Ребенок пошел с наклоном вправо
Дочка - крупная- 77 см, вес 12 кг, пошла в год и две недели. Стояла без опоры, ходила у опоры - прямо. А пошла без опоры с небольшим наклоном вправо. Прошло 2 месяца - наклон сохраняется. Что и у кого обследовать?
Здравствуйте, обследовать у ортепеда, нет ли искривления позвоночника и патологии тазобедренных суставов
Здравствуйте.
Нужно показать ребёнка детскому ортопеду для исключения патологии тазобедренных суставов и позвоночника, а также неврологу ддя оценки мышечного тонуса.
Здравствуйте,что по осмотру невролога? Ортопед осматривал в год?
Как в целом ходит? Опора на всю стопу?
Евгения, благодарю за дополнительные вопросы. Да, в год смотрели ортопед и невролог, в поликлинике. А пошла сама дочка уже после этого. Невролог говорила, что есть остатки дистонии - плавание, ЛФК, общий массаж. У ортопеда вопросов к нам не было. УЗИ ТБС делали два раза в первое полугодие жизни - признаки правильно сформированных суставов. Есть особенность - межъягодичная складка в самом верху немного уходит вправо. Из-за этого и делали повторное УЗИ ТБС. В итоге сказали, что это не ортопедия, а неврология, дистония, поэтому и складка вбок. Евгения, можно я пришлю Вам видео, как дочка ходит. На нем видно, как она ставит стопу и ножки. Я готова поблагодарить финансово за более подробную консультацию.
Да,отправьте на почту, обязательно посмотрю
Возможно,остались проблемы с мышечнвм тонусом, когда ребенок рождается крупным ,такое может быть,но точно вам может сказать только врач на очном осмотре
Можно же сюда прикрепить видео
Евгения, Алина, благодарю за подсказку, вот ссылка на видео. https://youtu.be/sfixfi16AjU
Наталия,посмотрела видео,есть небольшая асимметрия складок на ножках,в целом особого прихрамывая или иного патологического нарушения ходьбы не увидела,да,есть небольшой акцент на одну сторону при ходьбе, возможно,был изменён тонус до года,и это может быть как остаточное явление
Принятый ответ
Советую оценить очно мышечный тонус у врача невролога,и осмотр ортопеда
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Если травматолог патологии не видит, то скорее всего нарушение походки связано с остаточными явлениями дистонии. Нужно повторно сходить на осмотр к неврологу.
Это корректируется массажем и гимнастикой. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.