Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке посередине — вопрос №490121

с 19.03 болит в груди посередине или левее над грудь, жжение, отдает в спину, между лопатками. от дыхания и физ нагрузки не зависит, чаще в положении сидя. при ходьбе меньше ощущаю. обезболивающее не помогают. назначили уколы мильгаммы, комбилипен и аторакс в марте, немного было легче, но до конца не ушли боли, сейчас 2 недели делали массаж и амплипульс, стало ещё хуже, боль постоянная, в течении дня, обезболивающее не помогают

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
МРТ грудного отдела позвоночника выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, мрт еду завтра делать, до этого только назначали рентген грудной клетки и левой ключицы
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, сейчас можно подколоть Дексалгин 1 ампулу до 3 раз в сутки 5 дней, дальше решать по результатам МРТ. Также желательно снять ЭКГ
Клиент
Анна,экг и узи сердца делала, кардиолог сказала, что отклонений нет. но сейчас ноет и жжет ужасно, периодически тошнота добавялется
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, тогда необходимо сделать МРТ!
Терапевт лёгкие слушал?
Клиент
Анна, слушала, рентген тоже делала в марте, отклонений нет, просто я уже не знаю, что думать, болит постоянно, уже бессилие от этих болей
Клиент
Анна, и почему появились мешки под глазами?это тоже может быть от позвоночника?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это может быть следствием того, что вы измотаны боевым синдромом!
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, результаты мрт
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Конечно причины для болевого синдрома, и спондилоартроз и костные разрастания.
Вам нужен невролог, стоит опять пробовать комплексное лечение - витамины группы В, миорелаксанты, НПВС
Из физиопроцедур можно магнитотерапию
Клиент
Анна, а на сколько опасен спондилоартроз?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скажем так, опасности для жизни он не представляет, но не самочувствии при отсутствии терапии может отражаться
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Начните принимайть Конвалис 300 мг*2-3р/сут, он вас обезболит, и выполните МРТ. Коррекция по результату.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Больше похоже на болевой синдром из позвоночника.
Вы ЭКГ снимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, экг делали 3 раза, все в норме, также сделала узи сердца, по результатам небольшая тахикардия была, был повышен пульс (90), сейчас такого нет, по узи врожденный пролапс митрального клапана. об этом я даже и не знала, тк проблем с сердцем не было.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае делайте МРТ позвоночника как и планируете.
Скорее всего там проблема(остеохондроз, грыжи или протрузии дисков)
Для сердечных болей не характерен такой постоянный характер и отсутствие изменений на ЭКГ
Пролапс МК такую картину тоже не может давать.
Массаж в случае протрузии или грыжи действительно может усугубить ситуацию
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а это не может быть патологий в легких? в интернете начиталась ужасов, там начинаю от опухоли в позвоночнике и заканчивая в легких... и все к одному сводится...
Терапевт, Кардиолог
Не похоже на бронхо лёгочную патологию - иначе был бы кашель, одышка. Легкие сами по себе не болят, там практически нет болевых рецепторов
Клиент
Анна, кашля нет, стало после подъема по лестнице биться сердце сильнее
Терапевт, Кардиолог
Уточните Ваш возраст? Есть ли одышка помимо болей? Отмечаете ли связь болевого синдрома с физическими нагрузками?
Клиент
Анна, 33 года,отдышки как таковой нет, просто после подъема по лестнице учащается сердцебиение и не могу глубоко вздохнуть. кашля нет, температуры тоже.боли при физ нагрузках нет, спокойно наклоняюсь,отвожу руки назад и тд, поднять ребенка могу, боль с физическими действиями вообще не связана никак
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, результат мрт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Боли невропатические, при которых обычные нпвс как правило не эффективны.
Рекомендую габапентин 300 мг по 1 капсуле 2-3 раза в день, при болях.
Также выполнить мрт грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, стрессы были, я очень мнительный человек на счет болезней, везде ищу признаки онкологии.. сейчас после массажа, добавилась боль именно в позвоночнике между лопатками, ощущение, что мне "воткнули кол" от груди, до позвоночника, как будто что то мешает. под глазами появились мешки, раньше такого не было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По данным симптомам нет оснований предполагать онкологический процесс.
Лучше сосредоточьтесь на обследовании и лечении позвоночника.
Посетите психотерапевта, этот специалист поможет Вам переключится на что-нибудь созидательное и научит снимать навязчивости и напряжение немедикаментозными способами.
Клиент
Алексей, пытаюсь отвлекаться, но все мысли сводятся к боли, засыпаю и просыпаюсь с ней, вечером после работы уже нет сил ни на что. почти 2 месяца в таком состоянии обессиливает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Попробуйте габапентин при болях. Он очень эффективен, и бонусом успокаивает неплохо.
Клиент
Алексей, посирите, пожалуйста, результат мрт
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать экг, эхокг
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, экг и узи сердца сделаны, я писала выше
Невролог, Терапевт
Здравствуйтн!Желательно сделать МРТ
Грудного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на грудной отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений тела
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, хондропротектор пью уже месяц, колола мидолкалм, комбилипен, артоксан 10 дней, после этого пила их в таблетках. физио делала-амплипульс, искру и массаж. зарядку тоже всегда делала.но становится сейчас только хуже. боль статическая, не уходит
Невролог, Терапевт
Тогда МРТ стоит делать, также попробовать паравертебральную блокаду с дипроспаном
Клиент
Екатерина, проблема в том, что все эти уколы и препараты принималась, физио тоже пройдено, а состояние не улучшается, а ухудшается, раньше боли были только утром во второй половине дня, а сейчас весь день, не превращаясь ни на минуту
Невролог, Терапевт
Попробуйте блокаду, также можно прегабалин 75 мг на ночь
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, результаты мрт
Невролог, Терапевт
по МРТ есть измсенения, но они не критичные. Есть гемангиомы, это сосудистые обюразования, они не опасны, но при их наличие запрещены физиопроцедуры
Клиент
Екатерина, получается, что это боли не из за позвоночника?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!! В первую очередь нужно сделать гастроскопию! Похоже на эрозионное поражение пищевода.
Клиент
Анна, фгдс проходила 2 месяца назад, есть заключений, что бес патлогий
Кардиолог, Терапевт
Отлично! В таком случае необходимо мрт позвоночника!
Клиент
Анна, мрт завтра поеду делать, только не пойму почему боли впереди грудной клетке такие сильные, если это может быть позвоночник?
Кардиолог, Терапевт
Да, позвоночник даёт сильные боли
Клиент
Анна, а почему при физ нагрузках нет боли? То есть от движения вообще не зависит боль, она просто монотонная,не зависит ни от чего
Кардиолог, Терапевт
При нагрузке болит сердце, а как раз вот так позвоночник