Консультация гастроэнтеролога /

Завышены лимфоциты, диарея, тошнота после еды — вопрос №49248

Здравствуйте, пол года назад перенесла холецистэктомию. Через 3 мес после операции началась кислота во рту после еды. Лечили 2 мес, омез не помогал, вроде как ганатон помог. Много всего принимала. Накануне операции прошла колоноскопию-слабовыраженный колит, фгдс-гастрит и рефлюкс-эзофагит. После операции фгдс показала тоже самое+жёлчь в желудке. Сейчас ситуация такая-2 недели назад стало больно нажимать у пупка особенно слева и левая часть немного ноет. Потом присоединился понос, интетрикс закрепил стул на первые пару дней, потом снова диарея, завтра принимаю последние 2 таблетки. Также пью смекта и сегодня начала приём ганатон. Сделала узи-все хорошо, даже нет диффузных изменений в поджелудочной, которые были до. Коопрограмма на фоне интетрикс(приложу), моча хорошая. А вот с кровью гастроэнтеролог отправила меня к инфекционисту, попаду только в четверг. Лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Также сдала мазок из ротоглотки на семейство герпесовых(результат будет завтра). Самое неприятное-присоединилась тошнота вчера, сразу после еды. Рвоты нет и температуры тоже. Сегодня ела сушки и бананы, нормально идут, вечером поела варёной картошки и опять стало подташнивать, смекта сняла тошноту. Купила офлоксацин, хочу его пропить, есть ли смысл? В тот раз была от него бессонница и тревога правда. Может быть нужен другой антибиотик?Надо дожить до четверга. Насколько это страшно, что завышены лимфоциты? Врач сказал, что это может говорить о вирусе, но я прочла, что и о воспалении тоже вялотекущие. Что это может быть? Колит обострился?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по совокупности симптомов и анализов, у вас вирусный гастроэнтерит.
Пейте больше жидкости, регидрон, виферон в прямую кишку 10 дней.
В остальном терапии смысла большого нет.
Клиент
Маргарита, спасибо большое! Значит антибиотик не нужен?
Акушер, Гинеколог
Лимфоцитыпю повышены и нейтронов снижены - говорит о вирусной причине болезни. А вирусы антибиотиками не лечат.
Тем более никаких бактерий не выявили
Клиент
Маргарита, мне говорили, что необязательно вирусное, может быть обострение хронического воспаления, типа колита моего как раз. Сегодня ноет уже больше справа, как будто даже там где был жёлчный пузырь. Стул частый, но не жидкий на фоне смекта наверное. Могли ли не выявить бактерии на фоне приёма интетрикс?
Педиатр
Здравствуйте,в календаре ферментативная недостаточность, хеликобактер пилори при фгдс проверяли?похоже что есть хеликобактер. Скорее всего герпес есть ,он может поражать и ЖКТ,это видно по повышенных лимфоцитах. Но вашей ситуации,он в совокупности.
Педиатр
В копрограмме, извините
Клиент
Елена Александровна, хеликобактер отрицательный. При ферментативной недостаточности нужно пропить Мезим?
Педиатр
Да или креон 7-10дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Мезим мне больше подходит. Пропью неделю.
Акушер, Гинеколог
Возможно обострение гастрита или колита. но все же гастрит проявляется не диареей, а при количество диарея профузная, очень частая, поэтому я больше склоняюсь к мнению о вирусной причине симптомов.

Педиатр
А дисбактериоз кала сдавали?
Клиент
Елена Александровна, нет. Сказали сначала сдать на вирусы герпеса
Клиент
Елена Александровна, но у меня никогда в жизни не было герпесных высыпаний, ни на губах, нигде...
Педиатр
Сдайте потом,потому что если ЦМВ найдут,то он поражение ЖКТ может вызывать,если простой герпес,то 20%,если ВЭБ,то врят ли он.
Клиент
Елена Александровна, тогда останется вариант дисбактериоза, если только ВЭБ найдут?
