменения могут быть из-за дисметаболических ( дисгормональных ) изменений из-за удаления щитовидной железы.
Как давно Вы проверяли гормоны щитовидной железы?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Я была у врача с этим холтером , спросила про удлинение QT она сказала , не значительное и ничего не назначила . Давление у меня всегда низкое , ночью померила было 120/80 , но видимо это я нервничала по этому поводу . Теперь буду переживать из за QT . И холтер не будешь же делать каждые два месяца (
Кардиолог
Ольга, не переживайте!
По поводу удлинения QT - это не опасно, но дело в том , что это нужно учитывать при назначении препаратов, некоторые из них могут провоцировать удлинение этого интервала.
Про щитовидную железу - я прочитала в ответах другим врачам , я думаю, причина лабильности пульса - именно в дисгормональных изменениях и колебаниях гормонов щитовидной железы. Как только уровень гормонов стабилизируется - и пульс будет примерно в одном диапазоне!
Клиент
Юлия, благодарю ?
Клиент
Юлия, но мне всё таки нужно пить противоаритмические препараты , как Вы писали ?
Кардиолог
Ольга, в данный момент такой острой необходимости нет . Достаточно пропить курсом метаболический препарат: табл Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте а ттг у вас сейчас в норме?
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Был 3.4 , врач снизил неделю назад дозировку , теперь ждём месяц и буду пересдавать снова .
Кардиолог
Думаю теперь после снижения дозы состояние должно Улучшиться. Гипотиреоз даёт такое снижение пульса
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если по холтеру нет изменений это свидетельствует, что явной проблемы нет, пульс может урежаться до таких цифр рефлекторно, но учитывая наличие гипотиреоза нужно проверить щитовидную железу обязательно
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. У меня удалена щитовидная железа полностью принимаю эутирокс .
Кардиолог, Терапевт
Я это поняла, гормоны проверьте! При гипотиреозе характерно крещение пульса
Клиент
Анна, по холтеру врач сказала существенных изменений нет , но я переживаю по поводу удлинения QT (
Кардиолог, Терапевт
Не нужно переживать. Удлинение и укорочение qt в течение суток должно быть
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю ?