Увеличен желчный пузырь у ребенка
Сделали узи ребёнку 5,5 года, до этого были камни, пролечили урсофальком. Но желчный сильно увеличен для этого возраста. Что это может быть, продолжить пить урсофальк? Сильно страшно? Это показания к операции? Какие анализы сдать?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
Желчный мог увеличиться на фоне терапии по растворению камней.
Нужно сдать биохимию крови, чтобы оценить как желчный выполняет сейчас свою функцию: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, холестерин, глюкоза, общий белок, ферритин.
По нему сможем понять как работает желчный.
Но скажу сразу - в таком увеличении ничего страшного нет абсолютно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Увеличение совершенно не большое , такое может быть на фоне камней .
Надо сделать анализ крови и посмотреть функцию : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок .
Беспокоит ли что то ребенка сейчас?