Консультация педиатра /

Насморк не проходит — вопрос №491618

Добрый день!!ребенку 1,8,недавно перенесла о.ларинго-трахеит,отит был на 2 ушках.Дня 3 назад были у педиатра,нас послушали,посмотрели все.Уши прошли,горло не красное,оставался только отёк небольшой в носике ..Сейчас убрала ринофлаимуцин,только промываю аквамарисом нос! Но ребёнок периодически не дышит носиком,и бывает как прохрюкивает, я конечно пытаюсь освобождать носик отривином,дома увлажнитель работает,даю больше водички! Может можно что то еще?Помочь малышке... слизь прозрачная (больше в 1 ноздре). В принципе спит ночами нормально,только вот хрипит носик периодически....или просто ждать и промывать аквамарисом дальше?

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Попробуйте сзему :
Сначала закапать називин детский
Чеиез 10 минут промыть сиалором
Через 10 мин закапать назонекс
Так- 3 раза в дегь в течение 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, достаточно просто закапывать Аквамарис для увлажнения слизистой, если носик дышит, чистить ничего не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Юлия, он периодически как заложен... чувствую что слизь есть,но она не оттягивается.Тогда капаю аквамарис и через какое то время слизь выходит!
Педиатр
Корочек в носике нет?
Клиент
Юлия, бывают
Педиатр
Значит воздух очень сухой, чаще проветривайте, при выраженной заложенности можно Виброцил закапывать.
Клиент
Юлия, поняла,спасибо!
Педиатр
Аквамариса достаточно, опошайте по 4 раза в день7 дней. Если скапливается слизистая то убираем назальным аспиратором, если ребенок сам ещё не отсмаркивает
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Промывайте нос аквалором или аквамарисом 4 раза в день, следите за влажностью в помещении, где находится ребенок (60%).
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! В вашей ситуации достаточно оставить промывание носика Аквамарисом. В случае, если чувствуется, что в носу накопилось много слизи, необходимо отсасывать её назальные аспиратором.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое!
Педиатр
Виктория, здравствуйте! Сейчас у нас просто присутствует остаточный насморк, если мы начнем капать сосудосуживающие или какие-либо местные антибактериальные препараты наподобие изофры, полидеса и пр. , то сухость в носу станет еще больше, корочек больше, а это усугубит наше состояние. Чем мы можем помочь? Действительно, только промывать аквалором, если у вас капельки, то можете попробовать вариацию аквалор душ софт, также 5-7 раз в день. Для дополнительного увлажнения можем подышать физиологическим раствором, сопли он не уберет, конечно, но они буду разжижаться за счет дыхания влажным воздухом, таких ингаляций 2-3 в в день. И наберитесь еще немножко терпения, скоро все пройдет, и малыш поправится!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за подробный ответ!!!
Клиент
Елена, извините пожалуйста, а вы не подскажете, не надо случайно антигистаминные давать,чтобы снять отёк в носике? Или уже просто ждать и само пройдёт! Так вроде днём сопельки сегодня отходили, на ночь без називина, сейчас спит - носом дышит,но немного как похрапывает.это ничего страшного? Увлажнитель стоит
Педиатр
Виктория, антигистаминные давать не стоит, данные препараты никак не смогут повлиять на отек в носу, отек в носу могут снимать только интраназальное глюкокортикостероиды, а применение обычных антигистаминных не что иное как миф. Сейчас тактика просто ждать, проводить всю необходимую терапию и ждать, скоро насморк отступит! Подхрапывать малыш еще чуть-чуть может, не волнуйтесь, главное, что спит хорошо!
Клиент
Елена, поняла вас! Спасибо!!!☺️ Будем терпеливо ждать!! Здоровья Вам!
Педиатр
И вам,Виктория здоровья крепкого! И всей вашей семье!!
Педиатр
Здравствуйте изофру в нос
Гриппферон в нос Капайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Все верно, сейчас вся помощь это только увлажнение воздуха и слизистой носика. Как на сегодняшний день самочувствие? Что-то дополнительно делали?
Клиент
Дарья, добрый день!! Ну вот на ночь пришлось називин капнуть,сопельки как будто в носу гуляют,но не отходя! Спит с увлажнителем и сегодня промываю только аквалором.
Педиатр
Да, если дыхание совсем затруднено то можно перед сном закапывать Називин. Помните что его не желательно применять более 3 дней подряд,что бы не было привыкания.
Клиент
Дарья, да,это прям исключение было,стараюсь вообще ограничивать только промыванием! Спасибо!
Педиатр
Замечательно! Скорейшего выздоровления!
Детский хирург, Хирург
Виктория, здравствуйте.
Их всех средств лучше всех помогает Аквалор.
Но и конечно частое очищение носовых ходов, по мере возможности.