РС или что то другое?

Здравствуйте! Осенью резко начались приступы ПА..что только по ощущениям не происходило..головокружения..рвота..онемение рук/ног..ощущения что сведёт тело..но не сводило..затуманенность зёрения одного глаза ( окулист диагностировал астигматизм) и тд...проколола мексидол..кортексин..актовегин..все прошло на время...пропила новопасит и Фенозепам на ночь..И вот недавно все стало возвращаться..не с такой силой ощущений..но все же..появляются и сменяют друг друга напряжения в теле..руками как будто трудно делать движения ( наращиваю ресницы) и стала замечать что стало сложнее их контролировать..напряжение в солнечном сплетении..появляющаяся тошнота ( причём только вечером перед сном) ..Затуманенность зрения. Пью сейчас АД бринтелликс..2 недели..атаракс..тералиджен..Пикамилон. Но особо не изменилось ничего в моем самочувствии. И не могу сказать что я пребываю в депрессии..просто очень устала от этого..все время что то беспокоит в здоровье. Может ли быть такие симптомы на фоне тревожно депрессивного расстройства( диагноз и лечение назначил психотерапевт) или может это вообще проявления РС?? МРТ ГМ делала осенью..кроме сосудистого глиоза и гипертензии ничего не нашли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ за РС двнных нет, как и по жалобам жио на РС не похоже. Похоже на проявление тревожного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, очаги не характерны для РС. Для полного исключения этого диагноза можно сделать МРТ с контрастом. АД начинает действовать только через 2-3 недели, потерпите ещё немного. Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ данных за рассеянный склероз нет.
Ваши жалобы характерны для тревожного расстройства.
Действие антидепрессантов проявляется не сразу, а примерно с 3-4 недели приёма.
Было бы хорошо добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом.
В каких дозировках принимаете назначенные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо за ответ! Бринтелликс 5мг утром..тералиджен 1/2 утром и вечером и атаракс на ночь.

Просто то одно..то другое..уже пью эти препараты почти месяц и особо ничего не изменилось(

У Вас небольшие дозы препаратов. Я думаю, что нужно обсудить с Вашим лечащим врачом повышение дозы бринтелликса до 10мг в сутки, тералиджен до 1т 2 раза в день. Через месяц оценить эффективность терапии.
По осмотру невролога какие-то отклонения были - изменения рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, я тоже подумывала об этом..чтобы дозу увеличить. Осенью проходила невролога..и не одного..нет..никаких отклонений в чувствительности..и тд не было.

При рассеянном склерозе были бы изменения в неврологическом статусе. Но если сильно переживаете, можно пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Обратитесь к своему психотерапевту по поводу увеличения доз препаратов. Если эффекта не будет, нужно менять антидепрессант. Подбор антидепрессанта очень индивидуален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, извините, хотела ещё уточнить. Тошнота которая появилась только перед сном..также бывают острые приступы тревоги..с Тремором..и кажется что крутит живот..Темп нет. Давление в норме..иногда немного повышается когда тревога. Принимаю в дозировке 5 мг уже 11 дней Бринтелликс...Серотониновый синдром не может так себя проявлять?

Маловероятно, что это серотониновый синдром. Но лучше сказать об этом лечащему врачу.
Когда это началось?

Принятый ответ

Здравствуйте. и по мрт ни по жалобам данных за рассеянный склероз нет. А вот тревожное расстройство есть с паническим атаками. 2 недели совсем мало для ожидания эффекта от антидепрессанта, не менее 1 месяца должно пройти. Атаракс тералиджен тоже 2 недели принимаете? в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, здравствуйте! Похожее было состояние когда принимала по 2,5 мг..неделю..потом перешла на 5 мг..прошло уже 10 дней и вот началось не понятно что. Причём то хорошо все кажется, то наоборот охватывает тревога..тремор..АД принимаю утром..а тревога..тошнота..СКР возникает вечером. На ночь принимаю атаракс..тералиджен ( их пью уже месяц)

Поняла Вас. Попробуйте немножко изменить схему атаракса - добавьте половинку таблетки атаркса ещё днем и так попить 1 месяц.