Педиатр
Видов вируса герпеса 8 и ещё несколько мало изученных,а высыпания на губах вызывает впги1_2тип
Педиатр
Да,именно по на дисбактериоз. Некоторые бактерии могут давать симптомы тошноты,отрыжки и просего
Клиент
Елена Александровна, поняла, спасибо! Так может быть есть смысл все таки пропить антибактериальный препарат, чтобы облегчить состояние? к врачу попаду в четверг, аппетита нет, а есть мне нужно, я же без желчного
Педиатр
Если пропьете,анализ будет можно сдавать через 14дней минимум. Сдайте его например завтра и можете пропить. Но лучше подождать анализ на дисбактериоз. И пока Мезим.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Тогда сегодня-завтра сдам на дисбактериоз. Если он есть что лучше из антибактериальных? в Последний раз офлоксоцин дал побочное-бессоница и тревога и в глазах темнело. Купила офлоксоцин-тева. Но все рано боюсь.
Акушер, Гинеколог
Вирус у вас может быть любой - герпес, ротавирус, энтеровирус и всякие другие.
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо. Но интетрикс 5 дней пропила, не помог. Значит энтеро и ротовирус вряд ли?
Педиатр
С анализом на дисбактериоз попросите сделать чувствительность к антибиотиками и фагам. И по почему смотреть нужно. А вообще,кишечные инфекции лучше лечить цефалоспоринового ряда антибиотик ом.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! а что делать с тошнотой? Пью смекту после еды, она помогает ее погасить
Клиент
Елена Александровна, и есть ли смысл пить Ганатон?
Педиатр
От тошноты можно Фосфалюгель
Клиент
Елена Александровна, спасибо, буду его принимать. Последний вопрос-могли ли на узи не увидеть например камни в протоках? Или они по другому выражаются? По узи сказали вообще все хорошо, камней нет, протоки не расширены, поджелудочная в хорошем состоянии, нет даже диффузных изменений, которые были до этого
Педиатр
Ганантон можно,но как купирование симптомов,не долго,тоже самое можно пропить мотилиум,он и безопасней
Акушер, Гинеколог
Этот препарат никак не влияет ни на бактерии ни на вирусы, поэтому возможны любые вирусы! Не бактерии, так как лейкоциты в норме.
Клиент
Маргарита, может быть тогда нужно пропить прпотивовирусное? Амиксин например? Если анализ показывает, что это вирус
Педиатр
Можно,если они меньше 2мм, но это ещё не камень. На УЗИ значит действительно все хорошо. Не волнуйтесь. Это тоже плохо отражается на желудке.
Клиент
Елена Александровна, Спасибо! Да, я очень мнительная стала после операции, страшно теперь все время. Вот поела рис через силу и снова неприятный вкус во рту и подташнивает. Я принимаю урсосан курсом на ночь 1 капсулу уже второй месяц, по назначению врача. Вряд ли при приеме урсосана могли камни появиться?
Акушер, Гинеколог
Я вам рекомендую виферон, он эффективнее в лечении вирусных инфекций.
Клиент
Маргарита, спасибо! 100000 дозировка подойдет? Один раз в день?
Акушер, Гинеколог
Да, подойдёт. Один раз перед сном в прямую кишку. Питье и регидрон.
Не пейте, пожалуйста антибиотики.
Клиент
Маргарита, все поняла! Спасибо Вам огромное! Регидрон тоже разведу сейчас.
Педиатр
При приеме урсосана не могут.
Клиент
Елена Александровна, меня это очень успокоило, спасибо! Есть ли смысл повторить узи у другого специалиста на всякий случай?
Педиатр
Да нет ,смысла нет.
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! выздоравливайте!
Но на приём к инфекционисту обязательно идите!
Живот надо посмотреть руками, одних анализов мало!
Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, да обязательно пойду. Спасибо Вам огромное! забыла спросить-а аппендицит так может проявляться?
Педиатр, Гастроэнтеролог
здравствуйте,от тошноты вы принимаете ганатон. антибиотики не нужно, лимфоциты говорят о вирусной природе, можно внутрь КИП на 5 дней, плюс прием биопрепаратов:аципол,линекс,максилак.
