Консультация гастроэнтеролога /

Быстрый транзит пищи. — вопрос №2508638

Почему пища может выходить за 17 часов. Есть проблема с желчным, есть осадок и полип, желчь после желчегоного завтрака отходит меньше чем на 40 /%, на фоне этого появилась проблема с поджелудочной, эластаза в последний раз была 119, калароьектин повысился до 350, стул то оформленный, то полужидкий. Принимаю ферменты постоянно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Проблемы с желчным.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в данном случае за счет ускоренной перистальтики кишечника, возможно за счет раздражения слизистой , когда идет плохое пищеварение
Скажите вы какую дозировку ферментов принимаете?
Сдавали ранее дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)?
Принятый ответ
Клиент
Разия Еслямбековна, да, сдавала тест на сибр через три недели после альфа нормикс, был отрицательный, ещё сдавала на дисбактериоз, нашли ентеробактер и клебсиелу пневмонию каждая по 6 единиц вместо 4 , ферменты пью креон на основной приём пищи 30 000, на перекусы 20 000, и простой панкреатин если нет креона.

Клиент
Разия Еслямбековна, посмотрите, пожалуйста, мой ответ.
Гастроэнтеролог
Ранее колоноскопия проводилась?
Гастроэнтеролог
Кал на дисбактериоз неинформативен, поэтому на него не ориентируйтесь
Клиент
Разия Еслямбековна, нет колоноскопии не было. На что могут указывать такие симптомы? На скрытую кровь анализы сдавала и копрограмму, на кровь отрицательно, по копрограмме были жиры и плохо переваренная пища.
Гастроэнтеролог
в качестве дифференциальной диагностики исключить целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А

Гастроэнтеролог
Предварительно, учитывая умеренное повышение кальпротектина, не исключено воспаление кишечника , учитывая ваши симптомы я бы рекомендовала вам пройти колоноскопию с биопсией (для исключения микроскопического колита/ эозинофильного колита)
Клиент
Разия Еслямбековна, а при колите может быть быстрая перистальтика. Что пища так быстро по кишечнику проходит за 17 часов.
Гастроэнтеролог
Да, может
У вас достаточно высокие дозировки ферментов, поэтому нужно исключить другую причину
Гастроэнтеролог
Принимали спазмолитики ( Тримедат, Дюспаталин?)
Клиент
Разия Еслямбековна, месяц назад прекратила, месяц не употребляю ни чего кроме ферментов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Надежда!
Помимо ускоренного транзита и изменения стула жалобы ещё есть?
Боли в животе? Вздутие, метеоризм?
Связываете ли с определенной пищей?
Колоноскопию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, нет колоноскопию не делала. Иногда бывают газы. Но они не частые. Метеоризма постоянного нет. Только изредка. Беспокоит именно стул, что он то оформленный то полужидкий. И пища быстро выходит, за 17 часов. И я кстати когда была на УЗИ с нагрузкой по желчному и печени, узистка сказала что кишечник у меня работал как бешеный включился в процесс
переваривания. Ещё была у проктолога она поставила 1 степень гемороя и срк.
Терапевт, Гастроэнтеролог
А препараты какие-нибудь принимали?
Перед сдачей кала на кальпротектин соблюдали подготовку? Потому что цифра повышена, и может говорить о воспалении в кишечнике. При таких цифрах уже рекомендуют прохождение колоноскопии