Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка 1.6 — вопрос №1550483

Добрый день.
Мальчик 1.6.
Одним днём сильно обсыпало тело сыпью. Это было 2 дня назад. Она его не беспокоит вообще. Никаких симптомы нет. Ребёнок весёлый, спит хорошо.
До этого аналогичная сыпь была у его сестры 3.8 года. Но менее выраженная и прошла быстро. За неделю до появления у неё сыпи она выздоровела после фарингита с высокий температурой.
У мальчика симптомов не было.
Прикладываю осмотр врача в тот день, когда обнаружили сыпь. И фото.
Я беспокоюсь. Сыпь пока слабее не становится. Сколько вообще она может быть при энтеровирусе? Что-то вообще нужно делать.
Ещё у ребёнка нет стула 3 дня . Это вообще первый раз за всю его жизнь . Всегда всё регулярно.
Ребёнок привит по максимуму, и от ветрянки, и менингита в том числе

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте, по фото действительно похоже на вирусную сыпь, возможно и энтеровирус. Независимо от этого лечение только симптоматическое. Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса. Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать. Если сыпь не зудит, то антигистаминное тоже можно не давать. Сыпь лечению не подлежит, проходит самостоятельно, у всех по разному, у кого-то за пару дней, у кого-то за 7-10 дней.
Рекомендую сдать ОАК, чтоб исключить воспалительные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, ,спасибо большое.
Феррон мы не покупали. Не люблю их.
Значит надо набраться терпения и ждать.
А со стулом как быть? Свечу поставить? Такого никогда не было.

Педиатр
Здесь главный ориентир это состояние, самочувствие ребёнка. Если ребёнка отсутствие стула не беспокоит, то продолжайте наблюдать. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Можно дать курагу, чернослив, компотик. Делайте массаж по животу.
Если же ребёнка беспокоит, то можно глицериновую свечку поставить.
Клиент
Марина Олеговна, ну это тоже можно отнести к симптомам вируса?
Педиатр
При вирусе обычно наоборот идёт разжижение стула. Вероятно это просто совпадение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, температура накануне высыпаний повышалась? Похоже на сыпь вирусной этиологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет. Сыпь единственный симптом. Ребёнок по поведению полностью здоров
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, для устранения сыпи
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,сыпь похоже на энтеровирусную, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение,сыпь проходит в течении 7 дней сама,лечения не требует,если есть зуд зиртек или Зодак на 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое.
А со стулом как быть? 3 дня нет. Это тоже симптом?
Педиатр
Нет,с ним это не связано точно.
Педиатр
Здравствуйте ?

Это Энтеровирусная сыпь

Проходит самостоятельно

Если как то беспокоит - наружно крем неотанин 2 раза в день

Внутрь - зиртек по 5 капель 2 раза в день

Пить больше воды 30-40 мл/кг

Проветривать помещение

Влажность 40-60%

При температуре если будет

Ибупрофен 5-10 мг / кг

Будьте здоровы ?

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анна, сыпь похоже на энтеровирусную инфекцию, если зуда нет зиртек не нужен, кипферон не имеет доказанной эффективности поэтому принимать его смысла нет, сыпь лечение не требует проходит самостоятельно, рекомендую обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!