Консультация дерматолога /

Красный плоский лишай — вопрос №490077

Добрый день.Уже больше года лечу Красный плоский лишай слизистой.Делали биопсию на млейкоплакию-отрицательно.
Сначало мне назначили.пить Метипред по 4 таблетки в сутки.Я пропила - немного полегчало- но сразу опять обострилось.Дргой врач назначил пить Плаквенил 200 мг 2 раза в день-5 дней пить - 2 отдыхать.И так месяц. И мазь Комфодерм.
Курс прошла облегчения так=же временное.Сейчас только мажу Комфодерм.
Но результата нет.Помогите справиться с этой бедой.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
КПЛ подтвержден. Радует, что лечение назначено вам было нормальное только чуток не доделали
1. Акридерм (бетаметазон) назначается курсом 8-12 НЕДЕЛЬ. Т.к. КПЛ это гранулематозное воспаление, поэтому, не менее 8 недель непрерывный курс, т.е. 2 недели мало(комфодерм который вы мажете слабоват)
2. Гидроксихлорохин применяется в дозе 200 мг сут в течение месяца 5 дней пить - 2 нет(должно быть выпито 40 таблеток)
3. витамины аевит по инструкции
4. Глюконат кальция колоть в_м по 5 мл 10 дней
Клиент
Алена, Вчера обнаружила такое пятно на пол.губе. Там как лечить?

Клиент
Алена, и чем тогда мазать рот?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
попробуйте туда солкосерил дентальный 2 раза в день
к пл всегда легко появляется новый на местах травматизации
Принятый ответ
Клиент
Алена, Какой зубной пастой лучше пользоваться? Очень жгёт рот от всех
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана, добрый день. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний на слизистой и в области гениталий. А КПЛ в результате гистологически подтвержден? Просто в описании вы указали, что не подтвердилась лейкоплакия. Укажите, пожалуйста, ваш возраст, сопутствующие заболевания, есть ли вредные привычки, санирована ли ротовая полость, миндалины?
Клиент
Лариса, Фото пока не могу выслать.Сама себе сделать их не могу.А в больнице мне их не делали. мне 44 года. Хронические заболевания скользящая грыжа нижнего пищевода сфинктера на фоне его недостаточности.Катаральный гастрит.Бульбит.
Санирована ли ротовая полость, миндалины?-НЕТ
Есть ли вредные привычки- НЕТ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я вас правильно поняла, что фото вы сможете прикрепить позже?
Стоматолога необходимо посетить, и, если есть кариозные зубы, пролечить, удалить камни. Если страдаете хроническим тонзиллитом, то показаться ЛОру и пройти курс санации миндалин (промывания + местное лечение). Не совсем поняла, вам на руки не выдали гистологию в больнице?
Клиент
Лариса, нет на руки только результаты у онколога на млейкоплакию дали. Что её нет
Клиент
Лариса, прикрепила фото ротовой полости- как смогла сфоткала
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана, я правильно понимаю, что сейчас минимальные проявления после пройденной терапии?
Клиент
Лариса, Нет сейчас ни минимальное.Сильно в глубине около зубов мудрости -их наверное надо удалять.
Диабета нет
Гипертония нет
к лору после праздников.
Сейчас лечение какое?
И ещё вопрос= можно ли делать операции при таком заболевании? У меня отрыв связки на ноге скорее всего надо оперировать и пришивать..Вот незнаю можно или нет
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лечение вам назначали верное, если курс Плаквенила был давно, его можно повторить. Местно топические стероиды, если уже применяли подряд 2-3 недели, то можно сделать перерыв и применять гель Холисал, он показан при КПЛ. его применять 2-3 раза в сутки, ротовую полость после каждого приема пищи ополаскивать тщательно, можно антисептиками (на заключительное полоскание, или отваром ромашки). Стоматолога и ЛОра посетить. КПЛ не является противопоказанием для операции, но анестезиолога вы обязательно должны проинформировать, т.к. от этого может зависеть вид анестезии. Ну, и, операция, как и любой стресс, может обострить течение КПЛ
Клиент
Лариса, А для микрофлоры кишечника нечего пить не надо?
Клиент
Лариса, Сначало надо удалить зубы а потом лечиться ? Или можно начать лечение и параллельно делать всё остальное( зубы-лор()
И что делать после того как закончу курс лечения?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Только, если подтвержден дисбиоз кишечника.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете все это параллельно начинать, т.к. высыпания КПл беспокоят и необходимо облегчать симптоматику. Когда закончите курс лечения и лечение у смежных специалистов - тогда будет видно, невозможно, предсказать течение КПЛ, может, он благополучно разрешится
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ротовую полость в обязательном порядке санировать, камни видно даже на фото и показаться ЛОРу, т.к. очаги хронической инфекции в ротовой полости - одни из провоцирующих факторов КПЛ в этой локализации.
Клиент
Лариса, Какой зубной пастой лучше пользоваться? Очень жгёт рот от всех
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Оксана, попробуйте органические, например, Weleda или детские. Зубную щётку при КПЛ ротовой полости также рекомендуют применять малой степени жёсткости, чтобы дополнительно не травмировать слизистую
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Еще уточните про наличие диабета и гипертонии.