Консультация хирурга /

Болит внизу живота посередине — вопрос №489815

Здравствуйте! 23 апреля появилась ноющая боль внизу живота посередине ( примерно в области мочевого), при мочеиспускании резей нет!! В туалет ходить НЕ больно! Но желание помочиться- чаще обычного. Да, вопрос к хирургу. Дочитайте, пожалуйста, до конца?Подозревала цистит, начала приём азитромицина 1000мг однократно 24 и 25 апреля. 26го пила панцеф 400 мг однократно. 27го обратилась в скорую помощь. Бригада сп поставила диагноз « острый сальпингит», привезли в больницу осмотрена гинекологом и урологом ( данных за госпитализацию нет, гинекологической и урологической патологии нет), анализ мочи ( катетером) и крови взяли в норме! Узи почек и гинекологическое- норма. Отпустили, ничего не назначили. Хирургом неразумная осмотрена не была! 28го обратилась к гинекологу в платную клинику. На основание жалоб поставлен диагноз « острый цистит» и прописан панцеф и канефрон. В итоге: панцеф принимаю с 26-29 уже четвёртый день! Улучшения нет. Боли внизу живота посередине ноющие сохраняются. Каждый день к вечеру усиливаются. Вопрос у меня такой: « может ли быть такое, что я так долго хожу с аппендицитом с 23го по 29е число, если предположить аномальное расположение аппендикса, учитывая что я принимала антибиотики?» Я задумываюсь о том, что я могла просто антибиотиками «смазать» результаты анализов. Рвоты нет. Тошноты нет. Температура 37-36,9 все дни. Боль строго посередине внизу живота ноющая, почти в паху. Благодарю за ответ!

Детский хирург, Врач УЗД
Все может быть... Завтра сходите в приемное отделение больницы, чтобы осмотрел хирург, хотя очень маловероятно, что у вас аппендицит, поэтому экстренности нет.
Клиент
Наталия, Благодарю за ответ! Схожу обязательно!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Опыт подсказывает, ч то " урологи и гинеколони свое исключили"- это не истина в последней инстанции.
Сто раз видела в практической работе, что " исключенное" прекрасно имело место быть.
Клиника у Вас явно цистита
А цистит бывает отнюдь не только бактериальный.
Насчет аппендицииа- опять таки категорично утверждать чтотего нет нельзя.
Хотя и гинеколог, и уролог- тоже хирурги, и аппендицит при осмотре увидели бы- и по крови, и по клинике.
Так что хирургу Вам показаться надо
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Благодарю за ответ! А могли не увидеть по анализам крови и мочи из-за того, что я пила антибиотики?
Врач УЗД, Хирург
Да не сильно грешитеина антибиотики- они действуют не сразу, чиобы прямо так уж повлиять на кровь
Клиент
Елена, спасибо! Мне стало спокойнее на душе!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вам стоит в динамике сдать общий анализ мочи и крови. Если болевые ощущения сохраняются, то анализы помогут отдифференцировать проблему и дадут информацию о наличии или отсутствии у Вас воспалительного процесса.
Клиент
Нина, здравствуйте! Благодарю!? Все поняла!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, воспаление. Пересдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая правила сбора.
Клиент
Галина, благодарю за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте.
Очень маловероятно. На цистит похоже действительно. Он как только не протекает - многолик.
Хирургу показаться можно, конечно, но причина не в аппендиксе.
Да и исключение гинекологом своей патологии тоже не факт.
Старайтесь избегать переохлаждений.
У Вас не было каких-то физических нагрузок перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте. Вы очень правильно мыслите по данному поводу и смазанности клинический картины. Но показаться хирургу нужно. Вы могли увести аппендицит в инфильтрат. На фоне принимаемой антибиотикотерапии Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за ответ!
Хирург
Да пожалуйста
Андролог, Уролог
Добрый день.Пальпация живота ответила бы на все вопросы.Возможно у Вас кишечная колика.
Клиент
Луиза, благодарю за ответ!
Хирург
Надо повторна узи делать и осмотр хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ради, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте.
Любая боль в животе должна осматриваться хирургом. Тем более по прошествии недели.
Все познается в динамике. Иногда после осмотра доктор сразу скажет есть у Вас хирургическая патология или нет. А иногда потребуется обследование.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю!!
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Не переживайте, подавляющее большинство данных за то ,что нет аппендицита, в том числе и с нетипичной локализацией отростка :
- В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ (80 -90% СЛУЧАЕВ) БОЛЬ НАЧИНАЕТСЯ НЕ В НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЕ ЖИВОТА, А ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ ЛИБО ВООБЩЕ В ПОДЛОЖЕЧНОЙ ОБЛАСТИ И ЛИШЬ СПУСТЯ 3 -4 ЧАСА ПОСТЕПЕННО ПЕРЕПЕЩАЕТСЯ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ ЖИВОТА ;
- АППЕНДИЦИТ ПРОТЕКАЕТ АГРЕССИВНО И ДО НАЧАЛА ПРИЁМА АНТИБИОТИКОВ(с 23- го до 24 ) УЖЕ БЫ РАЗВИЛСЯ ДЕСТРУКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ОТРОСТКЕ, ПОВЫСИЛОСЬ БЫ КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ В КРОВИ , АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГЛИ БЫ , УЛУЧШЕНИЯ БЫ НЕ БЫЛО ;
- С 23 НА 24 У ВАС БЫЛА БЫ РВОТА (она бывает в 70 - 80% случаев );
- НА УЗИ ОБНАРУЖИЛИ БЫ ПРИЗНАКИ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА .

Вероятнее всего у Вас имеется небольшое количество песка чуть выше места впадения мочеточника в мочевой пузырь ! Песок и даже небольшие камни мочеточника по УЗИ обнаружить невозможно! Если песок заметно затрудняет отток мочи в мочевой пузырь , то по косвенным признакам , по расширению чашечно - лоханочной системы можно заподозрить подобное, а при отсутствии расширения то никак не диагностируется , если только проведением экскреторной урографии !
Вам правильнее повторить УЗИ почек и органов брюшной полости , а пока можно принимать КАНЕФРОН по 2 таблетки 2 раза в день !
Удачи Вам !