Консультация психолога /

Частые истерики у ребенка 2 года — вопрос №492161

Ребенку 2 года 2 месяца. В 2 года у нее начались частые истерики без повода. Очень часто ходит по квартире и ноет. Сама не знает, что хочет. У родителей мужа не остается. Орет там. К какому специалисту обращаться?Что делать? Я ее ни в коем случае не бью, стараюсь не кричать. Но мои нервы на исходе. Видимо, накопилось. Я вчера на нее крикнула, она описалась. Мне теперь так стыдно. И все время хочет к маме, то есть ко мне. Хотя я ей почти 100 процентов времени уделяю. В телефоне старсь не сидеть при ней.

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Подавайте ребенку магний в ампулах пить в течение месяца, глицин по 1т3раза в день 3 недели, на нось детские капельки Зайчонок
Психолог
Здравствуйте.
Обращались ли вы к педиатру и к неврологу по поводу истерик?
Возраст ребёнка еще не относится к кризисному (3-х лет), но уже очень активно развивается эмоциональная сфера.
Расскажите, пожалуйста, есть ли у дочки братья, сестры? Какие отношения внутри семьи?
И что значит "истерики"? То, что вы описываете, что "ходит по квартире и ноет"- это не истерика.

Клиент
Наталья, я сегодня пойду к платному педиатру, так как ходила в государственную поликлиннику к нашему педиатру, она не помогла. Братьев и сестер нет. С мужем отношения нормальные, но иногда мы ругаемся, так как сейчас непростое финансовое положение. У нее очень сильные истерики( плач, крик, покраснение лица), когда мы приходим в гости. Хотя до этого были там же (на новогодние праздники ездили к родителям), и все было хорошо. У нее тревожность появилась и я не пойму от чего. Часто ко мне на руки просится, хотя я и так постоянно с ней
Психолог
Да, желательно проконсультироваться с педиатром. При необходимости, он назначит дополнительные обследования. Потому что сначала нужно исключить физиологические причины.
После этого можно обратиться очно к детскому психологу.
И спрашивали ли вы у ребёнка, что её пугает в гостях?
Клиент
Наталья, да. Она сказала, что плакала в гостях, потому что хочет домой к маме. Хотя и так в гостях рядом с ней.
Психолог
Здравствуйте! Чтобы понять поведение ребёнка, важно иметь больше информации: какие у Вас взаимоотношения с мужем, есть ли ещё дети в семье, как Вы отдыхаете?
Клиент
Елена, отношения с мужем нормальные. Но иногда ругаемся из-за финансового положения. Отдыхать не ездим ни куда. Так как у нее появилась тревожность, особенно в незнакомых местах
Психолог
Вы большая молодец, что сдерживаете себя и стараетесь не кричать на ребёнка. Но ребёнок всегда считывает проблемы и состояние родителей, в том числе и тщательно подавляемую тревогу. Страх и беспокойство в незнакомых местах - тоже верный признак тревоги. Попробуйте обратиться к семейному психологу - всей семьёй, чтобы постараться нормализовать общий микроклимат в семье.
Психолог
Здравствуйте, Наталья!
Подумайте, пожалуйста, изменилось ли что-то в Вашей жизни и в жизни семьи в последнее время. Какие отношения с мужем, есть ли конфликты? Появились ли какие-то трудности - например, у мужа проблемы на работе, или материальные трудности, или другие поводы для беспокойства? Дети часто чувствуют напряжение кого-то из родителей и реагируют на это. Если кто-то тревожится, расстраивается, сердится, то ребенок может реагировать на это, даже если взрослый прячет свои чувства. Поэтому важно разобраться, все ли в порядке в семье и лично у Вас и у мужа. И есть ли еще в семье дети, домашние животные? Раньше дочка у бабушки оставалась без проблем или тоже кричала?
Клиент
Анастасия, с мужем отношения нормальные. Но иногда ругаемся. Домашних животных нет. Особых изменений нет в семье. Ремонт начали. Финансовое положение не очень, поэтому иногда обстановка в семье напряженная.
