Консультация эндокринолога /

Повышены гормоны, поставили диагноз ВДКН, не наступает беременность 5 лет — вопрос №490116

Не могу забеременеть 5 лет, была гистера, лапораскопия удаление миомы матки, сейчас повышенны тестостерон свободный - 4,4 (норма менее 2,85), пролактин 917,6 (102-495), 17 ОН - 7,9 (03 - 2,4), Андростендион - 7,29 (0,3 - 3,3), ЛГ-5,99 (2 - 9,5)и ФСГ - 3,66 (3-12) не соответствуют друг друг. по узи м/т ставят СКПЯ под вопросом, узи шитовидки норм, МРТ гтпофиза норм, узи надпочечников показало уплотнение, МРТ подтвердило, опухолей нет. умужа по СГ 80 не подвижные, морфология по крюгеоу 8%. Ждем квоту на эко, эндокринолог говорит что эко будет пролетное с такими гормонами, поставили диагноз Врожденная дисфункция коры надпочечников, не клиническая форма, функциональная гиперпролактимия, назначили таб. Преднизалон по 0,5 табл.
Хотельсь бы узнать еще мнение эндокринологов.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Антонина.
Для начала нужно понять, какой этап мешает наступлении беременности.
1. Есть ли у Вас овуляции свои? Отслеживали их?
2. Супруг консультирован андрологом?
3. Какой толщины эндометрий во вторую фазу цикла?
4. Трубы проходимы?
Принятый ответ
Клиент
Адэль,
1. да есть, мерила базальную температуру 2 месяца, цикл 28 дней, овыляция на 14
2.да, 1 раз сказали 3 месяца пропить Бестфертил и все будет хорошо, пропил 2 месяца результат не поменялся, 2й андролог сказал получайте кроту на эко сделаем вас с пикси и все будет хорошо, ничего не назначил и бестфертил отменил
3.на 14 день был 7,5
4.была лапароскопия декабрь 2018 г. трубы проходимы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Получается ЭКО по мужскому фактору. Эндометрий не критичный - на гормональной поддержке он будет расти. В это-протокол возьмут.
Гормоны конечно до беремености следует нормализовать
Если цикл регулярный - значит повышение пролактина стрессовое, и овуляцию оно не блокирует. Снижать его не нужно. 17ОН был повышен однократно? Повторный анализ сдавали? Учитывая планирование беременности лучшим выбором был бы Метипред
Клиент
Адэль,
17 он сдан 17,03. - 4,85
прикрепила анализы к вопросу
Клиент
Адэль,
изначально ставили по мне с эндометрием была проблема, из-за этого и была гистера в 2018 в мае
в итоге поставили МФ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антонина, в таком случае по ВДКН есть вопросы. Диагноз ставится при повышении 17ОН дважды - выше 6нмоль. 4,85 - это нормальный показатель, о ВДКН он свидетельствовать не может, а по 1 анализу диагноз не ставится. Генетический тест на неклассическую ВДКН или пробу с АКТГ, синактеном-депо Вам не проводили?
Потому что если ВДКН нет, пить преднизолон нет смысла
Клиент
Адэль,
Эндокринолог упомянула по генетический тест, сказала стоит примерно 5000, но у нас в Перми как я поняла проводят только на 2 гена, и результат может быть не информативным, так сказать ложно-отрицательным, я не против сдать, нужно только понять что конкретно и делают ли это в Перми
Клиент
Адэль,
так же дииагноз был поставлен на основании узи и мрт надпочечников, к сожалению результаты дома, нет с собой. они уплотнены все что я помню и нет опухолей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Адреногенитальный синдром, ген CYP21ОНВ с заключением врача-генетика - но он действительно очень дорогой. Посмотрела в в Перми в https://medic-group.ru/ , он стоит 17900.
Я бы все равно рекомендовала сдать 17ОН повторно на 2-5 день цикла. Если он повторно будет выше 6.0 - тогда показан приём Метипреда, до и во время беременности.
С ним же вместе проконтролировать пролактин. Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Андрогены при планировании беременности изолированно не снижает - антиандрогенные препараты и планирование беременности вещи взаимоисключающие.
Остаётся только решить вопрос в необходимости использования глюкокортикостероидов. Не будь мужского фактора - можно было бы придираться к Вашим гормонам. Но при регулярном цикле, овуляции - весьма сомнительна роль вашего организма в отсутствии беременности
Клиент
Адэль,
Макропролактин
Интерпретация: Присутствие значимого количества макропролактина не
выявлено
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 94.81 % (>60)
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ). 870.00 мкМЕ/мл

