Консультация рентгенолога /

Волнуюсь по поводу полученной дозы на КТ — вопрос №489489

Очень боюсь, что "хватанула" дозу. Что скажете?
1 апрель 2019 КТ легких без контраста(доза не указана)
2 июль 2020 маммография(несколько срезов)
3.август 2020 КТ легких без контраста(доза не указана)
4 январь 2021 снимок таза
апрель 2021 в больнице: рентген легких и рентген живота
КТ с КОНТРАСТОМ брюшной полости. Доза 13,9 мЗв
Что теперь будет?????? Пью молоко,виноградный сок. Может полипефан попить? подскажите. волнуюсь очень!!!

Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Отвечал вам на другом сайте.

Ничего страшного, не волнуйтесь.

Доза большая, но безопасная.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, полученная вами доза облучения не превышает допустимую,ничего не нужно делать
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Доза облучения не маленькая, но допустимую годовую норму не превышает. Не переживайте!
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, доза излучения распределена практически равномерно в течение трёх лет. Конечно, доза КТ в апреле 2021года не маленькая, но годовая доза облучения до 50 мЗв. Поэтому, ничего опасного нет, но советую Вам в течение 3-6 месяцев стараться делать рентген или КТ только по строгим показаниям.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Повода переживать нет и быть не может. Доза облучения безопасная для организма 50 мзв в год, у вас все обследования сделаны с интерваломи и в разных годах. Профилактики и лечения не нужно.
Хирург
Здравствуйте, ничего не будет и ничего не произойдёт. Доза не превышает предельно допустимую 50 мзв в год. Специальное лечение и профилактика не требуется. Все у вас ккаемо этого вопроса будет хорошо. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Мария !
Давайте всё подсчитаем !

1. апрель 2019 КТ легких без контраста : 7,8мЗв !
2. июль 2020 маммография(несколько срезов): 0,4 мЗв !
3.август 2020 КТ легких без контраста(доза не указана): 7,8мЗв!
4. январь 2021 снимок таза: 0,2мЗв !
5.апрель 2021 в больнице: рентген легких и рентген живота: 0,6мЗВ !
6.КТ с КОНТРАСТОМ брюшной полости. Доза 13,9 мЗв

Суммируем : 7,8 + о,4 + 7,8 + 0,2 + 0,6 + 13,9 = 30,7мЗВ !

Итак, получается , что за 2 года Вы получили облучение 30,7мЗв !

Допустимая доза облучения, ЗА ГОД , которая не приводит ни к каким значимым изменениям в организме равна до 50 мЗв !
Получается , что если Вы свою дозу облучения (30,7мЗв) получили бы даже не за 2 года , а за 1 год, то всё равно никакого вреда организму бы не было ! А за 2 года, - тем более!
Повода для тревоги нет никакого !
При необходимости пройти ещё какое - либо исследование можно соглашаться без всякого опасения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Невролог
Здравствуйте.Ничего страшного не будет.
Рентгенолог
Доброй ночи. Ваша доза довольно равномерно «размазана» на 2 года, но даже при единовременном получении она не вышла бы за пределы рекомендуемых 50мЗв, так что ничего вы не «хватанули». Рентгеновское излучение не копится в организме, поэтому выводить его тоже не надо, в т.ч. пить что-то. Хотя, молоко и натуральный сок всяко полезнее газировок или алкоголя, тут не поспоришь, так что можно продолжать.