Консультация лора /

Частый гайморит — вопрос №491389

Здравствуйте! С 2015 года стал беспокоить гайморит. Сначала раз в год, теперь 3 раза в год. Лечение стандартное: промывание носа(долфин дома, кукушка в больнице), антибиотики,синупрет,антигистаминное. Раньше гайморит был всегда с соплями и высокой температурой. Сейчас ни соплей, ни температуры. Начинается с боли в горле. Сразу лечу горло и для профилактики промываю нос. Но профилактика не спасает. Гайморит развивается сразу же. Начинает болеть голова и область гайморовых пазух. Лечение помогает, но на время. Через 3 месяца болезнь начинается заново. Сдавала несколько раз мазки из носа и горла: обнаружен золотистый стафилококк, энтерококки. Пролечивалась, но болезнь возвращается. Не стужусь, не мёрзну. Работаю в школе, поэтому есть большой процент подхватить инфекцию от детей. Носовая перегородка искривлена, имеется гребень. Мой лечащий врач настаивает на операции, септопластике. Но в областной больнице нашей области мне отказывают, ссылаясь на то, что перегородка не мешает дыханию. Подскажите, пожалуйста, что нужно и можно ещё сделать в моей ситуации. Заранее спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! сделайте кт пазух носа, нет ли у вас проблем с зубами верхней челюсти?
Клиент
Альбина, здравствуйте! КТ делала, с зубами все хорошо. На КТ только искривление перегородки и гребень.

Детский ЛОР, ЛОР
вы не аллергик , какие у вас выделения из носа? можете загрузить кт пазух носа?
Клиент
Альбина, в детстве была аллергиком на пищу. Сейчас не замечала за собой какой-либо аллергии. Выделения зелено-гнойные. Как прикрепить КТ с телефона?
Детский ЛОР, ЛОР
по поводу как загрузить фото обратитесь в техподдержку сайте! риностейн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин и на чистый сухой нос тобрекс 2к-5-7дн,назонекс 1в-2р 1 мес через 2ч после тобрекса , цетрин 1т-1р 10дн касцебене 2к-2р 8дн,
Клиент
Альбина, спасибо! Но без антибиотика системного не обойтись(((
Детский ЛОР, ЛОР
Пожалуйста! попробуйте пока местные антибиотики !
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Бывает что у вас проблема больше с одной стороны? В период между обострениями есть ли заложенность носа?
По сути, из-за искривления перегородки носа, из-за гребня создаётся турбулентность в потоке воздуха при вдохе, в итоге это приводит постепенно к различным проблемам в носу. Поэтому, даже если носовые ходы кажутся свободными, нос страдает.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Обычно закладывает обе ноздри. И гайморит тоже всегда двусторонний. Проблема появилась 7 лет назад. До этого никогда не страдала такой болячкой. Бывает и этмоидит.
Клиент
Татьяна, когда нет обострения с носом всё хорошо. Дышит. Но я пользуюсь Дезринитом.
ЛОР
Попробуйте Синуфорте принимать дольше, его бывают назначают при хронических синуситах.
Клиент
Татьяна, пробовала. Помогает на короткий срок. Через 3 месяца заново начинается гайморит. Может ли такое частое обострение связано с проблемами кишечника, печени, паразитами? Как будто что-то находится во мне, что даёт толчок к постоянным рецидивам.
ЛОР
Теоретически может. Но для этого вам нужно проверить кишечник на дисбактериоз, так как у вас действительно выявляют энтерококки. А потом с результатами к гастроэнтерологу.
ЛОР
Здравствуйте! Искривленная перегородка носа может быть причиной рецидивирующий гайморита, так как нарушается пневматизация пазух.
Я рекомендую Вам пройти компьютерную томографию околоносовых пазух, чтобы понимать, что в пазухах, ну и уже смело идти и настаивать на хирургическом лечении.
Клиент
Татьяна, пневмотизация пазух не нарушена на КТ. К сожалению, не получается загрузить КТ.
ЛОР
Значит, по данным КТ, на момент обследования нет синусита.