Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №1500509

Здравствуйте. Второй месяц подряд пытаемся с мужем зачать ребенка, цикл стабильный, по женски проблем нет, всегда знаю в какой день овуляция т.к она у меня очень чувствительная и всегда потом подтверждалась на узи. Сейчас в этом цикле старались заниматься сексом каждые 1-3 дня, но вместо 13 дц когда должна была буть овуляция, по ощущениям она наступила на 19 д.ц. Половой акт был на 8,10,11,12,14,17,19,21 дц. Сегодня по календарю должны были придти месячные, а их нет, но предполагаю из-за того что овуляция была поздняя, будет задержка в районе 3-5 дней. Это цикл значит тоже пролет? Делала тест на беременность на 27 дц, 1 полоска. Беременности уже не будет? Подскажите, какие причины могут быть отсутствия беременности, если овуляция есть и подтверждалась по узи всегда? Также при каждом половом акте мы используем вагилак гель, т.к у меня бывает сухость во влагалище и больно, поэтому его мы используем в качестве смазки, может ли он препятствовать зачатию? Заранее спасибо

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вместо вагилака лучше использовать актиферт
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В возрасте до 35 лет, дается год на зачатие при регулярной половой жизни. Также, в течении года допустимо 2-3 ановуляторных цикла. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки и йодомарин 200 мкг в сутки и пробуйте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Вагилак не препятствует наступлению беременности. Вы рано в этом цикле сделали тест, если овуляция действительно была поздняя, он ещё может быть отрицательным даже в случае беременности.

Пока волноваться Вам не о чем, молодой паре на зачатие даётся год, Вы планируете всего второй цикл. Крайне редко получается забеременеть с первой попытки даже при идеальных условиях. Не каждая яйцеклетка способна при оплодотворении дать беременость, поэтому продолжайте попытки, все должно получиться
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если беременность не наступит, я могу продолжить вести привычный образ жизни , который был до планирования? Имеется ввиду, я просто 3-4 раза в неделю ходила на фитнес, а сейчас при планировании забросила тренировки, т.к посчитала, что может помешать имплантации или не дай бог выкидыш, до момента пока я не узнала что беременна, могу ли я дальше заниматься ? Я ходила на пробежки, занималась прессом и т.д
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, можете вести привычный образ жизни. Желательно исключить силовые тренировки с подьемом тяжестей, остальное можно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на планирование беременности отводится 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг обязательно. Вагилак не препятствует зачатию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Во-первых, перестаньте переживать, так как 2 месяца планирования - это ни о чем. Во-вторых, сдайте хгч крови, т.к. тесты могут быть ложными
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Совсем не обязательно, что цикл будет неудачный, лучше сдать кровь на В-ХГЧ через 10-14дней после полового акта. Смазку использовать можно, не не влияет на процесс зачатия. На этапе планирования не забывайте про витамин: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день, желательно всё пить вместе с мужем