Результаты сермаграммы+мар тест
Здравствуйте! Мужу 27 лет, детей нет. Мне 23. Планируем беременность на стимуляции овуляции. 3 цикла пролётных, с моей стороны всё как нужно, фолликулы лопаются эндометрий шикарный, прогестероновая поддержка есть. Прошу проконсультировать по мужа СГ. Репродуктолог допустила с такой СГ. Это был важный момент, так как стимуляция без СГ не началась бы. Я вижу сама, что есть отклонения, но раз врач допустил к стимуляции, могу думать что не критично все. Какие препараты и какие дозировки можно моему мужу пропить, чтобы улучшить картину. Думаю беременность не наступает уже по его части. Фото СГ прилагаю.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. В целом, результаты неплохие. Но, учитывая наличие патологических сперматозоидов, рекомендую пройти супругу консультацию уролога-андролога.
То, что имеется дефект называется тератозооспермией.
Анна Николаевна, добрый вечер. Подскажите, какую схему препаратов можно пропить в качестве поддержки, в каких дозировках?
Принятый ответ
Добрый день!
По количественному соотношению сперматозоидов все не плохо.
4% нормальных сперматозоидов это совершенно нормальный показатель по критериям ВОЗ. Но вопрос лишь в том, что есть антиспермальные антитела. Основными причинами появления антиспермальных антител являются: травмы мошонки, варикоцеле, онкологические заболевания половой сферы, непроходимость семявыносящих путей, крипторхизм, хирургические операции, инфекции, простатит, иммунологическое бесплодие(когда ваш иммунитет убивает сперматозоиды мужа). Исходя из вышеперечисленного мужу в первую очередь надо пройти обследование у уролога. Понимать причину наличия антиспермальных антител. Вместе сдать: Перекрестная проба Курцрока-Миллера, HLA обоих супругов. Далее уже исходя из обследований решать о дальнейшей тактике ведения.
Вера Николаевна, добрый вечер. Подскажите, какую схему препаратов можно пропить в качестве поддержки, в каких дозировках, бады в целом
Сейчас можно мужу использовать препараты поливитаминов: спертон, спермстронг, трибестан, актиферт курсом 3 месяца