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо! Пью кип как раз, мне его посоветовал педиатр моего ребенка. 1 баночку в день развожу. Ганатон, мезим и урсосан на ночь. Еще иногда фосфалюгель или смекту. В четверг к инфекционисту
Клиент
Анна, еще нормофлорин Б и Л пью. Один утром, второй вечером. Ганатон нужно пить непосредственно перед едой? Или минут за 20?
Клиент
Анна, могу ли я заменить фосфалюгель пепсаном, чтобы не покупать новую упаковку?пепсан есть дома
Акушер, Гинеколог
Острый аппендицит проявляется острой болью, у вас состояние уже длится несколько дней и за это время уже было бы явное ухудшение.
Типичные признаки аппендицита (классические) боль в левом подреберье, тошнота, рвота и через 2-3 часа нарастающая боль в правой подвздошной области.
У вас однозначно не этот вариант)
Клиент
Маргарита, ну хорошо, что с этим хоть обошлось) боюсь ребенка заразить... да, все это тянется недели 2, только пару дней назад тошнота подключилась.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Ганатон до еды,лучше минут за 10.можно заменить на пепсан, не принципиально.В остальном-вы все делаете верно)
Клиент
Анна, спасибо Вам большое!
Акушер, Гинеколог
Гигиена - единственное, что нужно.
Кишечные вирусы по воздуху не летают!
Хирург
У вас идет некоторое восстановление организма после оперции, после перенессех конфликтов в жизни. Это надо принять и просто симптоматически подкреплять себя. А не боятся чего то плохого. Именно серез симптомы идет восстановление. Главное ему не мешать агрессивными жмоциями или треками прошлых конфликтов жизни) все наладится— дело времени]
Клиент
Роман, спасибо Вам огромное! Прошло ровно пол года, я надеялась, что все должно только улучшаться. Получается, что снова обострение. К году все же должно стать лучше? Мне страшно, поэтому эмоции негативные постоянно, думаю все время, боюсь снова заболеть сильно, рака боюсь. А ребёнку всего 3 года..
Клиент
Роман, еще никак не могу бросить курить, знаю, что это сильнейший вред в моей ситуации, но если брошу, будет снова стресс. 2-3 сигареты в день выкуриваю все равно
Хирург
Ваши страхи только мешают вам и запускают телу биологические программы которые пытаются нас вытянуть из стресса. И болезни как мы их называем это в его лишь модификация органов и тканей на наш стресс. Симптоматика появляется в органах мишенях когда они восстанавливаются через воспаление. Усиливается принток крови и жидкости для регенерации ткани и органа. Поэтому возникает боль. Даже бактерии в нашем теле помогают ткани восстанавливаться, выедая плюс ткань, которая гипертрофически появилась на стресс. Поэтому рака нет. Есть только сила и длительностб действия эмоции на ткань мешень вашего стресса. Поэтому сопли и рак лечится одинакого. Это я вам секреты уже рассказываю. А ваши страхи только запускают новые программы организму и не дают ему восстановиться
Клиент
Роман, спасибо Вам большое за такой ответ! Я знаю, что многое от головы. Я буду стараться вытянуть сама себя из этого состояния. Нужно время, как Вы сказали. Бывает схожу к доктору, поговорю и сразу все отпускает) Спасибо еще раз!
Хирург
Попробуйье сходить к психологу) обычные воачи часто пугают, и от этого становится только хуже) чем вы будите спокойне и позитивней в дизни, тем проблем со здоровьем будет меньше) ваша энергия тратится на страхи и непрощенное и не принятой прошлое) представляете как она тратится у вас напрасно. А что остается на сейчас— процентов двадцать в лучшем случае) и как с этим жить. Поэтому давайте, отбрасывайте телегу со страхами и обидами и возвращайте энергию на здесь и сейчас) она вам тут нужнее) да и ребенку будет легче и спокойнее когда мама уделяет ему больше внимание чем на свои страхи и болезни)
Клиент
Роман, Вы даже не представляете, как Вы только что меня взбодрили! Спасибо Вам огромное еще раз!
