Расшифровать ЭКГ
Прошу разъяснить, что означает «неспецифические особенности внутрижелудочкового проведения» на ЭКГ, раньше такого не было, последние несколько лет показывает на ЭКГ. Беспокоят единичные экстаркситсолы, иногда после них тахикардия, иногда наоборот как будто медленный пульс и слабость. УЗИ делал в 2025 - там без патологий сказал кардиолог. Холтер также делал в 2025. Документы прикладываю. Экстрасистолы беспокоят и переживаю, что с сердцем что то не то. Прошу вашего мнения относительно моих исследований и жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
Что касается ЭКГ, то там имеется небольшое замедление проведения импульса по нижней стенке. Это не опасно, является просто индивидуальной особенностью, не влияет на работу сердца и прогнозы.
Таким образом, по исследованиям все в порядке!
Здравствуйте!
Неспецифические изменения реполяризации могут быть связаны с разными причинами. В основном - это стресс,тревожность,переутомление,а также дефициты некоторых элементов в организме (ферритин,калий,магний). Какой-то опасности они сами по себе для организма и сердца не несут. Лечить здесь только дефициты,если они есть.
Экстрасистолы могут быть в норме и у здоровых людей. Сами по себе никакой опасности они не несут,если их не очень большое количество.
добрый день, а подскажите тогда магний 0,74 требует коррекции?
нужно ли пропить кур препаратов магния и что лучше пить - их так много разных на рынке..
Можно пропить препарат Магний В6. Согласно инструкции обычно применяется в таблетках по 2 таблетке на ночь в течение 1 месяца
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Патологических отклонений нет.
По экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Изменения внутрижелудочковой проводимости – это особенность проведения, не является патологией и не требует лечения.
Единичные экстрасистолы при здоровом сердце не опасны, они не приводят к осложнениям
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
неспецифические особенности внутрижелудочковой проводимости - это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменени сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в пределах нормы
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты ЭКГ , Эхокг и холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, по узи сердца насосная функция сохранена , камеры и клапанный аппарат в норме , малые аномалии развития в виде пролапса мк 1 ст и хорды на работу сердца не влияют ; по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен , особенности проводимости -вариант проведения импульса на ЭКГ , не требует лечения , находка ЭКГ ; по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс повышен , ав-блокада 1 ст допустима , значимых пауз более 3 сек , ишемии не отмечено ; экстрасистол нормальное количество, норма около 1 тыс в сутки ;
Учитывая описанные проявления обычно рекомендуется исключить другие причины аритмии , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ;
добрый день, а магний 0,74 требует коррекции? нужно ли пропить курс магния?
в остальном все анализы в норме, но есть тревожное расстройство, с которым также стараюсь работать..
Принятый ответ
Магний по нижней границе , можно рассмотреть прием магния цитрат . В Аптеке можно взять Магне B6® Форте.
На фоне повышенной тревоги так же возрастает чувствительность к нормальному числу экстрасистол , продолжить коррекцию
Добрый день!
По данным вашего суточного ЭКГ за все время регистрации у вас правильный синусовый ритм.
средняя ЧСС 88 уд в мин. - склонность к тахикардии, минимальные значения 56 уд в минуту, так же являются вариантом нормы.
Приходящая AV блокада 1 степени клинически никак себя не проявляет, на состояние организма не влияет.
Патологических пауз более 3 сек не регистрируется.
количество экстрасистолий - 9 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.
Таким образом по ХМЭКГ норма.
По ЭХО-КГ данных за нарушение сократимости миокарда нет, все стенки сокращаются с должной силой, ФВ 64 % - норма. Клапанный аппарат без особенностей, пролапс митрального клапана вариант нормы, ( прогибание створки) на состояние и деятельность организма никак не влияет. Наличие дополнительной хорды физиологическая норма. Гипертрофии сердца не описывают, давление в легочном русле - хорошие значения ( норма до 35 мм.рт.ст).
Структурные показатели соответствуют здоровому сердцу.
По ЭКГ регистриурется правильный синусовый ритм, склонность к тахикардии, пульс 90уд в минуту, может быть связано с переживанием во время регистрации ЭКГ.
Ишемии - недостатка питания миокарда нет. Нарушения внутрижелудочковой проводимости - вариант нормы, состояние при котором замедляется проводимость импульса в одном из участков сердца. Дообследования и лечения не требует.
В момент тахикардии и перебоев в работе сердца можно дополнительно принять т. анаприлин 10 мг.
Скажите, ранее проверяли ферритин и гормоны щитовидной железв?
только субъективные ощущения при экстрасистолах: замирания, дискомфорт, приливы жара к голове, чувство обрыва ритма, мурашки по телу и приливы мурашек к конечностям и в целом экстраситолы очень ощущаю и сразу паника.. потом тахикарди начинается
ферритин в норме, щитовидка в норме
Отлично!
А есть ли мнительность? нарушение сна?
да, тревожное расстройство присутствует.. им тоже занимаюсь, сплю нормально в целом, но бывали периоды плохого сна, ранних пробуждений в тревоге
Принятый ответ
Так как по данным обследований нет патологического количества экстрасистолий, а по эхо-кг структурно здоровое сердце, то возникновение единичных перебоев для организма не опасно.
Вероятнее всего из-за гиперчувствительности организма единичные перебои ярко ощущаются, поэтому первоочередным является работа с повышенной тревожностью за счет узкопрофильных препаратов.
Так же можно рассмотреть на ночь прием препаратов магния.