Консультация пульмонолога /

Ковид инфекия — вопрос №491503

Мама тяжело в январе переболела ковидом кт-4,сейчас в покое сатурация 94-96,а при движении падает,так же при физических нагрузках падает до 80-82,скажите так будет всегда?маме 62 года,у неё стенты в сердце.делаем зарядку каждый день

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, будет постепенно восстанавливаться, так всегда не будет
Нужно время
Физическую нагрузку давайте постепенно
Выполняйте дыхательную гимнастику
Принимайте вит д 2000 ед
Цинк 50 мг
Селен 100 мг
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, постепенно будет восстанавливаться. Рекомендую дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дыхательная функция восстановится, но нужно время.
Пока Вашей Маме нужно чаще бывать на свежем воздухе, подключать дозированные физические нагрузки, начиная с малого, выполнять дыхательную гимнастику по стрельниковой.
Не лишним будет курс поливитаминов витрум плюс курсом до 1 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ей делали повторное кт?
Процент поражения видимо большой,будет восстанавливаться постепенно
Можно попробовать физиолечение после консультации с физиотерапевтом
С вас гимнастика по Стрельниковой
Постепенно Начинайте ходьбу с ув дистанции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ей делали повторное кт?
С вас гимнастика по Стрельниковой
Клиент
Анна, да,на последнем кт в апреле фиброз и пневмония ушла,может быть такая сатурация навсегда из за фиброза?
Терапевт, Кардиолог
Нет, ситуация должна улучшится, нужно разрабатывать легкие
Делайте дых гимнастику и попробуйте физиолечение
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте восстановление постепенно, увлажнять воздух стоит, постепенно увеличивать нагрузку и обязательно дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. До 6 месяцев после такого большого объёма поражения легких может идти восстановление. Кроме дыхательных упражнений, что сейчас мама принимает (принимала после выписки?)
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Одышка и затруднение дыхания могут беспокоить до полугода после пневмонии, тем более процент поражения лёгочной ткани был приличный.
Вам нужно делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и Цигун терапии. Это лучшая профилактика фиброза.
ЛФК на все группы мышц или легкая гимнастика.
Возможно приобрести дыхательный тренажёр и записаться на физиотерапию: уфо, электрофорез, диадинамические токи.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Рекомендовала бы повторить ЭКГ + УЗИ сердца. Биохимию крови, общий анализ крови. Часто вирус даёт осложнения на сердечно сосудистую систему.
Пульмонолог
Здравствуйте. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 3-6 месяцев. Восстановление при сопутствующих заболеваниях и в возрасте замедляется.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, после выздоровления организм ещё не восстановился полностью. Для этого надо время. Дыхательную гимнастику делать обязательно, но в медленном, умеренном темпе. Постепенно подключайте короткие пешие прогулки в безветренную погоду, или хотя бы постоять на балконе (если многоэтажный дом) с постепенным увеличением времени нахождения. Пропускать воздух через трубочку в чашку с водой (действует иногда эффективнее, чем дыхательные упражнения). И не торопитесь. КТ контроль конечно сделать, но месяца через три, не раньше. Сейчас активной динамики ещё пока не будет. Из препаратов продолжайте витаминные комплексы, особенно А Е В Д С, цинк магний селен и другие микроэлементы. Они способствуют восстановлению лёгочной ткани. А также антикоагулянты : Эликвис 2,5 один раз в день, или любой другой один раз в день. Можно проколоть курс в/м или в/в Элькар - он улучшает метаболизм, энергообеспечение лёгочной ткани, способствуя её восстановлению после коронавирусной пневмонии.