Ортопед, Травматолог
К холецистэктомии Ваши симптомы имеет весьма опосредованное отношение.
Нужно искать инфекцию.
Клиент
Константин, спасибо! В четверг к инфекционисту попаду.
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Похоже на вирусную инфекцию. Многие сейчас так болебт даже дети с такими симптомами приходят. Пейте противовирусеые, ренидрон, смекту, хилак форте. Не переживайте это скоро пройдет все нормализуется. Желаю скопейшего выздоровления
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Успокоили! Температура не обязательна при этом? У меня Ее нет.
Хирург
Это приятно, что все не зря) вы срравитесь и у вас все получится! Здоровья вам и духовного благополучия!)
Клиент
Роман, ещё раз спасибо большое за такую мощную поддержку, особенно ценно, что это слова не психолога, а врача хирурга:)
Хирург
Спасибо) пришлось в жизни измениться) теперь на медицину смотрю совершенно подругому)
Врач УЗД, Терапевт
Нет не обязательно. А еще пролечить гатрит вам необходимо раз есть чувство кислого то сдайте еше коови на hp, если обнаружат то необходима будет эрридик терапия
Клиент
Татьяна, хелико бактер это и есть HP? При гастроскопии обнаружен не был. Делала весной, потом повторяла уже этой осенью. Не брали второй раз на хелико бактер. По прежнему рефлюкс-эзофагит и гастрит.
Клиент
Татьяна, лечили мне эту кислоту во рту после еды 2 месяца. Омез, Нексиум, Пепсан, Ганатон-все пила. Только ессентуки помогали. Потом прошло через 2 мес. А сейчас опять, то кисло, то просто неприятный вкус после еды. У меня вот после операции такая ситуация со временем началась и тоже самое было во время беременности, 3 года назад
Педиатр
Добрый день. При кишечных инфекциях и дисбактериозах - антибиотики по моим наблюдениям, только усугубляют ситуацию. Потому, что " травят", простите, все. Лучше уж энтеросептик- фуразолидон или энтерофурил, стопдиар. Думаю у Вас распрастраненная ныне вирусная кишечная инфекция. При такой крови Вам однозначно противовирусные показаны- лучше виферон, а не антибиотики
Клиент
Наталья, Спасибо! Уже начала виферон 1000000. Энтерофурил пробовала, он не помогал. Сегодня самочувствие лучше прежнего. Спасибо!
Педиатр
Попробуйте фуразолидон. Нежно люблю этот препарат- дешевый, уничтожает даже сальмонеллез и лямблии, не трогает нормальную флору. Отзывы врачей очень хорошие. Сам препарат очень старый. А поможет при курсовом приеме от 5 дней. Выздоравливайте.
Клиент
Наталья, попробую! Спасибо! знаю его, мама про него рассказывала, сказала в моем детстве спасал ни раз:)
Врач УЗД, Терапевт
Гастрит это такое заболевание которое имеет как бы сезонность обострений обычно весенний и осенне зимний период. Также может при любой погрешности в еде обостриться или же на либой стресс. Пожтому под рукой необхолимо постоянно дердать омез хоия бы или же стараться питаться постоянно правильно. Попробуйте если сейчас очень сильно беспокоит на ночь ранитидин по 1 т. Но больше 5 дней его не пьют. И кал может изменить цвет стать черным поэтому не пугайтесь
Клиент
Татьяна, спасибо! Омез мне не помогал, потом перевели на Нексиум, который стоит безумных денег. За месяц эффекта не было. Потом был ганатон, мне кажется он помог. До удаления желчного не было никогда обострений. Теперь все обострилось, надеюсь организм перестроится. Все, кому удалили удивляются т говорят, что через месяц все уже ели. А я до сих пор боюсь. Много чего еще не пробовала. Видимо, от головы все проблемы. А еще месяц де-нол пила, с ним хорошо все было, кстати, но кал тоже черный.
