Стеноз позвоночного канала шейного отдела

Добрый день! С 17.04.2021 г. мучают боли в шее, острую боль сняли (капельницы и уколы) 20.04.2021 г. После неудачного движения боли возобновились 23.04.2021 г., но немного другого хар-ра, чувство тяжести, сжатости, скованности, перетянуто как-будто. Боль отдавала в грудь, голову, плечо, онемение двух пальцев на руках и ощущение мурашек в ногах. Плохо сплю (по 3 часа в день), нет положения в котором облегчение наступает, даже обычные домашние дела даются с трудом. Рентген: нестабильность с3-с7 МРТ: грыжа м/п дисков с4-с5 до 2,5 мм, позвоночный канал 10,5 мм грыжа м/м дисков с5-с6 до 2,5 мм, компримирующая переднюю камеру дурального мешка, стеноз позвоночного канала 8,5 мм Направили к нейрохирургу, он сказал, что обязательно лечение (физиотерапия и т.д. назначит невролог) и наблюдение, если ухудшение то операция. Невролог назначил дексаметазон и артрозан для снятия боли и все, никакого лечения не назначает. Подскажите, пожалуйста: - стеноз канала до показателя 8,5 мм, критично ли это? - какое лечение необходимо? - консервативное лечение может улучшить состояние или только снимет некоторые симптомы, но фактически стеноз сохранится в той же степени и через какое-то время нужно будет оперировать? - можно ли в моем случае проходить лечение у остеопата, чтобы облегчить состояние? Заранее благодарю!

Здравствуйте, принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, вазонит 1т 2р в день, нейрокс 2т 2р в день 1 месяц, при сохранении болей - карбомазепин 100мг 2р в день 1 месяц. Пока оперативного лечения не требуется, возможно, консервативно терапия приведёт к компенсации состояния

Здравствуйте, считается, что сужение канала меньше 1 см показание к хирургическому лечению . В данглм случае я бы впи рекомендовала лечиться консервативно, а в случае неэффективности посетить очно нейрохирурга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для шейного отдела позвоночника это не критичный стеноз,но близкий к критичному.
Сначала рекомендую консервативное лечение. Операция нужна если развилась слабость мышц верхних конечностей, идёт сдавление спинного мозга, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Мануальная терапия/остеопатия не показаны.
К лечению добавьте миорелаксанты для снятия мышечного спазма - сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин: первый день 300мг 1 раз в день, второй день 300мг 2 раза в день, с третьего дня по 300мг 3 раза в день 2 - 3 недели.

Здравствуйте. Стеноз позвоночного канала не критичный, критичный это менее 7 мм. У Вас цифра не хорошая, но и не требует экстренно оперироваться.
Консервативное лечение в основном симптоматическое - снимает воспаление и боли, но на грыжу её размеры не влияет, и соответственно на узость канала. Но тем не менее при такой картинке МРТ можно добиться стабилизации состояния.
У остеопата я бы не советовала проходить лечение, так как неловкое движение не корректное и может резкое ухудшение состояния наступить.

Здравствуйте!
Сужение не критичное, оперироваться не надо
Показано консервптивное лечени
В идеале- поезать в профильный санаторий

Следуйте рекомендациям врача невролога ,если не будет эффекта то повторно к нейрохирургу