Головные боли в области лба-переносицы
Мне 22, данная боль уже с 2013 года, последний год беспокоит сильно, отдаёт в нос, стоит шум в ушах и мушки перед глазами. Особенно по утрам тяжёлая головная боль в этой области, проходил ВВК было высокое давление сред. Днев 160/89 ноч. 151/86 . РЭГ заключение : (РИ) ФМД 19 ФМС-157OMS-147OMD-18 Заключение: синдром изменения рэг соответствуют) ВСД по гипертоническому типу нарушенный венозный отток. ЭКГ 73 ударов мин. синусовый ритм электрическая ось сердца вертикальная Заключение: нарушение процессов реполяризации нижней области левого желудочка, распространенность потенциалы левого желудочка. Диагноз Гипертоническая Болезнь 1 ст.., ст 2, риск 2. Есть МРТ головного мозга за 2015 год. Головные боли усилились, на что это похоже и к какому врачу обратится ??
Здравствуйте,по МРТ у вас ассиметрия гипофиза. Это может давать дисбаланс гормонов и вызывать симптомы. Проверьте половые гормоны и щитовидной железы.
Здравствуйте. По анализам. У вас только сахар немного повышен. Но как я поняла у вас давление всегда такое высокое? Вы его регулируете? Вам необхолимо его снизить до целевого уровня. Но для начала. Сдайте кровь на гормоны- чтобы проверить надпочечники. Если гормоны будут в норме, то можно потом спокойно корректировать дозу антигипертензивных препаратоа.
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо ваше давление привести в норму.
Вы искали причины такого давления? Почки, надпочечники проверяли?
Гормональный фон?
ЗДравствуйте!
Скажите а менструация у вас регулярная???С
Вам необходимо сдать анализы на пролактин на 3-5 день месячных далее обратится со всем к эндокринологу и неврологу как написано в заключении. Кроме всего давление повышенное- выяснить причину за этим обратиться к терапевту. Возможна проблема с надпочечниками поэтому обязательно сдайте гормоны на АКТГ кортизол. ВСе решаемо и все можно пока скорректировать и надолго избавиться от этих болей.
Будьте здоровы!
Картина ассиметрия гипофиза,даёт сбой в системе работы половых гормонов,в частности пролактина,который нарушает работу надпочечников,которые выделяют избыточное количество гормонов и повышается давление. Вам нужно сдать анализы на ФСГ,лг,пролактин,актг,кортизол, эстрадиол,ТТГ,Т3,4св, тестостерон св, прогестерон,17-он прогестерон,дга-с. Потом корректировать у эндокринолога.
Ассиметрия гипофиза, повод для проверки гормонального статуса. Его дисбаланс может привести к расстройству многих систем и в том числе АД.
Что у вас в жизни поменялось с 2013 года, какие перемены были или эмоциональные события.
Тк есть ассиметрия гипофиза, нужно сдать тропные гормоны, которые он продуцирует: СТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, АКТГ и пролактин. Также думаю есть смысл проверить и некоторые другие гормоны: Т4 св, Т3 св, Кортизол в слюне или суточной моче. В связи с высоким давлением нужно также сдать анализ на Альдостерон-Рениновое соотношение.
Так же думаю нужно пройти Периметрию - исследование полей зрения, тк есть жалобы на мушки перед глазами и головные боли
Прежде всего рентгенография придаточных пазух носа и конс. ЛОРа.
Это может быть хронический фронтит.
Потом все остальное.
Принятый ответ
Добрый день, Айдар. На МРТ в 2015 году была выявлена ассиметрия гипофиза. Сейчас необходимо МРТ повторить, лучше с контрастом, а также сдать гормональный профиль - АКТГ, ФСГ, ЛГ, СТГ, пролактин, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, кортизол. С результатами посетить эндокринолога. Поскольку отмечаете головную боль в области лба и переносицы - рентген придаточных пазух носа будет совсем не лишним и очная консультация ЛОР врача. Но если будете делать свеженькую МРТ, то без рентгена можно обойтись, МРТ всё увидит, если в области решетчатого лабиринта есть какая-то патология. Так что необходимо дообследование - МРТ и гормональный профиль, а в зависимости от полученного результата будет понятно кто Ваш врач в данном случае - невролог, эндокринолог или ЛОР. Крепкого Вам здоровья, всех благ.