Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, желчегонные — вопрос №488232

Диагноз- ленивый кишечник, были холестериновые камни в желчном, урсосан 6 мес.- прошли, помогают только желчегонные. Что делать? Как их пить? Может что то еще обследовать и лечить? клетчатка и пр. не помогает

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ и копрограмму пожалуйста
Клиент
Елена, нахожусь в отпуске, не могу сосканировать документы. Давайте напишу что тут: Эзофогогастродоуденоскопия: пищевод- слизь, остальные показ. норма.
Желудок-содержимое- слизь. стенки, перестальтика, складки нормальные.
слизистая умеренно гиперемирована. превратник свободно проходим.
12 ти перстная-просвет нормальный,содержимое-слизь. постбульбарный отдел ДПК покрыт налетом по типу манной крупы. Заключение: Хр. гастрит, хр. панкреатин. До этого ФГДС диагноз:эритоматозная гастропатия, рефлюкс-эзофагит 1ст.
Узи: Печень-размер правой доли 17,76см,толщ.левой доли 5,71,контур ровный, четкий. зернистость обычная. эхогенность повышена, звукопроводимость понижена, сосудистый рисунок обеднен, протоковая система не расширена, воронковая вена 1,08см,полая нижняя вена 1,46,холедох 1,51 см,очаговые изменения четко не лоцируются.
Желчный-форма овальная, длина 5,6,поперечный диаметр 2,48, стенка утолщена 0,34см, контур неровный, нечеткий,осадок до 1/5.
Поджелудочная-гантелевидная, контур не ровный,нечеткий, эхоструктура неоднородная, эхогенность повышенная, головка 1,97см, тело 1,2см, хвост 1,84, проток 0,12см, селезеночная вена 0,67см,
селезенка нормальная. диагноз: диф.изменения паренхимы печени. признаки хранического холицестита и панкреатит.
Гастроэнтеролог диагнос по этим анализам, (в желчном только камни холестериновые были на 1/2) ЖКБ физико химическая стадия, ДЖВП по гипомоторному типу. билиардная недостаточность. назначение и все это пропила: урсосан-6 месяцев, дюспаталин 3 мес, фестал, мукофальк 3 мес, его не пила столько, живот весь раздуло, стула не было. Принимала сама в течении где то 10лет: сенодексим, гуталак, бисокадил, дюфалак, семя льна, отруби.
Спиртное практически не пью ( 2 бакала вина по праздникам) , курю правда. Жирное и жареное стараюсь не есть, потому что тошнит до рвоты потом.
Помогает: Одуваньчики, делаю сироп из них и по чайной ложке на тощак, чай из цветов бархотцы, аллохол (все это желчегонные).
Обследования у проктолога в поликлинике в карте. Не проходимости нет, полипов нет, Гемморой есть.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Надо бы сделать ФГС, копрологическое исследование, колоноскопию. Загрузите последний результат УЗИ. Что из слабительных вы принимали?- дюфалак, мукофальк.
Клиент
Инесса, нахожусь в отпуске, не могу сосканировать документы. Давайте напишу что тут: Эзофогогастродоуденоскопия: пищевод- слизь, остальные показ. норма.
Гастроэнтеролог
Надо соблюдать режим:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Периодически принимайте ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды- 10 дней. В желчном пузыре осадка меньше, но есть. и стенки очень утолщены.Надо провести лечение: ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день(последний можно принимать во время еды) 10 дней. Надо возобновить прием Урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг веса в сутки на ночь. на минимум 3 месяца с контролем УЗИ. Оптимально было бы пройти или дуоденальное зондирование, или УЗИ с определением функции- возможно, желчный уже нерабочий. . Если вам есть 35 лет, то надо делать колоноскопию, в противном случае- кальпротектина достаточно. Утром натощак принимать Дюфалак от 1 до 3-х ст.л. со стаканом прохладной воды не меньше 2-х недель. При необходимости можно принимать постоянно.
Клиент
Инесса, мне на днях 60 лет будет.
колоноскопию делала в 2018 г. заливали контрастную жидкость и она не вышла сразу, домой привезла, но полипов и непроходимости нет. доктор сказала такой ленивый кишечник.
Занимаюсь йогой. Я 6 мая на узи записана, сейчас выходные продлили до 11, я завтра уточню когда сделают мне УЗИ можно вам еще раз результаты отправить? Мы живем в районном центре, до Хабаровска 250км. Часто не наездишься к специалистам.
Гастроэнтеролог
Вопрос будет активен ещё 2-3 дня. так что он к 6 мая закроется. и приобщить результаты можно будет, создав новый вопрос. Попробуйте выложить результат ирригоскопии. Скорее всего она получилась.
Клиент
Инесса, ирригоскопия, что это?
Гастроэнтеролог
А вот это клизма с барием и рентген.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, последнее узи обп и Биохимию крови прикрепите пожалуйста.
Сколько по времени перерыв от урсосан?
Начните эскапел, потом перейдите на фитомуцил.
Клиент
Екатерина, не обязательно же сегодня вам анализы, завтра схожу в поликлинику, попробую взять с карты. А узи и ФГДС посмотрите выше пожалуйста.
Клиент
Екатерина, урсосан уже год не пью.
Клиент
Екатерина, эскапел противозачаточные?
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ брюшной полости
Бх крови
Гастроэнтеролог
ЗдравствйтЕ! КАк давно делали УЗИ брюшной полости? Что значит были холестериновые камни,а сейчас они есть? Что значит - урсосан прошли 6 месяцев? Что вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, желчный в феврале 2019г. был наполовину заполнен холестериновыми камнями на половину. Шесть месяцев попила, после узи, которое я предоставляю я еще месяц пила урсосан. И прекратила. Сейчас записана на 6 мая на узи
Клиент
Марина, на этом узи осадок на 1/5. А беспокоят запары, вообще не могу в туалет сходить без клизмы или слабительных. Начинаю пить аллохол, хожу каждый день, нормально, стул мягкий, но это же не нормально. Или можно аллохол пить постоянно? Проблема эта уже лет 20. Мне сейчас 60. Каждый день съедаю яблоко, 1-2 банана, чай пью с черносливом, курагой, каждый день ем салаты овощные. пью 1,5л воды, может и больше. я постоянно хочу пить. Может еще из-за сахара в крови. Работа сидячая, но я каждый день занимаюсь йогой, живу в частном доме всегда нахожу себе работу, особенно летом, перед телеком не сижу. Аллахол первый раз сейчас пропила 20 дней, думаю хватит, инерции хватило еще на день, опять все встало.
Гастроэнтеролог
Аллохол при желчекаменной болезни не показан... Необходим сделатьконтрольное УЗИ брюшной полости после окончания приема Урсосана. Пробуйте Эубикор по 1 саще 3 раза в нь во врмя ды 2-3 недели, Нутрифайбер, по 1-2 дозложке в ден до 1-1,5 месяцев до стабилизации стула. Пр запорах - Дюфалак по 25-30 мл на ночь или Фитомуцио по 1 пакетику на ночь до стабилизации стула...
Гастроэнтеролог
Желчегонные постоянно пить не стоит.
Колоноскопию как давно делали?