17 он пересдам
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас есть избыточный вес - совсем немного, но нужно его нормализовать, при подготовке к эко. Можно вместе с супругом . В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
Омегу допивайте упаковку, витамин Д - 4000 продолжайте до конца мая - затем будет активное солнце - и можно сделать перерыв в приеме ли сентября, по наступлении беременности пить не более 2000МЕ, фемибион и Фертину (2-3пакета в день) - продолжайте.
По поводу супруга не согласна с тем, что он ничего не пьёт сейчас, даже при ИКСи к эко нужно готовиться и улучшать качество сперматозоидов - Сперотон по 1 саше 1 раз в день 3 месяца
Пока необходимости в других препаратах, в том числе преднизолоне я на вижу.
Клиент
Адэль,
спасибо за консультацию
буду придерживаться рекомендаций
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь! Пусть все пройдёт благополучно для Вас! Желаю испытать радость материнства в ближайшие возможные сроки!
Клиент
Адэль, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а цикл у вас регулярный? Трубы проходимы? Муж получает лечение? АМГ вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
пила противозочаточные Джес до января, снижали ими тестостерон, снизился до верхней границы через месяц после отмены сново вырос, февраль март 28 дней, апрель задержка 7 дней
муж сейчас ничего не принимает. 2 месяца пил бестфертил результата не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По поводу мужа:
Нарушение качества спермы может возникнуть под воздействием множества факторов, таких как:

• нарушение питания (дефицит белков и полиненасыщенных жирных кислот, потребление большого количества пива, приводящего к эстрогенизации мужского организма)

• избыток веса (нарушение эндокринной регуляции синтеза половых гормонов)

• вредные привычки (табакокурение, алкоголь - приводят как к повреждению генетического материала, так и нарушает строение и функциональное состояние сперматозоидов

• низкая двигательная активность (приводит к застою крови в малом тазу, что приводит к скоплению воспалительных медиаторов. Что в свою очередь приводит к нарушению синтеза семенной жидкости)

• экология, само собой (тут возможно всё: начиная от мутации сперматозоидов, заканчивая ухудшением органолептических свойств спермы в целом)

Так что начать надо с коррекции этих факторов.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

По поводу витаминов. Чтобы не тратить на них баснословные деньги, я рекомендую собрать отдельно необходимые вещества:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность. (~300р/мес)

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0 (~50р/мес)

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза (~100р/мес)

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм (~200р/мес)

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты. (~250р/мес)

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса (~300р/мес)

Теперь с вами.
Что вы принимаете сейчас? Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия,
АМГ 4-19
муж не курит давно, не пьет 2 месяца, белье свободное, работа не сидячая 15 - 20 тысяч шагов в день, по питанию да скорее всего нужно корректировать, витамины посмотрю спасибо
вес 75, рост 167, пью 2 месяца 3я омега 950 мг, витамин Д - 4000, бемибион, фертина - пью 4 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по УЗИ определяются мультифолликулярные яичники? Просто не тянете вы на человека с СПКЯ. В любом случае, даже если он есть, то это неважно: овуляция есть - яйцеклетка созревает и запас, судя по АМГ ещё королевский, трубы проходимы - белая гвардия до них доберется. Эндометрий хороший, значит плодное яйцо сможет прилуниться и внедрится. И даже вгкн, если оно и есть вообще никаким боком не помешает. Вопрос только в самом зачатии. А это уже вопрос к мужу
Клиент
Валерия,
фоликулов было по 7-9 в каждом яичнике
в 1 хорошие крупные
во 2м мелкие
мультифоликулярный вроде тоже было что-то такое
спасибо за ответы, схожу еще к репродуктологу посмотрю что она скажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас точно нет СПКЯ.
В общем, правильное питание и витаминизация мужа, позитивный настрой, что всё получится (и неважно каким способом)! Это всё, что вам сейчас нужно!
Будьте здоровы и удачи вам ?
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Антонина, добрый день! Вам надо принимать метипред 4мг на ночь в непрерывном режиме и алактин по 1/2т*2 раза в неделю для снижения пролактина
Принятый ответ
Эндокринолог
У вас нет вдкн, сдайте СУТОЧНУЮ МОЧУ на кортизол