Клиент
Татьяна, получила анализ только что-герпес 6 типа отрицательный, цитомегаловирус тоже отрицательный. Значит действительно, как Вы и сказали, что-то я подхватила вирусное?
Врач УЗД, Терапевт
От этих препаратов часто кал темный но это обычнореакцияна эти препараты там даже в инструкции написано. Выздорааливайте и самое главно не расстраивайтесь у все организм своебразный и у каждого реагирует по разному. К стати если сейчас немного плоховато, ну пока плохо кишечник работеюает то добавться мезим или фестал что бы помочь перивариванию.
Клиент
Татьяна, спасибо большое! Фестал никогда не пробовала, говорят без желчного лучше его вроде. Начала Мезим, спасибо!
Клиент
Татьяна, хотела посоветоваться с Вами. Есть ли смысл мне завтра идти к инфекционисту, если уже вчера и сегодня состояние мое наладилось, нет ни тошноты, кушаю уже все и нет ни тошноты и стул в норме. Пью Мезим и Нормофлорин. Виферон на ночь 1 свечку 1000000. Боюсь перед нг подхватить там что-нибудь опять и ребёнка заразить не дай Бог! Как быть? Может быть повторно кровь сдать?
Терапевт
Согласен с коллегами.
Клиент
Андрей, спасибо! Ещё хотела спросить и забыла. Про сахар. Он у меня 5-5.2 колеблется, это нормальный показатель? Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Здравствуйте! Похоже на вирусную инфекцию. Рекомендую Вам :1) не принимать антибиотики 2) курс фитотерапии (исландский мох месяц, правильное заваривание 1чайная ложка на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедит и пить по трети стакана 3р в день до еды. Если будет изжога, добавьте мальву или алтей. Хорошо помогают. 3) Наринэ-форте, делайте сами лактопростоквашу, принимать длительно , начните по 1ст.ложке 3р в день после еды, затем по пол стакана 3р в день.4) щадящая диета, с ограничением сладкого, мучного, молочного ( для подавления роста вирусов и бактерий). Здоровья Вам и Вашим близким!
Клиент
Гогуца, спасибо Вам огромное! Все травы я могу приобрести в аптеке? Оно в целом должно нормализовать микрофлору? Главное, чтобы не слабило, а склонности к запорам у меня нет по жизни. Ещё про сахар 5.2 хотела спросить-это нормально? В семье ни у кого нет диабета. Просто слышала, что после удаления желчного люди становятся склонны
Гастроэнтеролог, Эндокринолог
Не волнуйтесь, исландский мох обладает доказанным противовирусным действием, иммунопротекторным, противогрибковым, противовоспалительным, улучшающим пищеварение, антигипоксическим. Глюкоза крови 5.2ммоль/л это норма. Сейчас норма от 3.3-6.1 ммоль/л.
Ветеринар
Сделайте УЗи брюшной полости. Желчный нужно проверить. Как при холицистите картина.
Клиент
Ольга, у меня нет желчного) узи делала на днях-все хорошо. Видимо, действительно вирус, сегодня уже тошноты нет. Начала лечение вифероном.
Ветеринар
Хорошая новость! Поправляйтесь
Клиент
Ольга, спасибо большое! Если это кишечный вирус, то он не быстро проходит? Тошнота ушла, но остаётся привкус неприятный во рту и стул уже не жидкий, но несколько раз в день.
Клиент
Ольга, язык белый. Но также радует, что никаких вирусов не обнаружено, я прикрепила результаты в фото. Ещё летают чёрные точки перед глазами, но это уже давно началось. У окулиста я была, все в норме. Слышала, что от кишечника такое может быть.
Ветеринар
И от нервного напряжения бывает такое состояние.
Возможно вам нужно отдохнуть. Попить успокоительных. Афобазол например
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Врач УЗД, Терапевт
Лучше сходить оденьте маску, и намажте нос оксолиновой мазью для профилактики. Извените что поздно пишу на сайте была какаято блокировка не могла выйти.