Болит внизу живота посередине
Здравствуйте! 23 апреля появилась ноющая боль внизу живота посередине ( примерно в области мочевого), при мочеиспускании резей нет!! В туалет ходить НЕ больно! Но желание помочиться- чаще обычного. Да, вопрос к хирургу. Дочитайте, пожалуйста, до конца?Подозревала цистит, начала приём азитромицина 1000мг однократно 24 и 25 апреля. 26го пила панцеф 400 мг однократно. 27го обратилась в скорую помощь. Бригада сп поставила диагноз « острый сальпингит», привезли в больницу осмотрена гинекологом и урологом ( данных за госпитализацию нет, гинекологической и урологической патологии нет), анализ мочи ( катетером) и крови взяли в норме! Узи почек и гинекологическое- норма. Отпустили, ничего не назначили. Хирургом неразумная осмотрена не была! 28го обратилась к гинекологу в платную клинику. На основание жалоб поставлен диагноз « острый цистит» и прописан панцеф и канефрон. В итоге: панцеф принимаю с 26-29 уже четвёртый день! Улучшения нет. Боли внизу живота посередине ноющие сохраняются. Каждый день к вечеру усиливаются. Вопрос у меня такой: « может ли быть такое, что я так долго хожу с аппендицитом с 23го по 29е число, если предположить аномальное расположение аппендикса, учитывая что я принимала антибиотики?» Я задумываюсь о том, что я могла просто антибиотиками «смазать» результаты анализов. Рвоты нет. Тошноты нет. Температура 37-36,9 все дни. Боль строго посередине внизу живота ноющая, почти в паху. Благодарю за ответ!
Все может быть... Завтра сходите в приемное отделение больницы, чтобы осмотрел хирург, хотя очень маловероятно, что у вас аппендицит, поэтому экстренности нет.
Наталия, Благодарю за ответ! Схожу обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опыт подсказывает, ч то " урологи и гинеколони свое исключили"- это не истина в последней инстанции.
Сто раз видела в практической работе, что " исключенное" прекрасно имело место быть.
Клиника у Вас явно цистита
А цистит бывает отнюдь не только бактериальный.
Насчет аппендицииа- опять таки категорично утверждать чтотего нет нельзя.
Хотя и гинеколог, и уролог- тоже хирурги, и аппендицит при осмотре увидели бы- и по крови, и по клинике.
Так что хирургу Вам показаться надо
Елена, здравствуйте! Благодарю за ответ! А могли не увидеть по анализам крови и мочи из-за того, что я пила антибиотики?
Да не сильно грешитеина антибиотики- они действуют не сразу, чиобы прямо так уж повлиять на кровь
Елена, спасибо! Мне стало спокойнее на душе!
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте. Вам стоит в динамике сдать общий анализ мочи и крови. Если болевые ощущения сохраняются, то анализы помогут отдифференцировать проблему и дадут информацию о наличии или отсутствии у Вас воспалительного процесса.
Нина, здравствуйте! Благодарю!? Все поняла!
Здравствуйте! Вероятно, воспаление. Пересдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, соблюдая правила сбора.
Галина, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень маловероятно. На цистит похоже действительно. Он как только не протекает - многолик.
Хирургу показаться можно, конечно, но причина не в аппендиксе.
Да и исключение гинекологом своей патологии тоже не факт.
Старайтесь избегать переохлаждений.
У Вас не было каких-то физических нагрузок перед этим?
Ксения, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы очень правильно мыслите по данному поводу и смазанности клинический картины. Но показаться хирургу нужно. Вы могли увести аппендицит в инфильтрат. На фоне принимаемой антибиотикотерапии Будьте здоровы.
Данил, благодарю за ответ!
Да пожалуйста
Добрый день.Пальпация живота ответила бы на все вопросы.Возможно у Вас кишечная колика.
Луиза, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Надо повторна узи делать и осмотр хирурга
Ради, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая боль в животе должна осматриваться хирургом. Тем более по прошествии недели.
Все познается в динамике. Иногда после осмотра доктор сразу скажет есть у Вас хирургическая патология или нет. А иногда потребуется обследование.
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю!!
Здравствуйте, Светлана !
Не переживайте, подавляющее большинство данных за то ,что нет аппендицита, в том числе и с нетипичной локализацией отростка :
- В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ (80 -90% СЛУЧАЕВ) БОЛЬ НАЧИНАЕТСЯ НЕ В НИЖНЕЙ ПОЛОВИНЕ ЖИВОТА, А ПО ВСЕМУ ЖИВОТУ ЛИБО ВООБЩЕ В ПОДЛОЖЕЧНОЙ ОБЛАСТИ И ЛИШЬ СПУСТЯ 3 -4 ЧАСА ПОСТЕПЕННО ПЕРЕПЕЩАЕТСЯ В ПРАВУЮ НИЖНЮЮ ПОЛОВИНУ ЖИВОТА ;
- АППЕНДИЦИТ ПРОТЕКАЕТ АГРЕССИВНО И ДО НАЧАЛА ПРИЁМА АНТИБИОТИКОВ(с 23- го до 24 ) УЖЕ БЫ РАЗВИЛСЯ ДЕСТРУКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС В ОТРОСТКЕ, ПОВЫСИЛОСЬ БЫ КОЛИЧЕСТВО ЛЕЙКОЦИТОВ В КРОВИ , АНТИБИОТИКИ НЕ ПОМОГЛИ БЫ , УЛУЧШЕНИЯ БЫ НЕ БЫЛО ;
- С 23 НА 24 У ВАС БЫЛА БЫ РВОТА (она бывает в 70 - 80% случаев );
- НА УЗИ ОБНАРУЖИЛИ БЫ ПРИЗНАКИ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ АППЕНДИКУЛЯРНОГО ИНФИЛЬТРАТА .
Вероятнее всего у Вас имеется небольшое количество песка чуть выше места впадения мочеточника в мочевой пузырь ! Песок и даже небольшие камни мочеточника по УЗИ обнаружить невозможно! Если песок заметно затрудняет отток мочи в мочевой пузырь , то по косвенным признакам , по расширению чашечно - лоханочной системы можно заподозрить подобное, а при отсутствии расширения то никак не диагностируется , если только проведением экскреторной урографии !
Вам правильнее повторить УЗИ почек и органов брюшной полости , а пока можно принимать КАНЕФРОН по 2 таблетки 2 раза в день !
Удачи Вам !