Аденоидит долго

Ребёнку 2 года 04.05.21. С осени постоянные простуды. В итоге ЛОР поставил аденоидит, отит. Пролечили (Назонекс, виброцил, борный спирт, синупрет, зодак). Почти мес Назонекс, потом неделя, ОРВИ и опять. Другой ЛОР сказала, что ремиссия, хотя откашливала мокроту сильнее, может после ОРВИ, сказала, что мы плохо убираем слизь, отита нет. Убираем каждый день не по разу, отсасываем соплеотсосом. Ребенок твк долго откашливает, педиатр говорит не ленкие, скапливается из-за аденоидита. Может уже не к ЛОРу? Может аллергия какая весенняя? К кому идти, что сдавать я уже не знаю? Дайте ориентир пожалуйста

Здравствуйте.
Отделяемое из носа какое? Водянистое? Или густое белое/зелёное?
Раньше проявления аллергии были, в виде сыпи например? В семье есть аллергики?

Анастасия, в семье аллергиков нет. Но у неё с детства была, на капусту любую, на любые чуть экзотические фрукты, только яблоки и бананы едим. Сопли прозрачные, но почти не проходят, с небольшими перерывами текут

Принятый ответ

Раз прозрачное обильное отделяемое возможно, что аллергический ринит.
Сдайте анализы: иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок, можно ещё мазок из носа на эозинофилы.
Попробуйте эриус сироп попить - по 2,5 мл 1 р в день, пока дней на 10, посмотреть, будет эффект или нет. Также продолжайте промывать нос солевым раствором.
А назонекс когда закончили капать? Сколько прошло времени?

Анастасия, со 2.03 5 недели курс был, значит месяц почти. Назонекс

Я так поняла на нем улучшения заметили, но незначительные. Раньше другие гормональные капли не капали?

Здравствуйте! Подскажите, а какую степень аденоидита вам ставят? Вы детский сад посещаете? Аденоидит впервые установлен сейчас?

Елена, степени не стоит. Обострение хронического аденоидита. До курса назонекса ещё храпела во сне, сейчас вроде нет. Но сопли прозрачные не заканчиваются. В сад ходим

Первый раз поставили 02.03 2021

Принятый ответ

Садик принес в вашу жизнь новые знакомства со всевозможными вирусами. начались частые болезни, от этого аденоиды резко пошли в рост. Большие размеры аденоидов затрудняют носовое дыхание всегда, при чем так это может быть незаметно, а при насморке они отекают на фоне ОРВИ, и нос совершенно перестает дышать. Кроме того, дополнительный фактор того, что сопли постоянно текут, что за счет аденоидов воздух не проходит через нос, таким образом не очищается дополнительно,а между аденоидами и сводом глотки создается некое замкнутое пространство, где очень удобно скапливаться слизи, а если есть слизь,поэтому мы и видим сопли нескончаемые.
Необходимо промывать нос солевыми растворами ежедневно! 3-4 раза, тут просто прыснуть в нос недостаточно, необходимо регулярное удаление слизи - это не лечит, но улучшает эффективность других препаратов + снижает бактериальный рост, а затем уже назальные топические стероиды ( назонекс) на 1-3 месяца! Вообще, необходимо определить какая степень, это можно либо эндоскопическим путем, либо КТ/МРТ, либо рентгенография, просто если будет 3я степень, которая не будет уменьшаться длительное время, то это подлежит оперативному удалению.
Если Вы думаете на аллергическую природу, то для начала нужно сдать просто общий IgE и эозинофильный катионный белок, а если показатели будут повышены, тогда отдельно аллергопанель на цветущие деревья, например. Если аденоиды еще взаимосвязаны с аллергией, то назначается дополнительный препарат ( азеластин) и вот тогда получаются очень хорошие результаты

Здравствуйте! Если хотите выяснить аллергия это или нет. Сдайте следующие анализы : общий IgE, риноцитограмму, тест система ImmunoCap (бытовые аллергены, деревья, если есть животные дома то и на них)
Удачи!

Доброе утро. Сдайте общий анализ крови, сделайте риноцитограмму, сдайт IgE.