Неуверенная походка
Добрый день! Проблема такая: ребенку год и 7 м. Родился путем КС, весом 4 кг. Развивался в соответствии с возрастом. Встал в кроватке в 6 мес. Начал ходить вдоль опоры в 7 м. Проходили в полгода плановый осмотр у невролога и хирурга, никаких отклонений не обнаружено. В год были у платного невролога (поехали, тк ребенок не ходил сам)- никакого диагноза, все хорошо, небольшая пирамидная недостаточность. В год и 3 м.пошли на приём к местному хирургу, поставил вальгус стоп, сказал,что мальчик скоро побежит. Нам уже год и 7 м., внук ходит,но очень неуверенно, как будто ловит равновесие, зажат, походка переваливающаяся, утиная. Дважды ездили в область на лечение: два курса парафина, ЛФК, кинезотерапия, постоянные массажи, бассейн, даже иппотерапия. Невролог назначил уколы церебрализин (сейчас ставим). Были не один раз у остеопата. Говорят,что в тонусе шейный отдел позвоночника, икроножные мышцы,а вот в бедрах не хватает тонуса. После лечения заметных изменений в походке не видим. Куда ещё обращаться и что делать, не знаем. Посоветуйте, пожалуйста. Да, делали по совету невролога ЭЭГ, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обследовать я очно у областного детского невролога и ортопеда на предмет наследственных заболеваний нервной системы и патологии шейного отдела позвоночника
Людмила, спасибо! Но у нас трудно получить направление.
Обратитесь к заведующему отделением или главному врачу, нельзя терять время!
Людмила, постараемся.
Принятый ответ
Здравствуйте ребёнок падает или что вас смущает?
Елена, ходит неуверенно, как будто утиная походка, ноги ставит широко
Вит д пили? Ножки прямые? Нет вальгуса?
Елена, Витамин Д пили обязательно, в описании проблемы информация о том, что вальгус стоп есть.
Я про голени.
Рентген позвоночника делали?
Елена, делали только рентген тазобедренных суставов.
Рекомендую рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника
Елена, ноги прямые. Спасибо.
Принятый ответ
Прикрепите пожалуйста результаты ваших обследований
Юлия, к сожалению, все результаты у дочери.
Принятый ответ
Здравствуйте,на носочках ребенок часто ходит? Как в целом развитие до года- держать голову,переворачиваться, сидеть- когда начал?
Евгения, все начал делать своевременно, на цыпочках не ходит, но походка неуверенная, чаще за руку со взрослыми, ноги широко расставляет. Когда сидит, пальцы на ногах поджимает.
Бегать и быстро ходить не может.
Елена, тогда предположу,что есть нарушение мышечного тонуса в сторону его снижения и возможно, просите в область направление на консультацию генетика- невролога,в каждом областном центре есть такой специалист,и желательно сделать энмг,оценивается работа мышц,т к ребёнок маленький,то лучше сделать это в стационаре,в отделении неврологии обычно это обследование проводят
Евгения, добрый день, ЭНМГ делали,все в норме.
Это хорошо, возможно остаточные явления изменений мышечного тонуса связанные с рождением и родами,делайте массаж, можно найти хорошего остеопата,ещё порекомендую капли семакс 2 капли утром,капать в нос,в течение месяца,элькар 30%по 10 Капель 3 раза в день в течение месяца
Евгения, у остеопата были три раза, нашли ещё одного хорошего по отзывам, попробуем. Спасибо.
Если есть эффект от остеопата,то конечно сходите ещё
Принятый ответ
Здравствуйте. Я считаю Вам нужно показать ребенка именно ортопеду, специалисту по вальгусу , и вообще, по Вашим жалобам обязательно показать ему нужно.
Яна, у ортопедов были трижды, кроме вальгуса,ничего не поставили в диагнозе.
Специальные ортопедические стельки выписали Вам?
Так по симптоматике и вальгус может давать такое нарушение ходьбы ( исправляется гимнастикой лфк, остеопатом), а так же я считаю нужно Вам грамотному специалисту детскому неврологу , поищите прям "звёздного", могу ошибаться , но по описанию будто проблемы с равновесием имеют место быть. Если получиться может лечь в областной центр где полностью диагностические мероприятия возможно будет пройти.
Яна, нам рекомендовали ортопед.обувь,купили сандалии и ботинки. Были у очень хорошего невролога (по отзывам), дважды, в последний раз выписала Церебролизин.
Яна, пойдем к участковому педиатру просить направление в область, но дают неохотно.
ЛФК,массаж,парафин, бассейн- все,что можно, делаем,но пока особого результата нет.
Вот как раз ЛФК, парафин, массаж и ортопед обувь - это основное лечение, и смущает что нет результата, по этому да, пытайтесь брать направление, должны полностью обследовать.
Осмотр невролога очно ,в данном возрасте и с учётом того что ребенок недавно стал ходить лёгкие нарушения походки в виде неуверенности могут быть.Если походка ухудшается и по виду она действительно "утиная" то сделайте ЭНМГ с мышц нижних конечностей.
Ольга, добрый день, ЭНМГ делали,все в норме.