Консультация педиатра /

Ребёнок кричит, как только приехали в другую квартиру! — вопрос №3034883

Здравствуйте! Малышу 9 месяцев, приехали сегодня в другую нашу квартиру, сидел играл было все норм, пошли с ним в другую комнату и у него резко началась истерика, уже пару часов не можем никак успокоить, орет, красный весь, от еды отказывается, смотрит по сторонам, оглядывается, кричит, трясётся весь. Ничего не помогает!!! Даём пить-отбрасывается бутылочку, ходим на ручках -ещё хуже становится Раньше с ним такого никогда не было, приезжаем сюда раз в месяц с ним. В прошлом месяце было все ок, всегда радостный, играет, активный. До этого мы были сегодня в новом торговом центре все было прекрасно, весёлый, радостный !! Подскажите что это может быть и что нам сейчас делать? Или уехать? Истерика нарастает, ему тяжело. Успокаивается на 2 минуты и с новой силой продолжается истерика. Очень переживаем.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Это может быть острая реакция на стресс, страх или переутомление. В таком возрасте дети могут остро реагировать на смену обстановки, звуков, запахов или даже энергетику места.

Что делать прямо сейчас:
1. Создать ощущение безопасности
Уйти в тихую, затемнённую комнату
Включить белый шум (вентилятор, приложение с шумом дождя)
Дать знакомую вещь (игрушку, плед)
2. Минимум раздражителей
Не включать телевизор, громкую музыку.
Не насильно успокаивать – дать ему возможность выплеснуть эмоции.
3. Контакт с мамой
Кожа-к-коже (прижать к себе, можно под одеяло)
Спокойно покачивать, напевать что-то однотонное
4. Попробовать предложить грудь/бутылочку
Даже если отказывается – предлагать мягко, без давления

Если через 3-4 часа истерика не проходит или усиливается, стоит обратиться к врачу для исключения неврологических или соматических причин.

Если вы сильно беспокоитесь и ничего не помогло – уезжайте. Возможно, в этой квартире что-то пугает малыша (запах, звук, воспоминание).
Принятый ответ
Клиент
Владислав Дмитриевич, у него только положительные эмоции, когда сюда приезжаем, мы жили здесь весь прошлый месяц !!! а сейчас уже 3 часа кричит без остановки. Уже не уверенны, что это связано с тем, что сюда приехали. Просто истерика началась внезапно, где-то через час, после того как мы приехали, до этого все было норм.

Терапевт
Понимаю, насколько это тревожно. Если истерика внезапная, без видимой причины, и длится уже 3 часа, важно будет исключить возможные медицинские причины.
Педиатр
Здравствуйте, дети в этом возрасте уже достаточно сознательные, и четко для себя определяют знакомое и комфортное и чужое и «небезопасное». Если есть возможность вернуть привычное окружение ребёнку, то стоит пока уехать, позже постепенно привыкнет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Малыш быстро развивается, нервная система тоже, поэтому реакция в прошлом месяце и сейчас может сильно отличаться.

Тем более, если были в тц, оживленном месте, ребенок мог сильно переутомиться.

Попробуйте выйти на улицу и уложить малыша спать, это может быть перегул и стресс от забытого нового места
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ольга! Вероятнее всего у малыша произошла перегрузка событиями и новыми лицами (поход в торговый центр). В этом возрасте они на все обращают внимание :на людей, на окружение, на звуки, на свет. Нервная система не справилась с информационном потоком. Это никак не связано с квартирой, просто совпадение.
Чтобы успокоить ребёнка, вы можете либо включить белый шум, либо выйти на свежий воздух в коляске. Можете зайти в ванную и попробовать включить сильный поток воды, при этом сделать приглушенный свет. В это время прижмите ребёнка к себе - он должен чувствовать ваше тепло и защиту.
Если это не помогает, то попробуйте выйти на улицу и укачать малыша в коляске.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Константиновна, спасибо большое. Засыпает на руках, перекладываем на кровать плачет..Тоже подумали, что мы его переутомили. Мы ехали на машине несколько часов, потом заехали в одно место, оттуда в другое в тц, зашли в кафе, по магазинам.. Приехали домой. И вот случились истерика длительная…Надеюсь все в порядке с ребёнком. Спасибо
Педиатр
Постарайтесь держать на руках не меньше 15 минут, чтобы ребёнок ушёл в глубокую фазу сна. Когда будете перекладывать, накройте своими руками тело малыша и создайте давление, чтобы у него было ощущение контакта с вами. Перекладывайте на заранее тёплую пеленку/простынку, чтобы не почувствовал разницы.
Если крик продолжится, ребёнок будет беспокоиться больше трех часов, будет отказываться от еды, то нужно обязательно показаться дежурному врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Если малыш все еще не успокоился ,то рекомендую вызвать скорую ,что бы осмотрели малыша ,может вовсе не в смене обстановки дело