Быстрый транзит пищи.
Почему пища может выходить за 17 часов. Есть проблема с желчным, есть осадок и полип, желчь после желчегоного завтрака отходит меньше чем на 40 /%, на фоне этого появилась проблема с поджелудочной, эластаза в последний раз была 119, калароьектин повысился до 350, стул то оформленный, то полужидкий. Принимаю ферменты постоянно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае за счет ускоренной перистальтики кишечника, возможно за счет раздражения слизистой , когда идет плохое пищеварение
Скажите вы какую дозировку ферментов принимаете?
Сдавали ранее дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на сибр ( синдром избыточного бактериального роста)?
Разия Еслямбековна, да, сдавала тест на сибр через три недели после альфа нормикс, был отрицательный, ещё сдавала на дисбактериоз, нашли ентеробактер и клебсиелу пневмонию каждая по 6 единиц вместо 4 , ферменты пью креон на основной приём пищи 30 000, на перекусы 20 000, и простой панкреатин если нет креона.
Разия Еслямбековна, посмотрите, пожалуйста, мой ответ.
Ранее колоноскопия проводилась?
Кал на дисбактериоз неинформативен, поэтому на него не ориентируйтесь
Разия Еслямбековна, нет колоноскопии не было. На что могут указывать такие симптомы? На скрытую кровь анализы сдавала и копрограмму, на кровь отрицательно, по копрограмме были жиры и плохо переваренная пища.
в качестве дифференциальной диагностики исключить целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе иммуноглобулин А
Предварительно, учитывая умеренное повышение кальпротектина, не исключено воспаление кишечника , учитывая ваши симптомы я бы рекомендовала вам пройти колоноскопию с биопсией (для исключения микроскопического колита/ эозинофильного колита)
Разия Еслямбековна, а при колите может быть быстрая перистальтика. Что пища так быстро по кишечнику проходит за 17 часов.
Да, может
У вас достаточно высокие дозировки ферментов, поэтому нужно исключить другую причину
Принимали спазмолитики ( Тримедат, Дюспаталин?)
Разия Еслямбековна, месяц назад прекратила, месяц не употребляю ни чего кроме ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Помимо ускоренного транзита и изменения стула жалобы ещё есть?
Боли в животе? Вздутие, метеоризм?
Связываете ли с определенной пищей?
Колоноскопию не делали?
Анастасия Андреевна, нет колоноскопию не делала. Иногда бывают газы. Но они не частые. Метеоризма постоянного нет. Только изредка. Беспокоит именно стул, что он то оформленный то полужидкий. И пища быстро выходит, за 17 часов. И я кстати когда была на УЗИ с нагрузкой по желчному и печени, узистка сказала что кишечник у меня работал как бешеный включился в процесс
переваривания. Ещё была у проктолога она поставила 1 степень гемороя и срк.
А препараты какие-нибудь принимали?
Перед сдачей кала на кальпротектин соблюдали подготовку? Потому что цифра повышена, и может говорить о воспалении в кишечнике. При таких цифрах уже рекомендуют прохождение колоноскопии