Быстрый транзит пищи.

Почему пища может выходить за 17 часов. Есть проблема с желчным, есть осадок и полип, желчь после желчегоного завтрака отходит меньше чем на 40 /%, на фоне этого появилась проблема с поджелудочной, эластаза в последний раз была 119, калароьектин повысился до 350, стул то оформленный, то полужидкий. Принимаю ферменты постоянно.

Проблемы с желчным.
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае за счет ускоренной перистальтики кишечника, возможно за счет раздражения слизистой , когда идет плохое пищеварение
Скажите вы какую дозировку ферментов принимаете?
Сдавали ранее дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, да, сдавала тест на сибр через три недели после альфа нормикс, был отрицательный, ещё сдавала на дисбактериоз, нашли ентеробактер и клебсиелу пневмонию каждая по 6 единиц вместо 4 , ферменты пью креон на основной приём пищи 30 000, на перекусы 20 000, и простой панкреатин если нет креона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, посмотрите, пожалуйста, мой ответ.

Ранее колоноскопия проводилась?

Кал на дисбактериоз неинформативен, поэтому на него не ориентируйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, нет колоноскопии не было. На что могут указывать такие симптомы? На скрытую кровь анализы сдавала и копрограмму, на кровь отрицательно, по копрограмме были жиры и плохо переваренная пища.

в качестве дифференциальной диагностики исключить целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А

Предварительно, учитывая умеренное повышение кальпротектина, не исключено воспаление кишечника , учитывая ваши симптомы я бы рекомендовала вам пройти колоноскопию с биопсией (для исключения микроскопического колита/ эозинофильного колита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, а при колите может быть быстрая перистальтика. Что пища так быстро по кишечнику проходит за 17 часов.

Да, может
У вас достаточно высокие дозировки ферментов, поэтому нужно исключить другую причину

Принимали спазмолитики ( Тримедат, Дюспаталин?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Разия Еслямбековна, месяц назад прекратила, месяц не употребляю ни чего кроме ферментов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Помимо ускоренного транзита и изменения стула жалобы ещё есть?
Боли в животе? Вздутие, метеоризм?
Связываете ли с определенной пищей?
Колоноскопию не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Андреевна, нет колоноскопию не делала. Иногда бывают газы. Но они не частые. Метеоризма постоянного нет. Только изредка. Беспокоит именно стул, что он то оформленный то полужидкий. И пища быстро выходит, за 17 часов. И я кстати когда была на УЗИ с нагрузкой по желчному и печени, узистка сказала что кишечник у меня работал как бешеный включился в процесс
переваривания. Ещё была у проктолога она поставила 1 степень гемороя и срк.

А препараты какие-нибудь принимали?
Перед сдачей кала на кальпротектин соблюдали подготовку? Потому что цифра повышена, и может говорить о воспалении в кишечнике. При таких цифрах уже рекомендуют прохождение колоноскопии