Психолог
Наталья, выходит, некоторый стресс и изменения в жизни сейчас есть - возможно, ребенок реагирует на это. Ремонт - это смена обстановки + некоторая суета + напряжение родителей в связи с этим процессом и финансовыми трудностями. Когда вокруг что-то происходит, и особенно когда родители нервничают и/или устают, маленькие дети часто реагируют на это. Они начинают плакать, капризничать, просить сами не знают чего. Таким образом они привлекают к себе внимание, эта потребность во внимании обостряется. Вы говорите, что сейчас дочка постоянно хочет Вашего внимания. Возможно, стресс при походе в гости обусловлен этим: снова смена обстановки + страх, что мама сейчас уйдет.
Таким образом, Вам можно посоветовать:
- Обследовать ребенка у педиатра и невролога на предмет физических причин беспокойного поведения.
- Постараться создать стабильный, позитивный психологический климат в доме. Изменения в доме и суету в связи с ремонтом стараться выставлять в позитивном свете для ребенка - показывать, что эти изменения хорошие, интересные. Что-то выставлять в игровой форме (переносить коробки, переставлять мебель).
- Стараться поддерживать эмоциональную стабильность внутри себя, мужу тоже. Стараться относиться к текущим трудностям как к заботам, не воспринимать их как источники сильного стресса. Выработать позитивные психологические установки у себя: что трудности временные, что сейчас вы оба (родители) больше трудитесь, т.к. создаете лучшую жизнь, что далее ваша жизнь будет комфортнее. Постараться к каким-то неурядицам относиться проще, с юмором, где это возможно. И стараться больше отдыхать. То есть чтобы и Вы, и муж были спокойнее, не ссорились, чтобы не витало напряжение. Тогда ребенок будет чувствовать ваши (родителей) спокойствие, уверенность, будет ощущать себя в безопасности, что не происходит ничего тревожного и непонятного. Соответственно, дочка станет спокойнее сама.
Поменьше Вам тревог, побольше радости. Ваши трудности и правда временные, все наладится. Гармонии Вашей семье.
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте! Для начала нужно исключить проблемы со здоровьем, то есть обследовать ребёнка у невролога, педиатра, сдать анализы. Если проблем со здоровьем нет, то нужно пойти к психологу на очную консультацию. Чтобы психолог провела обследование. Посмотрела ребёнка.
Очень хорошо, что вы поняли, что нельзя кричать на ребёнка. Вам нужно набраться терпения и понять, что могло спровоцировать такое поведение, причин много. Это может быть и привлечения внимания, и ревность вас к мужу, и многое другое.
Постарайтесь спокойно говорить с ребёнком, не кричать даже если вам кажется, что сейчас вы на взводе, лучше уйдите в другое место и успокойтесь.
Удачи, терпения вам!
Клиент
Ефремова, спасибо вам большое!
Психолог
Пожалуйста, всегда рада помочь!
Психолог
Ходит ли ребенок в сад? Давно ли вы проверяли у ребенка гемоглобин? Как спит девочка?
Клиент
Наталья, в сад не ходит. Гемоглобин не проверяли. Пойду сдавать анализы на днях
Клиент
Наталья, Спит в основном хорошо. Но укладывается не всегда нормально
Психолог
Добрый день!
Для начала необходимо обратиться очно к врачам, чтобы исключить физиологические причины. Вы уже записались к педиатру, верно?
Если врачи исключили физиологические причины, то необходимо очно обратиться к детскому психологу. Детский психолог проведет диагностику эмоционального состояния ребенка, также проанализирует, чтобы происходит внутри Вашей семьи.
Важно не ругаться на ребенка и не делать так, чтобы ребенок видел, слышал Ваши ссоры с мужем. Ограничить от стрессов, занимать ребенка в течение дня. Как проходит Ваш повседневный день и повседневный день ребенка? Как Вы реагируете на истерики ребенка? И как именно проявляется у ребенка истерика?